О нечутком отношении врачей к заслуженным пациентам

Mar 22, 2008 22:11


В верхнее тематическое оглавление

Тематическое оглавление (Медицинские байки)

предыдущее по теме…………………………………
следующее по теме

предыдущее по другим темам……………
следующее по другим темам

В одном ЖЖурнале духовного лица прочитал длинную и оживленную дискуссию о том, может ли монах по болезни пользоваться массажем и не является ли это в некотором смысле нарушением целибата. Право, лечебный массаж имеет как-то очень мало эротического и вообще процедура обычно крайне неприятная, хотя ассоциативная память всегда подбрасывает аргументы и про, и контра. Итак.

Одна знакомая дама перед тем, как пойти в преподаватели в медвузе, несколько лет проработала терапевтом в московской поликлинике. О тех временах вспоминает с содроганием, так как разнос можно было получить всегда и по любому поводу.

Например, один раз к ней на прием пришел старикашка с жалобами на боли в… эээ… том месте, где спина теряет свое изящество. Ситуация понятная, но диагностика и лечение - не в компетенции терапевта. Она его, в связи с отсутствием в поликлинике проктолога, направила к хирургу, он поставил диагноз «простатит» и назначил массаж простаты (который, для тех, кто не знает, делается именно через то место, через которое у нас обычно все и делается).

Через некоторое время ее вызывает к себе главврач и показывает жалобу от этого старикашки, который пишет, что он, заслуженный человек, ветеран войны и вообще гегемон со всей душой пришел в нашу родную советскую поликлинику к врачихе, а та, вместо того, чтобы разобраться, спихнула его на кого-то другого, а тот вообще дал какое-то направление, по которому он, старый заслуженный человек, уже третью неделю через день ходит в кабинет, где его каждый раз медсестра насилует в извращенной форме.

Результат - ей дают выговор за «нечуткую работу с населением».

Почему-то больше всего ее обидело то, что выговор дали ей, а не хирургу.

Медицинские байки

Previous post Next post
Up