На мой взгляд, ненависть по силе эмоции близка к любви. Не зря говорят, что от любви до ненависти один шаг. Любя, мы можем ненавидеть, и ненавидя, любить. Рядом с ненавистью я вижу обиду и злость, разрушающие и неконструктивные эмоции. А вот отвращение - больше из области физиологии, т.е. там заряд более материален, нежели энергетичен, если можно так выразиться. При отвращение мы стараемся как можно быстрее закончить контакт с объектом, вызывающим такие чувства, как только объект исчезает из поля зрения, отвращение исчезает. Ненависть - эмоция глубокая.
хороший вопрос! Отвращение - от-вращение - желание отвернуться - не видеть, не слышать. Что не хочу видеть и слышать? К кому чаще всего спиной? К Тени? Собственную Тень? Уничтожать и бороться с ней - невозможно. ну по крайней мере очень смешно будет выглядеть. Избавиться тоже - никак. Признать её. Принять её. Она есть. И будет. Кто в доме хозяин? Я или Тень?
Да елки-моталки, почему ж перешибает? Совсем даже наоборот, там такая пристальность, чуткость и чувствительность может развиваться - в плане понимания и чувствования врага - что и впрямь, только с любовью и можно сравнить. Сейчас вот подумала - может быть это зависит от кормовой базы ненависти? Если она растет на отвращении, то, наверное не может там быть особой эмпатии - сложно эмпатировать экскрементам, когда они тебя облепили. А если ненависть изначально выросла на страхе и из него - то там как раз естественным образом эмпатия идет.
Думаю, это если ненависть выросла из отвращения к самому себе (ненавидишь другого человека за его успехи и достоинства - ненависть выросла из зависти - зависть из ощущения себя ничтожным - отвращение к себе в сочетании с ненавистью к тому, кто заставляет это отвращение опять и опять переживать).
Мне кажется, ненависть, когда уже реально не угрожают - это какой-то крючок, зацеп для мозга, и даже морковка перед мордой осла. Сам себе осел, сам себе прицепил морковку, сам за ней повëлся... На ненависть, если еë вовремя не "отцепить" - можно потратить слишком много времени и сил, своего драгоценного времени и своих драгоценных сил. А жить-то когда?
Ну так ненависть, как сильное переживание, еще и жизнь вокруг себя выстраивает, становясь смыслообразующим чувством. Поэтому после свершения мести так много пустоты... Вот и цепляемся.
А что делать еврею (нерелигиозному, обычному советскому еврею), живущему в этих ваших европах? Как не сосредотачивайся на своих делах и как не старайся забыть и забить - всё равно рискуешь нарваться на всякие ништяки от поджога машины до пули в лоб (и ещё хорошо, если в мой собственный).. Трудновато забить на ненависть в такой ситуации...
Я, во-первых, не предлагаю забить на ненависть вообще. Если готовы бороться, есть силы и законные способы - вперед. Если нет - ненависть просто отравит.
Отравляет... Бо законные способы вроде бы и есть (Европа, всё-таки), но за близких небезосновательно страшно, увы. Одно спасает - отторжение/отвращение пока ещё не совсем переросло в слепую ненависть.. так и живём.
Comments 165
Reply
Reply
Reply
Что не хочу видеть и слышать? К кому чаще всего спиной? К Тени? Собственную Тень?
Уничтожать и бороться с ней - невозможно. ну по крайней мере очень смешно будет выглядеть. Избавиться тоже - никак. Признать её. Принять её. Она есть. И будет. Кто в доме хозяин? Я или Тень?
Reply
(The comment has been removed)
Reply
Скажите, а если уже сплелись в комок чувства до состояния ненависти, то эмпатию в себе уже искать бесполезно?
Reply
Reply
Сейчас вот подумала - может быть это зависит от кормовой базы ненависти? Если она растет на отвращении, то, наверное не может там быть особой эмпатии - сложно эмпатировать экскрементам, когда они тебя облепили. А если ненависть изначально выросла на страхе и из него - то там как раз естественным образом эмпатия идет.
Reply
Reply
Reply
Reply
Reply
Reply
Reply
Reply
Reply
Reply
Leave a comment