Англия, жара и бюллетени

Oct 03, 2011 19:28


В верхнее тематическое оглавление

Тематическое оглавление (Медицинские байки)

В пятницу «Евроньюс» показывал репортаж, навевающий тоску по ушедшему лету: какие-то тетки, балдеющие на пляже в шезлонгах. Диктор сообщал, что в Англии - рекордная жара: термометр показывает +29, отчего многие ушли с работы пораньше или взяли бюллетень - и отдыхать, отдыхать, отдыхать…

Чтобтваюмать, извините за мой французский. Значит, эти трудолюбивые личности из Великобритании с ее эффективной капиталистической экономикой взяли больничный, чтобы позагорать на солнышке, и никого это даже не удивляет?

Сразу вспоминается, как год назад, во время эпидемии свинского гриппа, английские врачи, ведомые своим чувством профессионального долга, отказались приходить к больным пациентам, а для получения больничного было достаточно позвонить по телефону и сказать, что у тебя - температура.

То ли дело у нас, в стране, обремененной неизжитыми пережитками тоталитарного прошлого и пропитанного духом социального иждивенчества! У врачей любимая страшилка - это подстава с получением больничного листа. А как же - необоснованная выдача больничного листа - воровство денег работодателя, и карается она по всей суровости закона. Постоянно врачи жалуются - приходят пациенты, ноют, просят выдать, суют - а в коридоре сидит группа захвата.

Сама процедура выдачи больничного, особенно когда речь идет о знакомых, становится достаточно напрягающей врачебную психику. Вот, сам не так давно ложился в одну из наших больниц. Ничего острого, но надо было обследоваться, подобрать лечение, а в современном здравоохранении для этого часто проще лечь в больницу. Так что выбрал время, когда я никому мешать не буду - перед закрытием больницы на летнюю чистку, когда основной контингент уже выписался, да и у меня основной вал работы позади, взял документы, в понедельник поехал сдаваться, открыл больничный лист… Через несколько дней, когда уже результаты первых исследований были готовы и стало ясно, что делать дальше, милая девочка, которая была у меня лечащим врачом, стала определять мне дальнейшее лечение - что когда еще делать, а так как на неделе, скорее всего, все сделать не успею, то надо будет еще на следующей неделе пару раз во вторник и среду приехать, но все время в больнице можно не присутствовать. Я высказываюсь, что хорошо бы мне больничный закрыть пятницей… Как же девочка обрадовалась, когда поняла, что я прошу не закрыть мне больничный позже фактического, а, наоборот, выписать раньше.

Не, ребята, вам здесь не Англия. Чтобы жизнь медом не казалась, вводятся все новые и новые ограничения. Больничный выдается только на короткий срок, продление - с визой заведующего и, вроде, даже консилиумом.

Однако оказывается, что это еще было повидло. Минздрав в своей неизреченной милости ввел новые больничные листы. Заполнять их безумно сложно и долго, помарки и исправления не допускаются, если что - списываются они тоже решением специальной комиссии, как наркотик, стоят бланки дорого. И это в стране, где врачи и так задавлены оформлением кучи бумажек, нужных только многочисленным проверяющим органам, а половина работающих и так не берет бюллетень и болеет типа в отпуске за свой счет («не нравится - увольняйся!»).

Поэтому в очередной раз, взывая к небесам, высказываюсь с настоятельным пожеланием, чтобы наше высочайшее начальство вводимые правила распространяла и на себя. В данном случае - чтобы ввели специальные бланки строгой отчетности для приказов и распоряжений Минздравсоцразвития, и чтобы госпожа министерша все приказы писала гелевой ручкой лично, без помарок и исправлений, с собственноручным переписыванием в случае ошибок и списыванием бланка у непосредственного начальника.

Медицинские байки

Previous post Next post
Up