Ударная возгонка

Dec 24, 2012 22:09



Лучший из догов - хот-дог;
он кормит руку, которая его кусает
/Лоуренс Питер/

Где-то в 70-е годы я прочел замечательную книгу, называлась она «Принцип Питера» .
В легкой и свободной форме с истинно английским юмором автор построил очень убедительную теорию неизбежной деградации всякой иерархической системы. И, что особенно привлекательно для математика, вся картина была выведена из одной аксиомы:
В иерархии каждый служащий стремится достичь своего уровня некомпетентности.

Иерархология Питера построена чрезвычайно просто. В иерархической системе работник, проявивший компетентность на своем уровне, стремится перейти на более высокий уровень, ибо компетентность есть основание для повышения.

Однако - вот в чем соль! - некомпетентность не есть основание для понижения, она всего лишь препятствует повышению. Это означает, что человек перемещается по лестнице вверх, пока не достигнет своего уровня некомпетентности, и на нем он застревает.
Однако из такой схемы следует, что со временем все высшие уровни иерархии будут заняты людьми, достигшими своего уровня некомпетентности - и это органический порок всякой иерарахической системы.

Я не буду пересказывать всю книгу, она прекрасно читается, и я настоятельно советую ее прочесть всем, кто ее не читал - чего стоит одно замечание об ЭВМ
Принцип Питера воздействует на ЭВМ, как и на людей. Если поначалу машина делает полезную работу, то возникает стремление поручать ей все более серьезные задания, и этот процесс останавливается лишь тогда, когда она достигает своего уровня некомпетентности
(т.е. мы склонны применять некое эффективное средство все шире и шире, пока оно не станет неэффективным и даже вредным)

НО сейчас меня заинтересовал лишь один пункт в теории Питера. Ведь каждый наблюдал в жизни случаи, когда повышался сотрудник, явно уже достигший своего уровня некомпетентности. Как справляется с этим затруднением Питер?

Он описывает такие случаи как псевдоповышения и называет УДАРНОЙ ВОЗГОНКОЙ. Суть ее проста. Пусть служащий достиг своего уровня некомпетентности на такой должности, где его некомпетентность становится серьезным препятствием для деятельности структуры - например на должности начальника отдела сбыта. Понизить его нельзя, но…его ведь можно повысить!
Он получает должность заместителя президента компании по созданию плана долгосрочного развития, личную секретаршу и большой служебный кабинет в дальнем конце административного здания. Теперь он повысился в должности, его деятельность по-прежнему бесполезна, но зато перестала приносить вред.

Идея показалась мне блестящей. Но мне никак не удавалось пронаблюдать ее в реальности.
И наконец таки удалось.

Новым министром иностранных дел назначен Кожара - человек, ориентированный на Европу и с большими связями в европейских кругах. А что же Грищенко, полностью проваливший внешнее направление политики Януковича?
Нет, он не уволен - он стал… вице-премьером. Формально это повышение, и притом значительное повышение. Но реально г-н Грищенко будет отныне управлять лишь бумажками, а внешнюю политику будет делать Кожара по указаниям Януковича.

Однако читая новый состав кабмина я обратил внимание еще на одно повышение - с поста министра Минтопэнерго до вице-премьера повышен Юрий Бойко, тот самый, что так скандально провалился с вышками Бойко и ровно ничего не добился на переговорах по газу. И сдается мне, что и тут УДАРНАЯ ВОЗГОНКА. Потому как новый министр отнюдь не человек Бойко, и не человек из группы Фирташа. Похоже, что быть и Бойко свадебным генералом - да и Азаров скорее всего окажется отстраненным от реальных рычагов и будет лишь величественно приподымать брови на телекартинке.

Вот так - не было ни гроша, да вдруг алтын, не видел ни одного случая ударной возгонки, а тут похоже целых два, да в один день, да еще на уровне вице-премьеров.

Дождался, называется
Previous post Next post
Up