Альтернативная реальность.

Apr 10, 2018 01:46

Осенью был в гостях у друзей в Варшаве, дня четыре. Семейная пара, два сына-школьника; Аньку я знаю наверное лет тридцать, ее мужа-поляка поменьше и более шапочно, но тоже лет уже наверное около пятнадцати. На самом деле друзья, отличные люди, много в свое время друг другу помогали. Аня либералка, причем с переездом в Польшу весьма в этом продвинулась. Про ее мужа был не в курсе... ну вот, узнал.

О разнице мировоззрений были в курсе и я, и они, реально старались не общаться о политике. Тем более я почти все время зависал на турнире. Но видимо все же не судьба была - и как-то схлестнулись конкретно.

И больше всего меня убило то, что они и малейшего сомнения не имели - да, это Асад использует против своего народа химическое оружие! Но зачем, боже мой? - потому что он подонок! Но он же и так побеждает - ну и что? И вообще, он не побеждает, это все Россия, которая помогает ему убивать женщин и детей, бомбит больницы! Ребята, ну на него же весь мир смотрит, он же сдал химическое оружие, ему банально это невыгодно, а выгодно только устроить против него провокацию! - Какую провокацию? ты о чем вообще? кому это нужно?

И вот тут я охуел вконец случился просто момент истины.

Я им говорю - ребята, ну провокации довольно обычное дело. Вот как вторая мировая началась, уж вы-то должны знать? Гляйвиц же, все дела. Они говорят - ну мы знаем, Гитлер со Сталиным напали на Польшу, но что за Гляйвиц такой? Говорю - ну Гливице по-вашему. Гливице? при чем тут Гливице, это какая-то жопа где-то в западных воеводствах?

ОНИ НЕ ЗНАЮТ.

Тут же стоят их дети, билингвы, слушают довольно внимательно. Я к старшему - Ян, ну вам-то в школе давали? Нет, говорит, тоже в первый раз слышу.

Вот, это к вопросу о "ну вы-то должны же понимать, что это все неправда!!!" НЕТ. Не должны и не понимают. Не надейтесь. Верят своим СМИ, верят вбитым штампам, кем нас считают - и говорить неловко.

Ну вот теперь и Трамп, но только Трамп разговорами на кухне не ограничится. И ведь что поразительно, когда касается лично его - он парафинит СМИ последними словами, фейк-новости и фейк-журналисты из его твиттера рекой. А вот как можно кого-то побомбить под красивую картинку страдающей девочки - оу, какие еще фейк-новости, все правда!

Повторно прошу дорогое мрзд выделить мне некий другой глобус. И в этот раз, увы, есть шанс, что оно прислушается к просьбе. И выделит всем.
Previous post Next post
Up