Практический либерализм

Jan 13, 2013 00:51


Мне как-то трудно назвать самого себя законченным либералом, но тут я буду говорить о ситуации, по которой придерживаюсь именно либеральной точки зрения. О том, как либерализм работает - не применительно к глобальным вещам, типа налоговой системы или обеспечения прав человека, а "по мелочам". По мелочам, по которым государству тоже приходится ( Read more... )

гумности, политминимум, политура

Leave a comment

Comments 9

(The comment has been removed)

tuserus May 24 2013, 17:33:36 UTC
"Говорить лучше за себя ( ... )

Reply

anonymous May 24 2013, 18:39:42 UTC
Дым не нравится, но не настолько,чтоб помирал? Ну так и курильщик не помрет, если повоняет не там, где приспичило, разбрасывая окурки, а в специальном месте :)

Ссылки на прошлое не состоятельны. Раньше, я извиняюсь, и испражнятся можно было где угодно, но потом все-таки специально оборудованные места придумали. И это не воспринимается как ущемление чьих-то прав.

В целом, я не вижу что тут обсуждать. Право не дышать дымом должно быть. И не важно кто что об этом думает. Я когда в Европку выбираюсь, я реально наслаждаюсь тем, что там не воняет дешевыми сигаретами повсюду.

---
Kerk

Reply

tuserus May 24 2013, 18:48:54 UTC
"Право не дышать дымом должно быть."

Безусловно. Равно как и право курить. Вопрос в выборе разумного компромисса.

"В целом, я не вижу что тут обсуждать."

Аналогично.

Дешевые сигареты (вообще-то, дешевле Captain black, ну на крайняк могу признать право на существование всякого мальборо, если оно кому-то надо по их странным причинам) - однозначное зло, это просто моральное разложение многих курильщиков. И, особенно, окурки. Ну это как диалапом сейчас пользоваться. Речь, разумеется именно о качестве, а не о цене (то есть не о том, что давайте пачку джавы продавать по цене каптайна - лучше она не станет).

Даже в блокадном Ленинграде не заменяли табак на какую-то бумагу. Листьями осенними разбодяживали, да, было, но именно разбодяживали, а не заменяли на всякое гэ.

Reply


Leave a comment

Up