Странности российской внешней политики - 3

Dec 29, 2019 14:46


Продолжение. Начало см.здесь , продолжение здесь Шахматный талант Эйве - чисто тактический...
Но это тактик, решивший любой ценой
сделаться хорошим стратегом
/Александр Алехин/

ИНТЕРЛЮДИЯ. Стратегические просчеты
Мы обозрели звездные войны России, и в наших построениях добрались до Атаки клонов ботов и вмешательстве в внутренние дела США ( Read more... )

важно, ошибка, политика, пропаганда, Россия

Leave a comment

Comments 27

ar_chernyshov December 29 2019, 14:43:10 UTC
Очень грамотная статья, но вот о чём я подумал - а может никакой странности и нет? Может дело в том, что Путин неплохо знает историю своей страны, в которой все руководители, осуществлявшие либерализацию, дававшие больше экономических и политических свобод населению, все они закончили плохо. В худшем случае как Александр II, в лучшем - как Хрущёв или Горбачёв. А все, кто закручивал гайки и усиливал государство за счёт прав человека, все они умерли своей смертью, оставаясь у власти. И когда перед Путиным встала эта дилемма - по какому пути идти - он выбрал второй путь.

Reply

и наоборот burzhuin December 29 2019, 15:54:32 UTC
все попытки резкого закручивания гаек приводили к жопе и смене курса в ближайшей перспективе.

Грозный потерял Балтику, разорил страну и вновь вернул потенциал уже гибнущему Крыму - вскоре наступило Смутное время. За Петром на троне оказалась чухонская портомоя, за Николаем и Иосифом - кардинальная смена курса и реформы. Т.е. пример закручивания гаек заканчивался на первом же этапе, поскольку исчерпывал военно-экономический потенциал страны.

PS сейчас заявится многоликая ларухня с заявлением, что жизнь при тиранах была, как в сказке, а последующий крах во 1х - клевета, а во 2х, обусловлен изменой продажных элит и подрывной деятельностью жыдов и англичанки.

Reply

thagastan December 29 2019, 16:50:27 UTC
Царь-миротворец подморозил общество, угробив империю...

Reply

этот момент burzhuin December 29 2019, 18:48:22 UTC
нонешнеми элитами не педалируется. Важно, что страну крепко в руках держал.

Reply


brightglory2012 December 29 2019, 14:55:46 UTC
А может прав Эль-Мюрид и в РФ колониально-клептократический режим? Соответственно и собственной стратегии нет и быть не может. Подготовка к деконструкции России производится, через неэффективное расходование (истощение) ее ресурсов.

Reply

trim_c December 29 2019, 17:17:48 UTC
1. Стратегия может быть и может отсутствовать при любой форме правления - в том числе и самой колониальной.

Это не "заезжие бюандиты" а "оседлые бандиты" - им и их детям ресурсы еще понадобятся

Reply

Re: Проверим. brightglory2012 December 29 2019, 17:21:15 UTC
Смысл в том, что они не самостоятельны, а потому и стратегию не вырабатывают, а исполняют.

Reply


from_russiaa December 29 2019, 15:33:37 UTC
О Господи, опять эта фантазия о том, что Китай типа претендует на российские земли.

Дальше окорок есть не стал - гнилой, простите.

Reply

vakhnenko January 2 2020, 07:14:55 UTC
У китайцев мощный комплекс из-за унижений от колониальных держав. Пекинский трактат, который русские заставили подписать китайцев вскоре после поражения последних в Опиумной войне, и который отторг у Китая Приамурье -- один из самых значимых примеров таких унижений. То, что китайцы и поныне этим весьма недовольны -- секрет Полишинеля.

Впрочем, можете засунуть голову в песок. Просто не удивляйтесь, если вас в эдакой позе поимеют.

Reply

from_russiaa January 2 2020, 08:56:39 UTC
Ну зачем вы эту глупость повторили?

Reply

vakhnenko January 2 2020, 09:01:37 UTC
Я так и знал, что по существу вы возразить не сможете.

Reply


ext_423402 December 29 2019, 17:56:10 UTC
Когда это Россия стала союзничать с Турцией, Ираном и Китаем?
С первыми двумя прямо сейчас идёт гибридная война. С Китаем просто доходчиво объяснили друг другу, что связываться не стоит. Тем более, что ни России, ни Китаю это не надо. Россия почти вся живёт далеко на западе от китайской границы, а у Китая "проливы" не в России, а в Бирме.

Ну и называть русскими националистами людей, практикующих массовые репрессии по "русской" статье - это за гранью.

Reply


m_for_mijers December 29 2019, 20:11:31 UTC
Тут дело в общем в том, что Россия мучительно, больно и трудно шла европейским путем ровно до 1890-х годов примерно, после чего набирая ускорение покатилась в азиатчину. Большевики только закончили процесс обрушив государство даже не во времена Ивана Третьего, а куда-то в середину ордынского ига. Недаром Маркс кстати поносил последними словами российских социалистов предвидя именно этот сценарий.
Так что все банально - Азия вновь идёт войной на Европу, как это уже много раз бывало...

Reply

все же burzhuin December 29 2019, 20:21:59 UTC
регулярные крестьянские восстания, провал маленькой победобесной и 5й год заставили власти отменить выкупные платежи и провести ряд либеральных реформ. К сожалению, из-под палки, поскольку власти попытались отыграть все назад, ограничивая полномочия Думы, нивеллируя свободу прессы многочисленными подзаконными актами и т.д. Но все равно, если бы не влезли в мировую войну за чужие интересы, может, и вышли бы на очередной виток подъема.

ПС столыпинская реформа успешно провалилась, приведя миллион разоренных крестьян через Сибирь обратно в европейскую Россию в состав люмпен-пролетариата. Полностью потерявших землю, имущество и веру в доброго царя. Оставалось ждать искры...

Reply

Re: все же m_for_mijers December 29 2019, 21:17:22 UTC
Ну, власти были вынужденны считаться с тем, что на дворе не времена Алексея Михайловича - однако, начиная с первой революции, смотрели на клятых либерастов откровенно волком. Черные сотни и особый путь, все это вот.

Если бы империя не влезла в ПМВ например, то Франция вероятно проиграла ее к 1915 году, и кое-кто оставался сателлитом ведущей европейской державы - Рейха...

Reply

без империи burzhuin December 29 2019, 23:00:28 UTC
Франция с Англией скорее всего не полезли бы в войну, не перетянув на свою сторону США.
Вообще я не вижу интересов РИ глобального уровня в войне. Ни кредиты Франции, ни гипотетические Проливы, ни сербские террористы не стоили риска столкновения с Рейхом. Видимо, изоляция властей РИ от реалий не сегодня началась.

Reply


Leave a comment

Up