Дербент

Jul 19, 2021 18:22



Городу две тысячи пять тысяч лет. Ученые мужи считают этот факт спорным, но как бы там ни было, город один из самых древнейших на территории Российской Федерации. И уж совершенно точно, что Дербент самый

южный российский город.

2. Персидское название "Дарбанд" означает "Закрытые врата". Дербент действительно являлся могущественной крепостью в стратегически важном месте Великого Шелкового пути. Крепость состоит из цитадели Нарын-Кала и двух крепостных стен от цитадели до самого Каспийского моря.


3. Все это можно воочию увидеть и сегодня. Если хотите побывать внутри цитадели учтите, что ворота закрываются в 18:00. Да и вообще не забывайте, что темнеет здесь раньше, в районе семи вечера сделать снимки города с площадок цитадели весьма проблематично.


4. Неприступные стены Нарын-Кала. Однако крепость неоднократно переходила из рук в руки. А в 1813-м Дербент вошел в состав Российской империи по мирному договору между Россией и Персией. В 1898 году через Дербент прошла железная дорога на Баку, по ней мы и прибыли в город на электричке из Махачкалы.


Поездка на электричке это отдельная история с погружением в советскую эпоху. В эпоху вагонов с жесткими сидениями, в эпоху, когда пассажиры были общительными и доброжелательными и непременно желали хорошей дороги соседям по отсеку, когда сходили на своей станции. Все это есть в Дагестане, никуда не ушло.

5. Древние ступени ведут вниз, из цитадели в Старый город.


6. Вблизи стен цветут гранаты. Мне это напомнило увиденное в Турции несколько лет назад. Тоже в июне месяце, кстати.


7. Мы особо не планировали пройти по улочкам Старого города, но по улочкам, попавшим в наш путь, прошли не спеша.


8. Местами улочки совсем узкие, такие места особо колоритны.


9. Сверху возвышается Нарын-Кала.


10. Проходим мимо Джума-мечети, древнейшей действующей на территории Российской Федерации. Построена в VIII веке. Мечеть также относится к числу древнейших во всем мире. Со строительством этой мечети началось обращение местных жителей в ислам.


11. Вместо привычного полумесяца кисть руки, алям, символ шиитов. В настоящее время в мечети молятся и шииты, и сунниты. И вообще все эти разговоры о ветвях ислама в Дербенте не приветствуются.


12.


13. Мы провели в Дербенте два дня. В первый гуляли по Старому городу, во второй совершили вылазку в Хучни. И, конечно, купались в Каспийском море, вон оно на горизонте.


14. Старая армянская церковь 1870 года постройки. Сейчас там Музей ковра и декоративно-прикладного искусства, мы с вами заглянем туда позже.


15. В первый вечер ужинали в рекомендованном другими путешественниками кафе "Рандеву". Очень вкусно за умеренную плату, но без местной кухни.


В своем журнале я начал серию публикаций о путешествии по Дагестану. Впечатления еще совершенно свежие, а самое интересное, конечно, впереди.

путешествия, Дагестан

Previous post Next post
Up