Врачи-убийцы из Самары теперь на передаче у Малахова

Sep 13, 2011 22:02


В верхнее тематическое оглавление

Тематическое оглавление (Медицинские байки)



История молодой 33-летней женщины, которая лежит в Самаре и которая обсуждалась в Рунете, в том числе и у докторов_убийц, сегодня - на передаче у Малахова http://www.1tv.ru/sprojects_edition/si5685/fi10577 .

Собственно, уже пост у С.Стиллавина про врачей-извергов, которые своим лечением (или нелечением) довели здоровую молодую женщину до жуткого состояния, однозначно доказывал, что лечили правильно. Те, кто следит за творчеством этого выдающегося деятеля, знает, что у него по-другому не бывает - отсутствие критичности (и мозгов) у этого рупора справедливости не позволяет ему делать ничего, кроме забрасывания дерьма на вентилятор.

Лицезрение мамаши на передаче быстро привело нейтральных наблюдателей к мысли, что врачей, которым пришлось с ней общаться, надо признать святыми и взять живыми на небо.

Думаю, передача окончательно расставила все точки над «i», так как помимо незабываемого личного впечатления была озвучена и подтверждена дополнительная информация, в том числе:
- 33-летняя девочка в возрасте 17 лет сделала (насколько понимаю, криминальный) аборт на 5-месячном строке, который окончился ампутацией матки. В результате она в течении 16 лет вынуждена получать массивную заместительную гормональную терапию. На ней и не то бывает.
- мать действительно, решив лечить дочку по своему разумению, проносила лошадиные доли гормонов. После этого самолечения и наступило ухудшение, доведшее больного до столь плачевного состояния.
- заявления матери о том, что ей «не давали информацию», «не пускали», «отказывали в госпитализации» и пр., не соответствуют действительности. Единственное, куда ее не пустили - это в реанимацию (и правильно). Дочка лежала долго, много и в лучших местных больницах, с мамашей многократно общались и лечащие врачи, и руководители здравоохранения, более того - имеются многочисленные зафиксированные отказы от проведения диагностических процедур (что затрудняет постановку диагноза), лечения и госпитализации.

Для того чтобы было понятнее, проведу маленький ликбез. Сразу отмечу, что я - не врач, но в последние годы помимо всего прочего много работал с врачами из института ревматологии и кое-чего насмотрелся.

Мать упирает на то, что врачи не могут поставить диагноз, или что они ставят разные диагнозы. Это не совсем так, дело в том, что установка ревматологических диагнозов достаточно сложна - анализов, которые бы однозначно указывали, есть эта болезнь или нет, просто не существует, а симптомы типа болящих суставов - неспецифические. Поэтому для установки диагнозов типа «Ревматоидный артрит» или «Системная красная волчанка» считают симптомы. Например, если 6 насчитали - то диагноза еще нет, а если 7 - то ставят. И еще долго думают, например - характер боли в суставе не совсем тот, что надо, так что считать боль или не считать?

Потом, конечно, становится яснее, что болен, хотя если на болезнь наслаивается что-то, затуманивающее картину (типа упомянутого выше приема гормонов) - то тогда совсем тяжело.

Кроме того, разные диагнозы не обязательно противоречат друг другу. Например, точный диагноз «стрептококкоз, вызванный бета-гемолитическим возбудителем с присоединившейся характерной реакцией по аллергическому типу» в отсутствие выделения и типирования возбудителя может называться (особенно на разных стадиях) и бронхит, и ангина, и ОРЗ, и скарлатина. Ну если непонятен диагноз типа волчанки, то ставят диагноз по симптомам. Это может быть и артрит (суставы ведь поражены), и миозит (мышцы - тоже), и много чего еще.

Далее, постановка диагноза совсем не означает, что больного вылечат - уж больно болезнь мерзопакостная. Это даже если ее лечить без вмешательства мамашек-ебанашек. Впрочем, и постановка точного диагноза тут тоже не очень-то актуальна - лечение этой группы болезней в основном одно и то же.

Что касается внешнего вида несчастной женщины, то в том же институте ревматологии подобных лиц много.

Еще один момент - поведение больных. У тех же больных в ревматологии и симуляция, и прием чего-то для ухудшения лечения - дело нередкое. Болезнь долгая, хроническая и тяжелая, и формирует соответствующее поведение.

Претензия больной и мамаши к врачам понятна, но необоснованна. Конечно, все больные, которым становится хуже, и их родственники считают, что в этом виноваты неправильно лечащие их врачи. Увы - не все болезни умеют лечить. С той же СКВ (волчанкой) - еще недавно от нее мерли быстро, сейчас большинство живут больше 20 лет. Я больше скажу - как бы медицина не прогрессировала, люди все равно будут помирать от болезней. Значит, будут болезни, при которых больным только хуже, и, значит, все будут считать, что это врачи виноваты.

В общем ситуация понятна, и мне хотелось бы, как капитану Очевидность, сделать несколько тривиальных выводов:
Во-первых, помимо многочисленных бед нашей медицины, связанной с недофинансированием, организационным бардаком, дефицитом кадров и пр. есть еще одна, очень важная - потеря самоуважения. Что должно сделать нормальное медицинское учреждение, в котором работают уважающие себя и свою работу после того, как мамаша начала устраивать свои фокусы: орать на персонал, угрожать, требовать пройти в неположенное время? Врач должен был вызвать милицию и сдать хулиганку, в случае повтора или серьезных проблем - подать в суд. А главврач обязан был прикрывать всеми силами своих врачей при последующих разборках. Причем прикрывать он должен до такой степени, что врач и знать об этом не знает - всю работу за него должны делать штатные юристы.

Более того - врач был просто обязан такое сделать, так как мамашка-хулиганка своим поведением ставила под угрозу жизнь и здоровье пациентов, за которых врач отвечает.

Во-вторых, хочу высказать искреннее сочувствие самарским врачам, которым пришлось участвовать в этой истории.

И, в-третьих, выражаю горячее сочувствие сотрудникам института ревматологии, которым еще предстоит фунт лиха.

Медицинские байки

Previous post Next post
Up