К вспышке заболеваемости токсигенной кишечной палочки в Германии: новые версии

Jun 02, 2011 21:46


В верхнее тематическое оглавление

Тематическое оглавление (Медицинские байки)

Заболеваемость взбесившейся кишечной палочкой в Германии растет, равно как и паника. Уже показывают репортажики, как немцы скупают рассаду и начинают выращивать овощи в своих садиках. Заодно было объявлено, что немцы наконец типировали выделенный штамм и это - ранее не встречавшийся вариант. Так что гипотеза, что это испанцы… эээ… используют огурцы нетрадиционным образом, а потом продают их немцам, опровергнута окончательно. Испанцы требуют от немцев компенсации, а немцы пытаются выкрутиться и заявляют, что они ничего такого и не говорили. Зря - кэш Яндекса помнит все!

Однако теперь наиболее интересный вопрос - это откуда взялась эта бешеная кишечная палочка. Результаты анализа ДНК - что это гибрид, получившийся от смеси ДНК двух разных штаммов, в котором также имеются гены, кодирующие выработку токсинов.

То, что я скажу сейчас, может оказаться ошибкой. А если это и правда, то она никогда не будет подтверждена. Но очень похоже, что это - результат работы военных микробиологов.

Кишечная палочка - самый любимый и хорошо изученный объект для генетических манипуляций. Но при этом, ввиду его жуткой заразности, это еще и очень перспективный объект для создания биологического оружия. А проколы бывают у всех. Достаточно вспомнить странное появление ВИЧ, бывшей редкой эндемичной болезнью в Африке, у группы американцев, зарабатывавших себе на жизнь как «добровольцы для медицинских экспериментов».

Медицинские байки

Previous post Next post
Up