"Рядовой Иванхое, встать в строй!" (с) Часть первая.

Aug 17, 2007 11:09

Вместо эпиграфа:
Худо, худо, ах, французы,
В Ротсенвале было вам!
Карл Великий изловчился
Положить там племяша.

И Гваринос был поиман
Многим множеством врагов;
Карачун ему устроил
Сам бен Ладен гад такой.

В память павших Карл затеял
Славный тУрнир забубенить,
Где своим тюрнюром лихо
Кучу недругов сразил!..
/Якобы древнее гишпанское романсеро в переводе Н.М. Карамзина/

В прошлую среду, тогда ещё нежась под солнцем Юга неподалёку от пляжа Сукко, я был в самое сердце уязвлён истошным воплем из громкоговорителя:
- Граждане отдыхающие!.. Окунувшись в море, окунитесь в атмосферу буйного средневековья! Сожгите ко всем херам ведьму паяльной лампой! Поаплодируйте доблести ради любви и храбрости ради красоты! Услышьте звон рыцарских мечей и грохот копыт!..
Заинтригованный уникальной возможностью лично услышать грохот рыцарских копыт, я немедленно приоткрыл левый глаз...


Автор:
u-96, альбом: Турнир

...В пяти шагах от меня, куртуазно виляя незагорелой попкой, на обочине дороги торчала какая-то нимфетка, увенчаная цветом Пророка, и без передыха надсаживалась в эфир:
- Настоящий рыцарский турнир Вас ожидает неподалёку отсюда в замке "Львиная голова"! Доставка туда-сюда бесплатно! Всем зрителям предлагается удовольствие и лицезрение!..


Автор:
u-96, альбом: Вахтенный журнал

Ну?.. Я повторяю: "НУ?!.."
Ну, и кто бы из Вас, находясь в трезвом уме и твёрдой памяти, отказался от "удовольствия" и "лицезрения", да ещё если и "туда-сюда" бесплатно, а?.. Вот и я не устоял, немедленно разжившись билетами на себя и наших старших "орлов".


Автор:
u-96, альбом: Турнир

Поскольку до начала ристалища оставалось ещё часов 18-ть (считая ночь), то счёл не лишним устроить отпрыскам небольшую лекцию по методологии и генезису благородного рыцарского искусства убивать скуку и друг-друга в перерывах между постом, обедней и грабежами. После волно-оптового пересказа Бехайма, Виолле-ле-Дюка, Граветта, Клифана и Носова, по требованию присутствующей аудитории пришлось трижды на бис посредством походного ножа продемонстрировать, что такое coup de grace.


Автор:
u-96, альбом: Турнир

...Настойчивая просьба Константиныча заодно в деталях продемонстрировать гильотинирование, снятие кожи заживо, а также посажение на кол и муравьиную кучу, была отвергнута, как имеющая слабо выраженное отношение к термину Buhurt.

Ночь прошла тревожно - в воплях и улюлюканье. Это набравшийся новых знаний Константин отрабатывал по всему номеру отеля coup de grace на отчаянно улепётывающем Тёме...

Наконец, встало солнце Аустерлица... ээээ... то есть турнира.
Мы отзавтракались и с помпой (это не в смысле - с насосом, а в смысле помпезно) втроём загрузились в автобус, после чего в компании кондишена прогромыхали метров двести по разным рекам-ракам-буеракам, чтобы неожиданно выгрузиться в ближайшей же лесопосадке. Пункт прибытия был обозначен двумя изрядно пооблупившимися железобетонными колоннами, промеж которых ветер лениво трепал добела выгоревший на солнце транспарант-растяжку. Большинство букв на транспаранте были уже совершенно не читаемы. Единственным, что более-менее удалось разобрать, была следующая надпись: "Только у нас! Ры..."

Наивно решив ничему не удивляться, раз уж заплатили за билеты, мы плотной "свиньёй" проследовали между колоннами. Я посасывал трубку, а дети азартно спорили над сакральным смыслом слова "ры", пока за очередным поворотом тропки не наткнулись на вот такой весьма наглядный мануал сборки-разборки рыцаря.


Автор:
u-96, альбом: Турнир

Некоторое время потратив на выяснение животрепещущего для Константина вопроса, что останется от Kugelhelm, если по нему шмальнуть из базуки, запылили дальше.

Надо сказать, что обещанное шахидкой-распространительницей начинало сбываться. Это в том плане, что с каждым шагом мы всё глубже и глубже погружались в средневековье. Т.е. с каждым шагом нам всё чаще и чаще попадались по обочинам красочные плакаты, так и сяк пропагандирующие смачность рыцарского образа жизни.


Автор:
u-96, альбом: Турнир

...Правда, чем дольше мы гугукались среди этих шедевров настенной медиевистики, тем угрюмее на мир смотрел Цой с константинычевой футболки и тем печальнее взирал на тот же мир лик Тёмиса с лика Тёмиса. Однако, когда казалось, что всё пропало, нам не попёрло и мы до скончания веков будем плутать неупокоенно меж местных пирамидальных тополей и прочих палок-ёлок, нам наконец-то повезло.

Осанна нам, осанна!..

Метров через 500 после душераздирающего транспаранта "Только у нас! Ры..." мы неожиданно выбрели к эпицентру средневековья. Да, сэры, пэры, леди, шевалье и прочие эсквайры, могу с гордостью сообщить, что теперь, в свои 34 года я, кандидат исторических наук, точно знаю, КАК выглядит ЭПИЦЕНТР СРЕДНЕВЕКОВЬЯ!!!..

(По логике повествования тут должен включиться рамштайновский "Ду хаст" или "Калинка-малинка моя")

А выглядит он так.
В эпицентре эпицентра, прямо посреди поляны, грозно и необоримо возвышается неприступный замок. Из гипсокартона. Со всех сторон увенчанный зубцами и сюрными гербами, вид которых способен ввергнуть в прострацию даже такого спеца по геральдике, как маэстро fidebra.


Автор:
u-96, альбом: Турнир

...Впрочем, fidebra по слухам остался жив даже после лицезрения украинского герба, так что я таки решился выложить вышепомещённую фотку без цензурной приписки "просмотр разрешён только детям после 16-ти и без fidebra!" ;D

Надо отметить, что замок весьма органично окаймлялся посадом в виде будки с поп-корном, платного туалета и платной же автостоянки.


Автор:
u-96, альбом: Турнир

Атмосфера подлинного средневековья чувствовалась буквально всюду.

Внутри замка очень бодро и средневеково переругивались, достраивающие гипсокартонные бастионы молдаване, а снаружи, не менее средневеково бродили лошади и массовка. Надо сказать, что печаль неизбывного похмелья, лежащая на мордах/лицах подавляющего большинства присутствующих смотрелась очень антуражно.

Приятно радовали глаз также местные трубадуры и менестрели, тихо попивающие пивко в тени замковой стены и обстоятельно, с многочисленными перекурами, настраивающие свои трубы, дуры, мандалины, дуделки и другие, вовсе уж неопознаваемые псевдошарманки устрашающей наружности.


Автор:
u-96, альбом: Турнир

Константина же и Артёма особенно потрясли те обитатели замка "Львиная голова", которые вместо вроде как положенных им по штату сюрко, блио и камиз, вальяжно рассекали в косоворотках и пляжных шлёпанцах. "Не, ну это полный пиндык!", - прокомментировал увиденное старший и я, по некотором размышлении, с ним полностью согласился. Тут мы нос к носу столкнулись с менестрелем, обутым в лапти, но прущим на себе самый натуральный синтезатор, и на какое-то время выпали из этой реальности...

Тем не менее, лично мне самым креативным во всей возлезамковой тусовке показался вот этот ишак.


Автор:
u-96, альбом: Турнир

По крайней мере этот парень не юлил, а едва я потрепал его по холке, сразу недвусмысленно полез мордой ко мне в карман. Я, знаете ли, люблю прямохарактерность... :)

Следующие минут двадцать были очень насыщены. Я пинками загонял детей поближе к ослу, дабы создать купную фотокомпозицию "Сироты Ходжи Насреддина", а местная администрация вяло выясняла у самой себя в силах ли сэры рыцари "после вчерашнего" взбодриться в седло, несмотря на +38 за бортом. В итоге сила воли победила силу лени и врата "Львиной головы" с очень антуражным скрежетом распахнулись. Изнутри возник уляпанный побелкой с головы до пят молдаванин и скупым, но многократным движением рук, дал понять, что господ зрителей просють в ложу.

И мы решительно вошли.

Внутри оказалось весьма гламурно. Обильно посыпано песком и принакрыто навесом. Ристалище выглядело ристалищем, а места для зрителей - местами для зрителей. Прямо напротив нас висели три венка, которые, как я правильно угадал, во время турнира рыцари должны будут срывать копьями и браво дарить "девкам из народа".


Автор:
u-96, альбом: Турнир

...Откуда-то из недр замка ностальгически тянуло запахом свежесваренного киселя, что на трибунах немедленно создало приподнято-пионерлагерное настроение. Я как раз в очередной раз пытался Артёму на пальцах объяснить в чём разница между Gestech im hohen Zeug и gemeideutsche Gestech, когда нас накрыла оглушающая трубная какафония.

И турнир начался.

Начался он с того, что в ложе почётных гостей появились два шута, посредством мощных колонок с шутками и прибаутками донёсших до зрителей, что во время турнира покидание своего места, а тем паче приближение к ограждению ристалища смертельно опасно для зрительского здоровья. То, что это как раз вовсе не шутка, все окончательно поняли только через пол часа, когда дротик, брошенный одним из рыцарей, вместо мишени угодил в ограждение и высунулся своим наконечником с обратной стороны прямо перед окоченевшими лицами зрителей первого ряда.

Тем временем в ложе почётных гостей появились и сами почётные гости - расфуфыренный парень с постным лицом и его спутница - девушка, платье которой Константин охарактеризовал, как "мазовое".


Автор:
u-96, альбом: Турнир

Народу Он и Она были представлены как Герцог и Герцогиня. Впрочем, шуты в титулах постоянно путались, разухабисто именуя своих патронов то "владетельным графом", то "их сиятельством, благородной четой", то "высокородной дамой, сидящей тут". В подобных случаях Герцог начинал играть желваками и приувеличенно внимательно разглядывать несуществующих ворон на горизонте, а Герцогиня - тихо-тихо материться в ладошку...


Автор:
u-96, альбом: Турнир

В какой-то момент нервы прекрасной Герцогини не выдержали и она сказанула шутам что-то очень короткое и ёмкое. При этом на секунду сделала столь огромные и страшные глаза, что бедные господские потешники до самого конца представления сидели у герцогининых ног, как пришпиленные. Мда... Красота однозначно - страшная сила.


Автор:
u-96, альбом: Турнир

И тут Константин громко заржал и с криком: "Назгул!..", - упал под лавку...


Автор:
u-96, альбом: Турнир

Маленькое, но необходимое отступление:
...Нет, разумеется этот турнир не был реконструкцией чего-то-там-реального. Хотите получить реконструкцию? Тогда Вам надо не в Сукко, а на московский Сетуньский Стан или на Куликово поле. А тут, на югах, нам показывали хорошо обкатанное до состояния "сыграл Гамлета не приходя в сознание" театрализованное представление. С элементами джигитовки.

Так что я ничего сверх увиденного и не думал углядеть. Напротив, был даже удивлён тем сравнительно приличным уровнем игры, который обнаружился в этих зажопинских выселках. Ну, а моим юным "орлам" было на тот момент глубоко до лампады, что в показанном соответствует историческим реалиям, а что - нет. "Главное, чтобы драк было побольше!.." (с)

...Конечно, это был не назгул. Это был многостаночник. Гербовый король, судья, глашатай, персевант и почётный рыцарь в одном лице. Да, вот такая разносторонняя личность с одиозно лужёной глоткой.


Автор:
u-96, альбом: Турнир

Личность сообщила о ЧП. Т.е. о том, что мы реально присутствуем на убойнейшем в мире турнире, т.к. в нём впервые в мире наравне с мужчинами примет участие женщина...

(Тут феминистки бурно овулируют, а мужчины идут пересматривать блокбастер "Солдат Джейн")

Да. И нам таки эту местную медмуазель Амазонку-Трахну-Всех показали.
Совершенно воздушное создание в кирзачах и с личиком записной ПТУшницы.


Автор:
u-96, альбом: Турнир

...Константин, едва увидев эту ледю, сказал: "Не, это не Зена. Я уже заранее мечтаю, чтобы эту дурынду замочкарили".

Ребёнок оказался пророком. К концу турнира о скоропостижной кончине нелепой и явно неумелой Амазонки мечтали уже все зрители, не исключая и женщин, которые задорно кричали из-под тента: "Девочка, уедь отсель!.. Дай нам на настоящих мужиков налюбоваться!.."

...И только после презентации Амазонки под акустическую истерику колонок на ристалище выкатилась первая пятёрка рыцарей. Включая, разумеется, и Амазонку.

Кони ярились и прикольно семенили по-ослиному, тонкие жестяные доспехи ладно сидели поверх пластиковых протекторов, лица сверкали потом и благородством.


Пока сэры нарезали круги и восьмёрки по ристалищу, гербовый король и Ко заполошно орал про виртуальные подвиги рыцарствующего электората. Наконец, презентация кончилась и началась классическая охота на венки. Всадники галопом выносились на ристалище и, поднимая копытами своих лошадей настоящие гейзеры песка, нанизывали венки на древко своего копья, чтобы через пару кругов протянуть этот герб какой-нибудь счастливой до визга фемине с трибун. Смотрелись в этот момент сэры очень даже мужественно и авантажно. Особенно, когда гербовый король трубно оглашал их колоритные никнеймы:

- Блистательный и могучий Рррррыцарь Чёрного озера!..


Автор:
u-96, альбом: Турнир

Ага, ага.
"Еееееесть в графском парке чёёёёёёрный прууууд, граф де ла Фер мочился тууууут..." (с)

Смех-смехом, но черноозёрный мачо сразу покорил сердца почти всех зрителей своим мужественным видом, иссиня чёрными волосами и величественной осанкой. Всем сразу было ясно, что такой рядом с Амазонкой может быть только или Главным Гадом или Главным Героем. И в том и в другом случае, с учётом наличия ошуюю от него ПТУшной Амазонки, "чёрненькому" заранее соболезновали.

- Ррррыцарь Жёлтых равнин по прозвищу Верная рука!..


Автор:
u-96, альбом: Турнир

Понял, Свержин, да? "Рыцарь Жёлтых равнин" - Камдил на самом деле был китайцем, хе-х!.. ;)

- ...Ррррррыцарь Зелёного леса! Бык, чья сила дополнена сердцем льва!


Автор:
u-96, альбом: Турнир

И ТыДы.
Всего десять рыцарей-нищебродов, ибо ни у одного не наблюдалось ни пажей, ни оруженосцев. Те костюмированные мальчишки, которые хаотично осуществляли броуновское движение по периметру ристалища, создавая некое подобие "аутентичности эпохе", на пажей/оруженосцев никак не тянули. Максимум, хе-хе, на дворню...

Да, кстати. Амазонка, несмотря на закушенную губу, ни одного венка поймать копьём так и не смогла. Над ристалищем на пару минут воцарилась гробовая тишина, во время которой в ложе почётных гостей, как во время "разминки" в КВНе, яростно шушукались и бросали подозрительные взгляды по сторонам. Итогом стала напыщенная фраза Герцога, что де Амазонка специально промазала по венку, т.к. "не может же одна дама дарить другой цветы!.." Услышав это семиклассник Константин надолго задумался, а потом со всей своей феноменальной непосредственностью спросил: "А что?.. В Средние века не было лесбиянок?.." После чего весь наш ряд зрителей осыпался под лавки, как пустой горох из лукошка.

Ну, потом пошли состязания в метании дротиков (чем кончилось - см. выше), пешей драке на булавах и мечах... Что таки характерно, "чёрненький" сквозь все испытания проходил, как нож - сквозь масло. Легко и непринуждённо. И, что самое примечательное, в этом не чувствовалось никакой рисовки. Этот человек ДЕЙСТВИТЕЛЬНО умел на всём скаку всадить куда надо дротик и в случае необходимости весьма эффектно мог отманипулировать, что булавой, что клинком.

...Зато Амазонка лажала везде, где можно и где нельзя. Её движения выглядели столь натянутыми и неестественными, что во время очередного поединка, когда дивчина "в тяжёлом и неравном бою" никак не могла попасть мечом в публично подставляемый незащищённый бок супротивника, дожидающиеся своей очереди на рубку сэры стали громко скандировать: "У-бей е-ё!.. У-бей е-ё!.."


Автор:
u-96, альбом: Турнир

Зрители ответили бурными и продолжительными овациями.

Время от времени ход турнира прерывался появлением на ристалище "гостей Герцога". Первым нарисовался "эмир со своими наложницами" - дюжий рыжий мужик с саблей, куфией, алыми революционными шальварами и полудюжиной лолит, нервно-дёрганными движениями пародирующих "танец живота". Не успели зрители опомниться от этой смелой режиссёрской новации, как на ристалище с типично кельтским криком "Ииииии-ха!" выскочила... отечественная реплика Конана-варвара, сжимающая некое подобие лабриса.

Гербовый король оглушительно откашлялся в микрофон и провозгласил с игривой интонацией деда Мороза, вызывающего на сцену Снегурочку:
- Из далёкой северной страны на турнир к нашему Герцогу прибыл железнорукий Викинг!..

Сначала голый по пояс мужик для разминки попытался лабрисом порубить на винегрет свою свиту, состоящую из валькирий, по случаю жары облачённых в весьма сексапильные меховые купальники. Но валькирии отбились визгом и потухшими факелами. Тогда, не иначе как поехавший крышей по случаю +38, Викинг показал сидящему на трибуне эмиру большой кельтский фак. Эмир немедленно взбеленился, расшугал наложниц со своих коленей и объявил Скандинавии джихад. Дальше была пятиминутка гнева, в ходе которой Викинг плашмя огрел лабрисом эмира по спине, а тот из положения лёжа метко врезал Скандинавии по яйцекладке. В итоге, явно запавшие на эмира валькирии, провозгласили "мир, дружбу, жвачку"...


Автор:
u-96, альбом: Турнир

...И под своим сексапильным конвоем оттарабанили Джихад и Большой Кельтский Фак за кулисы.


Автор:
u-96, альбом: Турнир

Потом на ристалище снова потянулись рыцари, успешно успевшие тишком хапнуть по бутерброду с кофе. Навстречу сытым и довольным выкатилась штуковина с подвешенным дубьём, явно скопипастенная устроителями турнира из фильма "Первый рыцарь".


Автор:
u-96, альбом: Турнир

Дальше всё было, как положено. Дубьё качалось, зубья снизу выдвигались и вдвигались, испытуемые кубарем летели с деревянной площадки, а зрительницы планово визжали в тех местах, когда шуты и дворня за руки-за ноги утаскивали "убитых" и "покалеченных" с залитого "кровью" песка. Естественно, что машущую-колющую бандуру прошли двое: "чёрненький" и Амазонка. Первый - с завязанными глазами. Вторая - под гыгыканье зрителей.

Да и трудно было удержаться от гыгыканья, когда дива влезла на площадку и уже было вознамерилась нырнуть под пролетающее перпендикулярно ей бревно... Как тут во внезапно и, как в таких случаях часто бывает, не к стати упавшей тишине, все услышали крик шута: "Эй, не забудь! Ты - боишься!.. И это... Подол подбери!"
И девчонка тут же сделала предельно скорбное лицо и подхватила полы своей одёжи. Народ умер.


Автор:
u-96, альбом: Турнир

...Второй раз народ умер, когда стоя среди порхающих взад-вперёд поленьев, Амазонка разразилась слёзовышибающей речью о том, что она тут, на турнире, ради того, кого насмерть любит. А этот хам трамвайный даже об этом и не подозревает. Так что она сейчас своим невинным телом нанижется на бревно и вся сдохнет, а этот кобель так и не узнает, какую фифу потерял среди ратных утех. Как всегда, афористичнее всех отрезюмировал увиденное Константин, авторитетно сказавший Артёму: "Даааа... Тяжела женская доля. А отступать некуда!"


Автор:
u-96, альбом: Турнир

Наконец, грянул момент истины - поединок на копьях. Джауст.
Посреди ристалища дворня под средневековую присказку "раз, два - взяли!" воздвигла барьер. К нему немедленно выехала пара Главных Противников и целую минуту весьма мелодраматично играла в гляделки.


Автор:
u-96, альбом: Турнир

Где-то позади меня одна зрительница звенящим шёпотом проинформировала другую:
- Во, во... Видишь, как она на этого мужика смотрит СОСУЩЕ? Попомни моё слово - его-то она и любит.
- Да как же так? Он же её сколь раз уже прибить пытался...
- А то ты не знаешь... Любовь зла - полюбишь и козла!

Насладившись ментальным рестлингом с Амазонкой, Рыцарь Чёрного озера отвалил, позволив мимолётно полюбоваться на свой странный щит, напоминающий старую икону в окладе... Истинный смысл столь странной конструкции открылся мне чуть позже.


Автор:
u-96, альбом: Турнир

Продолжение поста искать по меткам "Сукко, турнир".

турнир, Сукко

Previous post Next post
Up