Врачи и попы

Aug 25, 2011 10:46


В верхнее тематическое оглавление

Тематическое оглавление (Медицинские байки)

В докторах_убивцах в очередной раз обсуждается тема допуска священнослужителей в больницы, на этот раз - в реанимацию, в связи с письмом Голиковой о необходимости реализации конституционного права больных на отправление религиозных обрядов. Повод для недовольства один - что появление любых посторонних в реанимации грубо нарушает санэпидрежим и угрожает жизни и здоровью пациентов.

Обсуждаются подобные проблемы уже не первый раз, так как здесь сталкиваются две правовые нормы. Однако решение проблемы чрезвычайно просто.

Итак, с одной стороны - больные должны иметь фактическое право на реализацию своего конституционного права на допуск священников, а с другой - появление посторонних в больнице не есть хорошо. Как решить это противоречие? Правильно - сделать всех врачей священниками. Пусть они по окончании медвуза наряду с клятвой врача принимают постриг.

Кстати, врачам от этого будет только польза. Они справедливо жалуются на низкую зарплату? Прекрасно - будут получать две. Сам полечил, сам после этого и отпел.

Переход российских больниц под управление Патриархии тоже можно только приветствовать. РПЦ, как и другие традиционные церкви - организации солидные, с серьезным управленческим опытом. С одной стороны - особо на приходы не давят, с другой - чрезмерно разболтаться тоже не дают. Сочетают единоначалие и вертикаль власти с соборностью. Если же посмотреть на стиль управление Минздрава и приказы, которые он издает, то… думаю, можно тему не развивать. Опять же, на минздравовских чиновников аргумент «вы что - е****ись? Побойтесь Бога» не действует. Зря, между прочим.

С медицинским образованием тоже особых проблем не будет. Везде есть кафедры философии. Во время оно они вещали про марксизьм-ленинизьм и излагали единственно верное и всесильное учение. Сейчас рассказывают уже про совсем другую философию и заодно, для усиления патриотизьма, ведут загадочную «историю отечества». Немножко подкорректируются - будут Закон Божий вести.

Опять же (в наших условиях) профессии врача и попа весьма близки. Какая разница, чем лечить - всесильным Арбидолом или Святым Духом?

Заодно и еще одна проблема решится. Как известно, страна наша типа многонациональна и многоконфессиональна. Поэтому врачи должны получать не только сан православного священника, но и муфтия, раввина, шамана и прочая, что несомненно способствует расцвету мультикультуральности и будет противодействовать разгулу национализьма и экстремизьма.

Аминь!

автоном http://uborshizzza.1mgmu.com/?p=1495

Медицинские байки

Previous post Next post
Up