Медицинское образование. Хаос наступает

May 27, 2011 21:19


В верхнее тематическое оглавление

Тематическое оглавление (Медицинские байки)

В 1 медицинском университете (экс-ММА) им. Сеченова, как известно, оканчивается первый год работы нового ректора. И, соответственно - год решительных перемен.

Обсуждение разумности этих перемен - тема отдельная, так что ограничусь замечанием, что, как и ожидалось, их реализация привела к полному хаосу в управлении. По-другому быть и не могло - в период борьбы руководства с Минздравом и временных и.о. работа ректората не улучшилась, а кардинальные перемены, которые, не подумавши, стала проводить новая команда, привели к тому, что все просто встало. Ситуация в таких случаях идет по нарастающей: попытки администрации путем нажима заставить разгрести завалы привела к обратному эффекты - сотрудники ректората и деканатов массово стали увольняться, а те, кто их сменили, просто не знают, где что лежит и кто за что отвечает. Поэтому работа ректората похожа на агонию - то есть руки и ноги интенсивно дергаются, но ничего осмысленного от этого не происходит.

Собственно, все это было до такой степени ожидаемо, что я даже не хвастаюсь. Просто по моему прогнозу после первого года команда должна была освоиться, понять, чего она может добиться, а за что и браться не стоит, и ситуация должна начать входить в рабочее русло.

Боже!!!! Как я был наивен!!!!

Судя по всему, все вышеперечисленное - мелкие подробности, а наши проблемы - лишь отголоски того бушующего хаоса, который свирепствует наверху. В той ситуации, в которую сейчас ставятся вузы, работать нельзя.

Я просто перечислю некоторые имеющиеся сейчас проблемы. Не то чтобы они самые глобальные - просто на выбор.

Итак - через неделю начинаются выпускные, которые должна принимать государственная комиссия. Председатели комиссии до сих пор Минздравом не утверждены. Без этого они работать нельзя, подписи экзаменаторов будут юридически ничтожны.

Мы не знаем, по какой программе будем учить студентов в следующий год. Сейчас поменяли обязательные программы для мед. вузов. Но для некоторых специальностей они только-только утверждены, для некоторых их еще нет. На сайте министерства появляются разнообразные неутвержденные версии, которые постоянно и серьезно меняются. То есть 1 сентября должны придти студенты, а мы еще не знаем - какие кафедры, в каком семестре, в каком объеме и какие дисциплины должны вести. После выяснения, что надо вести новую дисциплину, надо готовиться - писать планы и методички, готовить преподавателей… Когда? Кто?

Даже такой технический момент, как расписание. Пока его для первого курса готовить нельзя. Где-то после первого июня обещают утвержденные программы. Потом по ним будут делить нагрузку между кафедрами, потом - выяснять, кто что и в какое время вести может, потом - начинают верстать расписание, причем совершенно разное, для кафедр, которые сейчас ведут занятия уже по 10 разным факультетам и специальностям. При этом вся старая команда, делавшая расписание, зимой ушла. Значит, к 1 сентября даже расписания занятия студентов не будет.

И так - по каждому пункту, куда не ткни.

А в Минздраве тем временем, судя по всему, занимаются более важными делами. То ли ищут для министра новое место работы, то ли гарнитурчик присматривают.

Медицинские байки

Previous post Next post
Up