Практические навыки выпускников мед. вузов

Nov 10, 2011 23:50


В верхнее тематическое оглавление

Тематическое оглавление (Медицинские байки)

Сегодняшний Ученый совет Первого медуниверситета (экс-ММА) им. Сеченова был посвящен одной из больных и постоянных тем - уровню овладения выпускниками медицинских вузов практических навыков по проведению медицинских манипуляций и оказанию первой помощи.

Сразу скажу, что полученные результаты - обычны для России. Обучение теории идет в большинстве мест на достойном уровне, но как только дело доходит до практики…

Поводов для обострения разборок и принятия программы улучшения, насколько понимаю, несколько, среди них:
- хотя интернатура с 2017 года ликвидируется, а ординатура удлиняется до 3-5 лет, в принятых стандартах прописано, что выпускник медвуза должен быть способен сразу работать, то есть, помимо прочего - овладеть прописанными в государственных образовательных стандартах практическими навыками,
- у нас учится много студентов из Малайзии. Прошел первый выпуск, выпускники вернулись домой - а там, вместо того, чтобы спрашивать их по теоретическим основам, им устроили квалификационный экзамен по навыкам. Ну и, насколько понимаю…
- так как ректор у нас - только второй год, то еще можно выявленные недостатки списывать на тяжелое наследие проклятого прошлого. Не - я только за.

Итак, была устроена внеплановая проверка практических навыков студентов лечебного факультета 2-5 курсов. В результате у пятикурсников было выяснено, что:
- 80% правильно рассказывали, как выполнять манипуляции,
- правильно (без замечаний) их выполняли только 20%. Остальные выполняли их или с замечаниями, или не могли выполнить вообще.

Манипуляции были такие:
- правильное гигиеническое мытье рук,
- перестилание постели,
- постановка очистительной клизмы,
- внутримышечная инъекция,
- внутривенная инъекция.

и пр. Самым тяжелым (по личному пожеланию ректора, который уролог) - некоторым давали катетеризацию мочевого пузыря. Почему-то даже по мытью рук и клизмованию большинство не могло сделать все правильно.

На других курсах результаты были еще хуже.

Несколько озверевший ректор ввалился на лекцию на пятом курсе и спросил, кто из присутствующих может сделать внутривенную инъекцию. Поднялась одна рука…

Будте здоровы, не болейте!

автоном : http://uborshizzza.1mgmu.com/?p=1614

Медицинские байки

Previous post Next post
Up