Выпуск 1 медицинского университета имени И.М. Сеченова

Jul 01, 2011 17:28


В верхнее тематическое оглавление

Тематическое оглавление (Медицинские байки)

Сегодня утром состоялся торжественный выпуск в 1 мед. университете имени Сеченова. Произошло сие действо в зале Фундаментальной библиотеки МГУ им. Ломоносова - своего достойного зала у 1 меда нет, при прошлом ректоре снимали зал у КГБ на Лубянке.

Особенно радовались иностранцы - тяжелое обучение за свои деньги окончилось, они вернутся на родину, где будут уважаемыми и обеспеченными людьми, тогда как наши… впрочем, в этот праздничный день не будем о грустном.




Поздравления зачитали представители Минздрава и Думы, а также ректор 2 меда, то бишь государственного мед. университета им. Пирогова. Выступления представителей сводилось к тому, что у нас в здравоохранении все замечательно, а будет еще лучше.




Официоз перемежался выступлением антихудожественной самодеятельности (особенно радовались студенчески-казачьему хору с лысым бородатым мальчиком-баритоном, лихо фехтовавшему шашкой).




С «неформальной характеристикой» выступил проректор по учебе Свистунов. В этот раз выпустилось 1516 студентов, из них 258 иностранцев. 2 новоиспеченных врача - люди в возрасте за 40 (поступили с 10-11 раза). За последние несколько дней перед выпускным экзаменом 6 студенток благополучно родили. За время обучения 4 студентки факультета высшего сестринского образования стали бабушками.

Закончилось действо жутким мистическим ритуалом - клятвой врача:




Если надо, приведу ее текст. Она достаточно забавна, там, в частности, обещание не прибегать к эвтаназии. Еще раз опровергну распространенное заблуждение - клятву Гиппократа наши выпускники не дают.

Кстати, должен заметить, что клятву врача дают все, тогда как врачей (лечебников и стоматологов) - лишь чуть менее половины выпуска. Еще около 140 - не совсем врачи, то есть санитарные врачи, а остальные - вообще не врачи.

После этого свежесделанные выпускники поехали на торжественные мероприятия на факультетах, где деканы по традиции поздравят их с выходом на большую дорогу и проводят в последний путь. Потом им выдадут дипломы и сразу отберут обратно, чтобы по пьяни не потеряли. С вечера они будут гулять по ресторанам, а ночью совершать традиционный акт вандализма.

Хорошо известно, что в Питере выпускники одного из морских военных училищ надевают тельняшку на статую Самсона в Петергофе. Менее известно, что выпускники другого военно-морского училища щетками драят до зеркального блеска яйца коню у памятника Петру I. А наши выпускники бинтуют статую Сеченова, Пирогова и пр. (есть договоренности между факультетами, кто какой из многочисленных памятников бинтует), к чему начальство относится с пониманием. Однако этим, увы, не ограничиваются - многие пытаются разбить бутылку шампанского о постамент памятника Сеченова, как об спускающийся корабль, из-за чего памятник уже весь щербатый. Ну и милиция иногда не вполне адекватно понимает происходящее, поэтому на ночь после выпуска на пост №1 (охранять памятник) приставляется кто-нибудь из проректоров.

И, как застарелый бюрократ, отмечу еще одну деталь. С МГУ им. Ломоносова нас связывают исторические узы - 1 мед до отделения был мед. факультетом МГУ. У него тесные связи с МГУ, в частности, студенты факультета фундаментальной медицины МГУ занимаются на нашей клинической базе. Мероприятие было на базе МГУ, однако от МГУ никого, даже завалящего проректора или декана мед. фака, с поздравлениями не было. Подобный публичный демарш со стороны ректора МГУ Садовничего - это почти объявление войны. Видно, были какие-то очень серьезные терки. И еще один сигнал с той же стороны - у нас в рамках вечной дружбы и культурного единения некоторые экзотические дисциплины вели преподы МГУ. Они что-то озверели и на экзаменах поставили половину двоек.

Медицинские байки

Previous post Next post
Up