Сколько врачу платить и что за это хотеть

May 21, 2011 15:10


В верхнее тематическое оглавление

Тематическое оглавление (Медицинские байки)

В последние дни я написал несколько постов на околомедицинскую тематику: про отсутствие в стране понимания, кого и зачем мы готовим, про «утечку мозгов», про ловушки «работы по инструкции» и пр. Однако уважаемые врачи (включая временно работающих по другим специальностям) наиболее заинтересованно стали реагировать на пассаж про то, что у нас врач никогда не будет получать столько, сколько в США.

Тема зарплаты врачей - тема болезненная. С одной стороны, то, что она непомерно низка - спорить оснований нет. С другой - иногда и врачи высказывают явно несоразмерные пожелания, включая, к примеру, пассаж о том, что каждый врач должен как минимум ездить на «занюханной мазде».

Итак, в каком случае наемный работник может рассчитывать на ОЧЕНЬ большую сумму заработка? Это может быть в одном из двух случаев:
А) Если на свою профессиональную подготовку работник затратил очень крупные суммы и ему надо «отбивать бабки»,
Б) Если работник обладает уникальными способностями и заменить его некем.

Ну, на самом деле есть еще один случай - когда работник является родственником или любовницей владельца (руководителя), но этот случай мы сейчас обсуждать не будет.

Случай «А» - это вариант США, где врач в начале обучения влезает в кредит на пол-лимона, а потом его полжизни отдает. У нас сейчас основная часть работающих получила образование бесплатно или с доплатой в несколько тысяч долларов, для обучающихся сейчас за деньги выложенные за обучение суммы порядка 15-25 тысяч долларов.

Случай Б) - это спортсмены, актеры, музыканты и пр. высочайшего уровня. Врач же - профессия массовая, в России их более 600 тысяч. Конечно, среди них есть уникумы, но сейчас речь не о них.

С другой стороны, работа врача сопряжена с дополнительными сложностями, среди которых:

А) Длительность обучения, что сокращает время работы за зарплату,
Б) Необходимость постоянной переподготовки, часто - с затратой денег и всегда - с затратой времени и сил,
В) Наличие профессиональной вредности - тесное общение с больными людьми на пользу не идет. По результатам всех обследований здоровье врачей просто ужасающе.
Г) Тяжелая, нервная, часто опасная работа с риском уголовного преследования.

То есть с одной стороны - ничего запредельного, у всех профессий есть свои подводные камни, с другой - в сумме получается существенная дополнительная нагрузка.

Поэтому с учетом всех факторов зарплата врача в среднем должна быть несколько выше средней. Многократно выше, или как в Европах и Америках, она быть не может - богатые люди в нашей стране предпочитают лечиться или за границей, или даром, то есть за госсчет в особых учреждениях, а у бедного населения дорогих врачей быть не может. Поэтому разумной (с учетом экономических реалий и пр.) я считаю зарплату рядовых врачей в 30-50 тысяч рублей в зависимости от профиля и квалификации.

Данная зарплата обусловлена и социально (выше средней, но не запредельная), и экономически. Сейчас в стране на здравоохранение, насколько помню, тратится 3,6% ВВП, из которого на зарплату персонала - менее 20%. Если ее поднять вдвое, или даже втрое, то все равно будет менее 5% ВВП при европейской норме 8-12%.

При этом уровень зарплат врачей (и, соответственно, медсестер - им надо поднять до 20-25 тыщ) действительно является важнейшей проблемой, без решения которой нельзя решить другие проблемы. Например, многие жалуются на усталость и невнимательность врачей - но они работают обычно на полторы ставки. Даже если врач или медсестра совсем плохие, то на это приходится закрывать глаза - заменить их часто некем.

Из-за отсутствия конкуренции также трудно решить проблемы с уровнем квалификации врачей. Обязательные циклы часто являются профанацией, но и в любом случае постоянное повышение профессиональной квалификации требует огромных усилий и соответствующей мотивации. Как известно, сейчас за 5 лет меняется половина из используемого набора лекарственных средств, но если спросить обычного врача, какие научные журналы он читает… ну - вы понимаете…

Поэтому вслед за повышением зарплаты нужно будет принять ряд сопутствующих мер:
1. Категорически запретить врачам совмещение и дежурства выше 42 часов в неделю в сумме. Усталый врач - плохой врач.
2. Превратить переаттестации, получение категорий и пр. из пустой формальности в мероприятие, к которому нужно серьезно готовиться.
3. Повысить требовательность во время обучения медиков как на додипломном, так и постдипломном уровне.
4. Выгнать нафиг из медицины жуликов и вымогателей. Если анестезиолог до операции подходит к больному и спрашивает: «Проснуться хотите?» - то дело главврача, чтобы уже завтра этот эскулап больше в больнице не работал. В противном случае через неделю вылететь должен и эскулап, и главврач. До тех пор, пока больной не выписался - никаких подарков серьезнее самодельных игрушек.

И тогда наши врачи, квалифицированные и уважающие себя люди, пользующиеся поддержкой общества, будут спокойно относиться к тому, что их «Рено» будет обгонять пижон на «Мазде».

Но самое главное - это чтобы пункты 1-4 не стали выполнять вместо повышения зарплаты.

Медицинские байки

Previous post Next post
Up