Неисповедимы пути повышения качества научных исследований!

Dec 06, 2010 22:20


В верхнее тематическое оглавление

Тематическое оглавление (Медицинские байки)

предыдущее по теме…………………………………
следующее по теме

предыдущее по другим темам……………
следующее по другим темам



По подтвержденным сведениям от экспертов ВАКа со второго квартала следующего года в очередной раз повышаются требования к диссертантам. Для соискателей кандидатской степени нужно будет три публикации в журналах списка ВАК, а для соискателей докторской - уже 15 публикаций, включая не менее одной монографии. Для сравнения: монография и 7 публикаций - весной, сейчас - уже 10 публикаций.

Делается все это, естественно, для повышения качества научных исследований. Дураку понятно, что если надо было 7 статей опубликовать, то работы писали недостаточно высококачественные, зато теперь их качество повысится просто до… ээээ… «ну, в общем - вам по пояс будет».

Именно этого решения так остро не хватало всей отечественной науке!

Очень забавна аргументация, из-за которой срочно пересматриваются требования. Осенью была какая-то история с украинским ВАКом, в связи с тем, что кто-то из одной страны защищался в другой и встал вопрос о «перезачете». Украинский ВАК отказался в связи с тем, что у них требования к диссертантам более высокие, а именно, надо больше публикаций. Так что мы теперь с братским украинским народом будем меряться длиной требований с диссертантам - у кого он длиннее, у того и наука круче.

автоном : http://uborshizzza.1mgmu.com/?p=1072

Медицинские байки

Previous post Next post
Up