//В большинстве опрошенных стран более половины респондентов согласны с утверждением, что демократия не способствует сильной экономике. ...А вот внедрить демократические нормы так просто не удастся - для этого понадобится очень много терпения и времени. Как и для распространения идей гуманизма и толерантности.// Для демократии требуется соответствующая зрелость (развитие) социума . Насаждение прогрессивных форм правления в цивилизационно отсталых социумах даёт плачевный результат и ещё больше торомозит развитие социума. Прогрессорство потерпело крах по всем фронтам. Сначала социум развивается до стадии требующей демократии, а не наоборот. Ибо демократия строится на личной ответственности каждого. В отсталых социумах эта ответственность делегируется властям.
Мудрейшего Ибн Халдуна респонденты явно не читали... Производительные силы тоже забавно. Современное рабочее место в машиностроении после ковидной накачки деньгами стоит от миллиона долларов. Попытался представить индустриализацию стомиллионного Египта с миллионами шестнадцатью таких рабочих мест...
Места в машиностроении немногочисленны и в самых передовых странах. Но египтяне, конечно, переборщили. Им нельзя было иметь населения больше, чем кормит Великий Хапи.
Житница всего Средиземноморья. Но хитростей здесь никаких-при Птоломеях население было 8-9 миллионов, Нил с тех пор полноводнее не стал и больше, чем тогда, ила не приносит.
Зимой 2007-2008 гг. имел возможность общаться с иракцем, ливийцем и сирийцем. Гражданин Ирака на вопрос, как оно было при Саддаме ответил, что было просто: "Ты не трогаешь Саддама, Саддам не трогает тебя. А из своего пригорода до центра Багдада я приезжал на работу за 15 минут. Сейчас это у меня занимает два-три часа". Ливиец планировал, что после окончания учебных курсов он сыграет свадьбу, а государство поможет выгодной ссудой на отдельную квартиру. Сириец же планировал привезти свою жену из Казахстана в Сирию.
Основная причина в том, что "на Западе" демократия за прошлый век превратилась в самый настоящий карго-культ. Инструмент, всего лишь немного более пригодный для защиты идеи равноправия, чем другие, стал самоцелью. В демократии видится источник благополучия, экономического процветания, прогресса и комфорта. Сама же идея равных прав выродилась до такого абсурда, как "право на достойно оплачиваемую работу", "право на достойное медицинское обслуживание" и даже "право на аборт".
Когда новые демократические правительства начинают по-европейски "справедливо" распределять прибыль, то экономика рушится. Вроде и из железа самолет, а ништяки не приносит.
Comments 8
...А вот внедрить демократические нормы так просто не удастся - для этого понадобится очень много терпения и времени. Как и для распространения идей гуманизма и толерантности.//
Для демократии требуется соответствующая зрелость (развитие) социума .
Насаждение прогрессивных форм правления в цивилизационно отсталых социумах даёт плачевный результат и ещё больше торомозит развитие социума.
Прогрессорство потерпело крах по всем фронтам.
Сначала социум развивается до стадии требующей демократии, а не наоборот.
Ибо демократия строится на личной ответственности каждого.
В отсталых социумах эта ответственность делегируется властям.
Reply
Производительные силы тоже забавно. Современное рабочее место в машиностроении после ковидной накачки деньгами стоит от миллиона долларов. Попытался представить индустриализацию стомиллионного Египта с миллионами шестнадцатью таких рабочих мест...
Reply
Но египтяне, конечно, переборщили. Им нельзя было иметь населения больше, чем кормит Великий Хапи.
Reply
Reply
Но хитростей здесь никаких-при Птоломеях население было 8-9 миллионов, Нил с тех пор полноводнее не стал и больше, чем тогда, ила не приносит.
Reply
Reply
Гражданин Ирака на вопрос, как оно было при Саддаме ответил, что было просто: "Ты не трогаешь Саддама, Саддам не трогает тебя. А из своего пригорода до центра Багдада я приезжал на работу за 15 минут. Сейчас это у меня занимает два-три часа".
Ливиец планировал, что после окончания учебных курсов он сыграет свадьбу, а государство поможет выгодной ссудой на отдельную квартиру.
Сириец же планировал привезти свою жену из Казахстана в Сирию.
Reply
Инструмент, всего лишь немного более пригодный для защиты идеи равноправия, чем другие, стал самоцелью. В демократии видится источник благополучия, экономического процветания, прогресса и комфорта.
Сама же идея равных прав выродилась до такого абсурда, как "право на достойно оплачиваемую работу", "право на достойное медицинское обслуживание" и даже "право на аборт".
Когда новые демократические правительства начинают по-европейски "справедливо" распределять прибыль, то экономика рушится.
Вроде и из железа самолет, а ништяки не приносит.
Reply
Leave a comment