Вспышка кишечной инфекции в Германии и живые испанские огурцы

Jun 01, 2011 20:15


В верхнее тематическое оглавление

Тематическое оглавление (Медицинские байки)

Ну вот, вчера я http://uborshizzza.livejournal.com/1438623.html высказывал сомнение в том, что вспышка заболевания от токсигенной кишечной палочки в Германии - следствие того, что огурцы, которые ели немцы, заразили ею в Испании, а сегодня СМИ начали вещать, что не в Испании дело. Точнее - дело, может, и в этих злополучных огурцах, но не из Испании эту палку завезли.

Напомню, что на поверхности огурцов кишечная палка долго не протянет, так что заражение должно было произойти поближе к потребителю. Что же касается кишечной палочки на испанских огурцах, то я уже рассказывал, что эту палку можно найти всюду, где человек, там и она, так что надо было вначале протипировать выделенный возбудитель, а уже потом вещать. Итак, найденную в Испании на огурцах палку вырастили, протипировали и выяснили, что это - другой штамм.

По этому поводу начинается нехилый политических скандал. Испания требует от Евросоюза и Германии компенсации (по из подсчетам, из-за прекращения закупок они теряют 150 евролимонов в день), немцы платить не хотят… Ну и опять встает вопрос - что было источником заражения.

Уважаемые читатели, проживающие на Неметчине, рассказывают, что у местных есть национальная привычка есть укупленные овощи и фрукты немытыми прямо по дороге домой. Типа они так привыкли, что эти евроовощи, выросшие на гидропонике, не только водянистые и безвкусные, но и совершенно стерильные.

Но если заразились они от кишечной палочки с огурцов, но огурцы в Испании были без этой палочки, то встает вопрос - откуда она взялась. И, опять-таки, из общей теории источником заражения должен быть кто-то поближе к бюргеру, так как долго палка на огурце не продивет.

И тут приходится вспомнить, что значительная часть продавцов овощей и фруктов в Германии - это недавние наши сограждане с постсоветского пространства, которые, однако, не порвали с культурной прародиной, в курсе веяний, в том числе народной медицины и прочей малаховщины. И тут же вспоминаются истории про «лечение живым огурцом». Кто не видел - наслаждайтесь:

image You can watch this video on www.livejournal.com



Ну что, понятно теперь, отчего у бюргеров кровавый понос?

Медицинские байки

Previous post Next post
Up