Карта интеллектуальных способностей

Sep 01, 2010 00:09


В верхнее тематическое оглавление

Тематическое оглавление (Медицинские байки)

предыдущее по теме…………………………………
следующее по теме

предыдущее по другим темам……………
следующее по другим темам

Любопытная карта попалась мне в «РусскомNewsweek». Она касается различий в уровне IQ у представителей различных стран. Карту составил Ричард Линн из Университета Ольстера.




В 2002 году Линн опубликовал свой мировой атлас интеллектуальных различий. В его книге приведены усредненные показатели IQ для жителей более 100 государств.
Ричард Линн не занимался измерениями интеллекта. Он работал с данными из открытых источников и вывел простую закономерность: самые низкие показатели IQ, как правило, оказывались у жителей наиболее бедных стран. Из этого он сделал странный вывод: до нищеты все эти государства довел именно низкий уровень интеллекта их жителей. Конечно, даже его собственная карта это не подтверждает: ведь самый высокий интеллект у китайцев (и японцев), но китайцы живут значительно беднее, чем европейцы, у которых интеллект, якобы, ниже, и всегда жили беднее. Вряд ли его исследование можно считать научным, так как, вероятно, он использовал данные, где IQ измерялся на разных выборках и разными тестами. Но все равно забавно.

копия на автономе http://uborshizzza.1mgmu.com/?p=929

Медицинские байки

Previous post Next post
Up