К вопросу о политкорректности...

Jan 17, 2009 07:19

То ли 12-е, то ли 13-е января 2009-го. Москва. Пресс-центр агенства "Интерфакс".

В зале, предвкушая встречу с послом и военным аташе Израиля, толкутся корреспонденты, представители иностранного дипкорпуса и вообще все, кто ни попадя. Но посол - г-жа Анна Азари где-то задерживается, поэтому присутствующие время от времени сбегают в кулуары. Курнуть и поболтать за жизнь...

...Полковники, как известно, не бегают. Ибо в мирное время это вызывает смех, а в военное - панику...

Видимо, по той же самой причине не бегают и военные атташе. По крайней мере, уже появившиеся и поручкавшиеся друг с другом атташе Израиля, США, Великобритании, Франции, Германии, Италии и ТыДы, включая представителя пресс-службы Минобороны Российской Федерации, уверенно отловили какого-то интерфаковца. Допросили его. А потом степенно проследовали указанным маршрутом в курилку.

И засмолили.

Когда два мужика курят рядом, это уже повод для междусобойчика. Когда трое - одного уже можно послать за бутылкой. Когда вся курилка забита иностранными погонами, это повод мечтать о бутылке, но при этом не выходить за рамки дипломатического междусобойчика.

До выступления посла Израиля тему Газы деликатно обходили, как обходят за свадебным столом вопрос о девственности невесты. Есть она, нет её - какое дело до этого гостям? Не им же спать с невестой!..

В итоге болтовня свелась к двум вопросам: "а" - какие сигареты лучшие в мире и "б" - что делать с сомалийскими пиратами?

В силу профессиональной принадлежности присутствующих вопрос "б" немедленно получил приоритет, напрочь похерив под собой вопрос "а".

- Пока Сомали - страна нищих, с пиратством бороться бесполезно. Но вкладывать в Сомали деньги бесполезно вдвойне. - с апломбом заявил американский атташе.
- Да-да, я тоже смотрел "Black Hawk Down" и понимаю, откуда у вас столько негатива. - подколол коллегу француз.
- При чём тут фильм? Не надо путать Голливуд и реальную жизнь. - фыркнул янки. - Ведь ваши военные корабли крутятся в Аденском заливе, верно? Но пиратов от этого почему-то меньше не становится. Так что грубой силой тут ничего не решишь. Не выжигать же всю территорию Йемена и Сомали с воздуха?
- Это совершенно неприемлемо, - поддакнул немецкий атташе, - мировое сообщество никогда не одобрит подобные действия.
- А давайте спросим русского, - предложил британец, - Корабли российского флота, как мы знает, ведь тоже пытаются бороться с пиратами...

И они озадачили нашего пресс-подполковника. Мол, так и так. Что бы он стал делать с пиратами?

Подполковник был даром что "пресс", но человек наскрозь военный, посему рассусоливать особо не стал:
- А я бы вдарил,.. - с голливудской улыбкой и чуть мечтательно сказал наш.
- По кому бы? - ошарашенно спросил немец.
- А по всем бы! - окончательно добил мировое сообщество русский, не убирая лыбы с лица.
- Кстати, поддерживаю. - встрял, доселе скромно молчавший в углу военный атташе Израиля Вадим Лейдерман.

В курилке воцарилась гробовая тишина. Потом британский атташе скривился и с горечью бросил:
- Ну, конечно... Русские и евреи... Откуда этим дикарям знать, что такое "политкорректность"?!

Говорят, что все военные атташе после этой ремарки ржали как ненормальные минут десять. Потом приехала г-жа Азари, атташе сделали себе суровые лица и двинулись на пресс-конференцию. Сзади погононосной процессии шёл хихикающий француз, показывал двумя пальцами правой руки знак "victory" и едва слышно скандировал: "Русские и евреи - братья навек!.."

Вот такие пироги на дипломатическом фронте.

Жизнь мегаполиса

Previous post Next post
Up