Миф о "русской Новороссии"

Apr 26, 2023 08:46

Это тоже написано давно ( Read more... )

миф, русские, Новороссия, население

Leave a comment

Comments 270

derrickdon April 26 2023, 05:59:00 UTC

С моей точки зрения Вы зря поднимаете эту дискуссию. Принадлежность тех или иных территорий Украине определяется не историческим дискурсом, а границами на момент распада СССР на 1991 год. Точка.

Reply

trim_c April 26 2023, 06:55:52 UTC
Это не меняет того ФАКТА, ЧТО ИСТОРИЧЕСКИЙ ДИСКУРС ГРУБО ИСКАЖЕН

Reply

derrickdon April 26 2023, 07:18:17 UTC

Плохо то, что он искажен С ОБЕИХ СТОРОН. И если его продолжать, значит в принципе допускать правомерность отторжения этих земель из за исторических предпосылок. Этим российские пропагандисты прекрасно пользуются, и у российской части населения возникает ложная иллюзия: раз украинцы говорят одно, а их российские оппоненты где то успешно опровергли, значит и претензии РФ обоснованы.

Поверьте мне, я в т.н. "хохлосраче" уже много лет и знаю слабые места украинской позиции. Начиная с докиевского периода нашей общей истории. И вижу, что эксплуатация этого дискурса вредна в принципе.

Reply

ugryumy April 26 2023, 07:40:42 UTC
Националисты, которые любят вспоминать про "старые территории" есть и в Украине и в России.
Проблема и разница в том, что в Украине такие националисты не то что не определяют политику страны, а их даже нет в парламенте (ну может отдельные фрики в "следовых количествах", не помню там всех депутатов). А вот в России как минимум последние полтора десятка лет они активно определяют политику России по отношению к ее соседям.

Reply


theandrewthe April 26 2023, 06:16:42 UTC

Человеческое сознание обычно ( гении и пророки не в счет) не в состоянии охватить промежутки времени, продолжительнее чем человеческая жизнь . «Память человека простирается не дальше деда»Ф. Ницше. Мы не можем «увидеть как наяву» обстоятельства быта и тем более ход мыслей наших предков. Да что там, - жизнь без интернета половине человечества сегодня представляется архаическим кошмаром, почти каннибализмом!

Поэтому «мудрость», «дальновидность» ,«здравый смысл» большинства народа, которые его сторонники и политики-проходимцы выдвигают как оправдание чего бы то ни было - это не что иное, как текущее состояние общественного мнения, сформированного прошлой политикой. Это понятно ??? Повторю :

мнение «большинства» - это сегодняшнее состояние толпы , сформированное обстоятельствами и действиями властей за последние НЕСКОЛЬКО МЕСЯЦЕВ, а то и недель. Даже в США.

В отсутствие свободы слова и вообще свободы , власть, используя насилие и тотальную пропаганду , искусственно «сокращает» память людей буквально до промежутка между выпусками своих ( ... )

Reply

trim_c April 26 2023, 06:57:16 UTC
Никогда в России не жили так хорошо как при ОБаме. И как же его поносили сами русские - а ведь это неблагодарность

Reply

theandrewthe April 26 2023, 07:01:04 UTC

это был расизм

Reply

vatnikrf April 26 2023, 08:06:27 UTC

Пары минут достаточно, чтобы посмотреть в интернете годы правления Обамы и увидеть, что это 2009-2016г.г. Это легко. Но вот потом наступают трудности, связанные или с плохой памятью или с отсутствием информации. Но я вам помогу, облегчу ношу.

В 2008 году до РФ добрался кризис, начавшийся годом ранее в США. И длился он до 2010 года. В РФ была рецессия, дефицит денег и падение промышленного производства и курса рубля.

В 2014 году в РФ начался валютный кризис из-за кратного падения цен на нефть.

Так что при Обаме в РФ было гораздо-гораздо-гораздо хуже, чем при Джордже Уокере Буше, чье правление и пришлось на тучные нулевые.

Reply


rurikov1 April 26 2023, 06:56:25 UTC
Посмотрел по ссылке таблицу итогов переписи. Там украинского языка, как отдельного нет вообще.

Reply

trim_c April 26 2023, 06:59:17 UTC
Любые источники предназначены для грамотных . Для неграмотных есть сплетни и телепередачи.

И еще песни поп-звезд в сопровождении гуслей как национального эквивалента электрогитары

Reply

rurikov1 April 26 2023, 07:17:20 UTC

- " Любые источники предназначены для грамотных "
Так и об том же.
Вы показали карту Украины на 1987 год. Однако такой карты в то время быть не могло. Это была территория Российской империи поделённая на губернии. Полагаю, что это новодел на который, в понятных целях, наложили данные перепеси по распространению языков.

Reply

fivetimesdead April 26 2023, 07:56:57 UTC

На 1897 год :)

Если вам тяжело понимать подпись на украинском - на карте изображены границы Украины в формате 1991 года (пунктир) и расселения украиноязычного населения по данных переписи (в терминах того времени - "малорусский язык" конечно) в городах и сёлах (два цвета). Конечно это не карта Украины в 1897 году))

Reply


вы так много написали - на самом деле это всё неважно aschnurrbart April 26 2023, 07:16:25 UTC
вы так много написали - на самом деле это всё неважно
и работает гораздо проще.

важным является язык среды (садик - школа).
все, кто живёт заграницей наблюдают эту картину каждый день.

в семье оба родителя могут говорить между собой только по-русски (а в Израиле, например, ещё и местным языком или совсем не владеть, или владеть на каком-то минимально необходимым для работы / жизни уровне) - а дети, рождённые там или привезённые дошкольниками русским уже владеют плохо и для общения между собой не используют.

Reply


rurikov1 April 26 2023, 07:31:54 UTC
Позабавило.

Какой укропропагандист рисовал эту карту ? На ней ведь Крым не входит в состав Украины. Это ведь зрада зрадная.

Reply

fivetimesdead April 26 2023, 08:01:15 UTC

Ага, по карте он вообще и не русский тоже (кроме Севастополя), а крымско-татарский :)

Reply


Leave a comment

Up