Зачем практическим врачам computer science?

Sep 22, 2010 15:42


В верхнее тематическое оглавление

Тематическое оглавление (Медицинские байки)

предыдущее по теме…………………………………
следующее по теме

предыдущее по другим темам……………
следующее по другим темам

У преподавателей непрофильных кафедр всегда есть некоторый комплекс по поводу того, насколько нужно грузить студентов своей дисциплиной. Ну, с теми, кто будет активно заниматься научной деятельностью, все понятно - и использование компьютера, и статистика для них нужна позарез. А вот с теми, кто в практику идет? Может, нужно было их поменьше утомлять, не отвлекать от профильных предметов? Поэтому я всегда с неким трепетом отношусь к встречам со своими бывшими студентами, работающими врачами.

Особенно актуально это по отношению к стоматологам. У них мы ведем не на средних курсах, а на первом, медицинских примеров они еще не понимают. Опять же первокурсники-стоматологи находятся в приятном ожидании - как они институт кончат и за работу стоматологами будут бешеные бабки огребать, так что все общеобразовательное и высоконаучное их как-то не трогает. Вот и приходится, чтобы продемонстрировать полезность умения считать, изгаляться. Например, когда изучаем, как считать в Excel динамику, то кроме фармакокинетики рассчитываем динамику численности стоматологов и потребность в них. Дано - с какой численностью растет население Москвы, сколько стоматологов готовили в советские времена, сколько - сейчас… Ну и получаем, что из 100 выпускников лет через 20 работа по специальности будет не у всех, на треть не хватит. Так что я им и внушаю - старайтесь дополнительные навыки получать, мало ли что… Не - все в предвкушении.

По весне жена пошла зуб лечить. Врач - молодая девушка, работала аккуратно, хорошо. Разговорились - оказалось, я ее учил, но зла вроде не держит.

А сейчас жена пошла на плановый осмотр - врач уже другой. Оказывается - девушка профессию поменяла, окончила курсы и ушла в косметички.

Не зря, оказывается, динамику в Excel считали.

А пока - даже прежние прогнозы надо будет сильно корректировать. Прием на стоматологические факультеты все увеличивают и увеличивают, и в 3-ем меде (стоматологическом), и у нас. В этом году приняли аж 280 человек. Где они работать будут?

Медицинские байки

Previous post Next post
Up