Хроники озверевшей кишечной палочки - от испанских говноогурцов к немецкой говносое

Jun 12, 2011 16:30


В верхнее тематическое оглавление

Тематическое оглавление (Медицинские байки)

Продолжаются политические пляски вокруг эпидемии токсигенной кишечной палочки в Германии. Напомню, что первоначально немцы валили на испанские огурцы, на поверхности которых был означенный штамм, а так как кишечная палка живет исключительно у человека в кишечнике, то это как-то бросает тень на испанцев. Испанцы возбудились, выяснилось, что найденные в смывах штаммы другие, и все стали искать нового козла отпущения.

Тем временем главный санитарный врач страны Г.Онищенко, оправдывая свое прозвище, которым его зовут подчиненные, до выяснения источника инфекции запретил вначале импорт всех европейских овощей, а потом, до кучи, и фруктов. Жадные европейцы, которые сбывают нам чуть ли не половину своих говноовощей и говнофруктов, взвыли и уже готовы были признать Абхазию, но во время встречи «восьмерки» наш президент Медведев, по своему обыкновению, снял все требования России в обмен на обещание рассмотреть вхождение России в ВТО. Только, конечно, не сейчас, а когда руки дойдут.

В результате плюющийся кипящим ядом от злости Г.Онищенко заявил, что речь не идет об абсолютном запрете овощефруктов - просто требуется, чтобы при них была бумажка, из которой следует, что евродерьмо, в котором они выпачканы, не содержат этого штамма.

И сразу после этого немцы объявили, что они-таки нашли источник заразы. Это - немецкая ферма по проращиванию ростков сои.

По этому поводу хочется малость позлословить, так как соя и ее ростки считаются особо «здоровой», «натуральной» и «экологичной» пищей.

С идеей «натуральной» и «экологичной» пищи, равно как и «естественного» и «экологичного» образа жизни произошли забавные пертурбации. Я уже не буду замечать, что сейчас почти 100% продаваемой сои - генномодифицирована.

Сейчас идея, что окружающая нас среда - агрессивна, сильно загрязнена и опасна для здоровья, овладела массами в особо извращенной форме. В результате все естественное считается автоматом полезным и «правильным» («кошерным», если отвлечься от религиозной подоплеки термина), тогда как все искусственное - вредным и опасным. Например, лечение травками считается полезным и безопасным, а химическими препаратами - вредным. Распространению этой идеи не препятствует даже то, что значительная часть «искусственных» действующих веществ - лишь синтезированные аналоги того, что есть в этих «травках». При этом в «травках» кроме необходимого действующего вещества есть сложная смесь с другими, не менее активными, а из-за естественного взращивания концентрация действующего вещества сильно варьирует и плохо контролируется.

Деление на «кошерное» и «некошерное» у адептов естественности доходит до идиотизма. Например, кафельные полы и стены роддома - это плохо, ибо неестественно, а разбросанные по полу овечьи шкуры - это хорошо, ибо естественно. Подгузники - неестественно и плохо, голым попом по ссаному ковру - хорошо, ибо естественно.

Соответственно наиболее правильная естественная еда - возделывающаяся естественным, «природным» способом, без искусственных удобрений и ядохимикатов. То есть наиболее «экологичная» еда - производящаяся по традиционному способу китайских крестьян, которые едят то, что на своих полях вырастили, а выращивают то, что смогли удобрить. Этакий вот безотходный цикл - круговорот дерьма в природе.

Поэтому нет ничего удивительного в том, что от высоконатуральных соевых проростков можно подхватить кишечные инфекции. Кишечные инфекции - это так натурально и экологично!

Впрочем, пока существующая версия - только версия. И она не отвечает на самый интересный вопрос: откуда взялся этот хитрый штамм E.coli, представляющий из себя гибрид из двух разных штаммов с подмонтированными генами антибиотикочувствительности.

Кстати, некоторые особо памятливые читатели напомнили мне про мой старый материал «Страшная правда об эшерихии коли». И кстати, я не исключаю, что особо продвинутые адепты альтернативных средств оздоровления воспользуются приведенными там рецептами. На всякий случай напоминаю, что единственный надежный способ избавиться от этой опасной E.coli - это сделать себе операцию по резекции кишечника и перейти на экологичное парентеральное питание.

Медицинские байки

Previous post Next post
Up