Царскосельская электростанция

Nov 26, 2008 16:06



Построена архитектором С. А. Данини в 1896 году на участке Царскосельского дворцового управления. Необходимость в такой постройке возникла после того, как Николай II окончательно поселился в Царском Селе. Кроме того, разрастающийся город стал ощущать нехватку мощностей небольшой городской электростанции, находившейся в Певческой башне.
С. А. Данини построил здание неоштукатуренным в так называемом стиле английской готики, удачно вписав его в окружающую застройку.

Для него характерен высокий цоколь, рустованные наружные стены, прорезанные прямоугольными окнами на двух этажах и стрельчатыми на всю высоту здания. Готические стрельчатые окна с металлическими рамами мелкой квадратной расстекловки завершены вверху ромбовидной средневековой вязью и оформлены сандриками в стиле всей постройки. Стены венчают зубчатый парапет и шесть островерхих готических башенок, гармонирующих с ажурным металлическим ограждением кровли. Скругленный угловой фасад украшают высокое ложное готическое окно и лопатка с тремя узкими стрельчатыми окнами. Архитектурный облик постройки дополняют металлический забор и металлическая же декоративная решетка перед угловым фасадом здания.

На углу мостовой у перекрестка Малой и Церковной улиц находится фонарь, декорированный деталями в архитектурном стиле постройки. Установку внутреннего оборудования выполнил инженер Л. Шведе. Станция имела пять паровых котлов, две паровые машины в 350 лошадиных сил каждая, соединенные с генераторами переменного тока высокого напряжения в 2000 вольт, и два других турбогенератора. Техническая оснащенность новой электростанции позволяла одновременно освещать Екатерининский, Александровский и Запасной дворцы, дворцовые служебные постройки, казармы сводного пехотного полка и конвоя Его Императорского Величества, а также улицы города.
По данным журнала «Электричество» (1910, №10), в России всего-навсего в 38 городах имелись частные и городские электростанции, но как ни странно, первым городом в Европе, который освещался только электричеством, было Царское Село!
Из летописи собора Святой Екатерины: "В городе установлены сотни уличных фонарей. Электростанция буквально озарила своим освещением все дома Царского Села. Лампочкой царскоселы любуются и радуются, как ребенок игрушкой. Люди выходят из дома и удивляются свету в окошках своих домов."
Использовано: С. Я. Ласточкин, Ю. Ф. Рубежанский "Царское Село-резиденция российских монархов". 

Сельская жизнь

Previous post Next post
Up