«Год красной писи», или о стереотипах

Jan 07, 2011 22:12


В верхнее тематическое оглавление

Тематическое оглавление (Медицинские байки)

предыдущее по теме…………………………………
следующее по теме

предыдущее по другим темам……………
следующее по другим темам

В конце того года в сообществе докторов_убивцев был скопирован следующий дивный пост http://community.livejournal.com/ru_doktora/750445.html :
«Покраснение вульвы у девочки 1,5 г.

Сначала почувствовала жжение при мочеиспускании сама (мама девочки), не обращала внимание нед.2, зуд и покраснение между малыми и большими половыми губами был. Недодумалась сходить к врачу до праздников.
А перед праздниками постелили ковер, обшитый дермантином на пол, чтобы дочка могла спокойно садиться где хочет (ей 1,5 г.) и писать как обычно (горшок не признает пока). Так лежал ковер дня 2,потом голопопила дочка без трусиков весь день, а вечером у нее пися оказалась красной, не так как обычно от подгузника, не вся, а только в складках между большими и малыми полловыми губами. Смазала как обычно бепантеном, но на след .день дочка жаловаться стала больше на боли в районе писи, краснота была меньше, но была. Иногда при мочеиспускании дочка испытывает заметный дискомфорт. Стала сажать ее в тазик с ромашкой и искать в нашем глубоком подмосковном городе и соседнем городе где бы срочно сдать анализы 31 декабря. Но сам.ближайшее 4-го января можно.
Попытались взять консультации у скорой гинекологической помощи в Москве-сказали приезжайте, по тел. ничего не скажем. Собрались, оделись, позвонили в наше такси, а там сказали, что все машины заняты. У дочки еще с детсва жуткий отказ на поездки, предстояла "веселая" поездочка, даже наш жесткий папа сказал, что дочка совсем не готова ехать, потому на отстутствие такси чувства были двоякие, в автокресло дочь уже дома садиться отказывалась (((.Поездка длинною в 1,5-2 часа со сплошным плачем, ребенок бы просто никакой уже был,это жуткий стресс для всей семьи, а еще обратно. В нашем городе поликлиника полноценно работать начнет с 10-го числа, а сейчас анализы не сделают, врача разве что педиата можно будет застать (3-го января написано, что поликлиника работает, а про наличие детского гинеколога вообще не в курсе еще, там и спросить сейчас некого).
Я потерялась как лучше, туда, куда собирались в Москве- больница, кот. примет сразу с наличием детского гинеколога, но мазок не смогут сделать до 10-го. И есть возможность 4-го сдать анализ мочи в соседнем городе, в ожидании открытия нашей поликлиники.

Про ковер написала-дабы была полная картина, м.б. аллергия? Еще дня за 3 пить начали ряженку понемногу, т. к. до этого проблемы сос тулом были -запор. С ряженкой стул нормализовался, но появилась "красная пися". Отменили, как новый продукт. У дочки еще всегда до этого была аллергия на молочно-кислые продукты, а тут на немного ряженки -не было, но может аллергия проявилась так, что пися красная стала? или же все ж что без трусов на новом дермантине голопопила..Про себя написала, потому как может и у дочки тоже самое и она могла от меня заразиться ж. Ковер убрали, молочно-кислые продукты исключили, ванны с ромашкой делаем.
Это для понимания причин может поможет.
Вопрос такой. В малышах (сообщество) советовали и ромашку и фурацилин и митилурациловую мазь и левомеколь и деринат натрия до врача, кто что.
Я боюсь переличить, если не нужно это все, а еще больше боюсь попадение инфекции в почки, если это наш случай, не дай бог, потому запустить. На данный момент неизвестно когда мы попадем к врачу.
Что посеветуют специалисты в этом вопросе?
Извините за длинный пост, спасибо вам огромное заранее, так как душа оч. уж неспокойна за дочку.»

Естсственно, народ возбудился и по поводу дивной терминологии, и обстоятельств. Типа как Новый год встретишь, так его и проведешь. И сам год «красной писи» ничуть не хуже года желтого тигра или огненной свиньи.

К сожалению, исходный топик был сильно отредактирован, а комментарии, не в полной мере поддерживающую мамашу в ее устремлениях, безжалостно стерты.

Интересны и другие посты дамы. Например, незадолго до этого она жаловалась на замучивший ее цистит. К сожалению, не все подробности были ей прояснены. Например, то, что голожопое дите полутора лет с красной писей, привыкшее делать кучи и лужи где ни попадя, спит вместе с ней, дама описала, а вот спит ли дама в трусах или нет - нет. Также осталось непроясненным, где спит папашка, ползает ли он по ковру голым жопом и какого цвета у него пися.

Оставив глум, хотелось бы высказаться по двум серьезным темам.

Во-первых, удивительное количество идиотов болтается вокруг здорового образа жизни. Они придумывают какие-то глупости, приходят от себя в дикий восторг и начинают собирать единомышленников, чтобы всем вместе собой восторгаться.

Во-вторых, огромное количество каких-то бредовых течений стало клубиться вокруг «натуральных» и «экологичных» продуктов и стилей поведения. При этом как критерии отнесения чего-то к «натуральному», так и польза от этой натуральности весьма сомнительны.

Думаю, что почвой для этих массовых заблуждений стала экстраполяция представление о среде обитания, загрязненной «неестественным», искусственным. И как антитеза в качестве стереотипа застряло, что все естественное», «природное» - жутко полезно.

А стереотипы - вещь опасная. Приведу известный пример. На неком складе стояла табличка «Не курить! Пустые бочки из-под бензина». Большинство считали, что курить здесь как раз можно, ведь если бочки пустые, то опасности нет. Тогда как реально эти бочки представляли еще большую опасность для взрыва, чем полные, так как бензин с их стенок активно испарялся.

С точки зрения нормального человека ребенок полутора лет, ездящий голой попой по зассаному ковру - жуткая антисанитария, тогда как с точки зрения экологически продвинутой мамашки голая жопа - это экологично, срать где захочешь - это экологично, ковер для ползания - это тоже экологично, так что все вместе дает жуткую природную гармонию. Точно так же для продвинутых мамашек рожать дома на куче овечьих шкур - это экологично, а в больнице, где везде один кафель - это неэкологичная бяка.

Ну и еще один мощный источник поддержания «проэкологичных» заблуждений - бизнес. Производство «экологичных» продуктов и товаров - это очень серьезный бизнес.

Как бороться с вредными стереотипами? Только включая мозги. Как можно призвать включить мозги у таких безмозглых идиоток, мозгами думать не привыкшая и находящихся от себя в щенячьем восторге? Только глумом.

Глумитесь, господа, а сообщества голожопых и пр. предоставляют для этого широчайшие возможности.

Нет, только подумайте - «год красной писи»! Уссатый ковер, подбитый дермантином! Ребенок полутора лет без памперсов, которого даже не пробуют начать приучать к горшку! Гы-гы!

Медицинские байки

Previous post Next post
Up