Церковь Воскресения Словущего в Васильевском (1705 г.), Рузский р-н Московской обл.

Jul 26, 2013 17:50



Каменная церковь Обновления Храма Воскресения Христова (Воскресения словущего) типа восьмерик на четверике с трапезной и невысокой колокольней, построена на средства думного дьяка Е. И. Украинцева (владелец села Васильевское) в 1705 году. В расширенной в 1860-х трапезной два придела: Владимирской Богоматери и Петра Афонского и Онуфрия Великого. Закрыта в 1940 г., в 1941 г. взорвана колокольня. Здесь снимался фильм "Эскадрон гусар летучих". Церковь отдана верующим в 1991, к настоящему моменту отреставрирована.
Также во дворе церкви находятся остатки старинного некрополя и надгробные плиты (и плита с Y-образным крестом)
Фото кликабельны, с географичекими координатами.





Во время нашествия Наполеона, село Васильевское оказалось на территории, занятой неприятелем. Церковь во время нашествия была разграблена и восстановлена к 16 января 1813 г.: освящен главный алтарь, а придел не освящен «в связи со скудостью в утвари».




Церковь была закрыта в 1940 г. решением исполнительного комитета московского областного совета депутатов трудящихся от 20 июля 1940 г. №1036/7:
«Принимая во внимание, что граждане сел. Васильевское ходатайствуют о закрытии бездействующей церкви в с. Васильевское, разрешить Исполкому Рузского Райсовета церковь в с. Васильевское закрыть, а здание переоборудовать под клуб.»




По поводу судьбы церкви и Васильевского в 1941 г. существует две взаимоисключающие версии:
I. Во время войны недалеко от церкви, в усадьбе Щербатовых, размещался военный госпиталь. Васильевское было немцами захвачено и сожжено, каменные постройки взорваны, в т.ч. и колокольня церкви. Но реку враги так и не перешли, правобережье и санаторий удерживались красной армией до контрнаступления 11 декабря 1941г.
II. Немцы в село Васильевское не вошли, а остановились в дальнем лесу за кладбищем. Советская линия обороны шла вдоль липовых аллей. Перед приходом немцев по приказу советского командования село было сожжено, а каменные дома взорваны - жителям давали 20 минут на сборы. Такие действия были оправданы с точки зрения обороны правого берега Москва-реки. Колокольня церкви Воскресения Словущего также была взорвана, при этом пострадала трапезная.




После войны в храме устроили ледник - весной рубили лёд на реке и складывали в подвале, покрывали соломой, и всё лето использовали для хранения молока.




В Васильевском снимался фильм "Эскадрон гусар летучих". В те времена к кинематографистам относились с благоговением, и доверчивый председатель разрешил съёмочной группе расположиться на территории церкви Воскресения Словущего. Доверчивость обернулась новым этапом разрушения храма. Была поломана кирпичная ограда; часть надгробий выбросили наружу, а часть, ради эффектного фона одного из сюжетов, отвезли на Кургашки, где и оставили (потом, после статьи в "Известиях", в которой были описаны безобразия кинематографистов, некоторые из надгробий вернули и свалили в кучу около церкви). Сам храм частично пострадал от пребывания съёмочной группы. Трижды производились взрывы, от которых сыпались стёкла с веранд ближайших домов; были уничтожены старинные липы, росшие вдоль церковной ограды, разведён огромный костёр (для съёмок), при этом сгорела маковка. На церковном кладбище устроили конюшню.
Вскоре после съёмок фильма неизвестные люди под видом реставрационных работ сняли с храма Воскресения железную крышу и увезли на грузовике.




В 1991 г. храм возвращен верующим, а в 1992 г. началось регулярное служение.
К настоящему времени церковь восстановлена и отреставрирована.













Ещё в шаговой доступности от церкви Воскресения Словущего:
замок-усадьба Щербатовых
Церковь Александра Невского
Москва-река и висячий мост возле Васильевского
Также с Васильевским связаны Полушкинские (Васильевские) каменоломни

Подробно история Васильевского и церкви здесь: http://www.agios.ru

Еще церкви и монастыри:
Воскресенский Ново-Иерусалимский монастырь, г. Истра
Православный Храм в честь Иконы Божией Матери "Всех скорбящих радость", Одинцовский р-н
Саввино-Сторожевский монастырь, Звенигород
Церковь Рождества Пресвятой Богородицы в Дютьково, Одинцовский р-н
Церковь Николая Чудотворца, Солнечногорск
Храм Успения Пресвятой Богородицы в с.Шарапово Одинцовского р-на
Церковь Покрова Пресвятой Богородицы, Покровское Одинцовского р-на
Церковь иконы Божией Матери "Благодатное Небо" при 45-м полку ВДВ и Аллея Славы

Смотри также: Старинные надгробия (и неожиданная находка) на территории церкви Воскресения Словущего

Рузский р-н, Московская область, церкви

Previous post Next post
Up