Занимательная медицинская физика

Jun 06, 2011 22:21


В верхнее тематическое оглавление

Тематическое оглавление (Медицинские байки)

Знакомые, работающие в медицинском НИИ, жаловались - у них на той неделе на работе холодильник приказал долго жить. Началось с того, что в комнате забился пухом и погорел кондиционер. При повышенной температуре спецхолодильник марки ЗИЛ, работающий на -40, начал бороться за сохранность вверенного ему материала, отчего перешел на повышенные режимы работы, стал рычать мотором, прыгать по комнате и извергать из радиатора струи раскаленного воздуха, подняв температуру за +40. В результате стоящий рядом импортный спецхолодильник глубокой заморозки -80, полученный по гранту, тихо сдох, загубив пробы и банк сывороток.

Впрочем - это версия главного инженера. ИМХО просто работающие под его чутким руководством электрики фазы перепутали и дали в ту комнату в розетки 380 вольт вместо 220, отчего вся деликатная импортная техника тут же сдохла, а отечественное медоборудование двойного назначения, рассчитанное на применение в условиях атомной войны, выжило.

В пользу этой версии служит и странное поведение главного инженера, который в тот же день выдал из загашника целых два новеньких мощных кондиционера.

Теперь продолжение. Заодно выяснили, что надо бы для хранения всяких материалов иметь комнату с температурой около нуля. Пришел главный врач (женщина, что существенно), осмотрелась, задала вопрос:
- У вас кондиционеры на какую температуру рассчитаны?
- На +17.
- Ну так включите оба - будет ноль.

По этому поводу вспоминается анекдот, который я люблю рассказывать во время принятия зачетов. Мединститут, экзамен по физике, сидит над билетом студент, парится, потом не выдерживает и спрашивает экзаменатора:
- Профессор! Вот я учусь на медика. Буду в медицине работать. И зачем вся эта физика в медвузе?
- На хотя бы затем, чтобы тебя, дурака, в этой медицине не было.

Медицинские байки

Previous post Next post
Up