Пятничная перекличка

Sep 16, 2021 21:07

Как вы считаете, должна ли травма быть полностью исцеленной (в идеале), или все же надо совсем немного оставить, чтобы не терять вкуса к жизни, продолжать расти и развиваться? Когда человеку совсем нигде не жмет, то ему сложно наскрести мотивацию.

Заодно расскажите, что у вас на сеансе происходило на этой неделе.

пятничная перекличка

Leave a comment

Comments 64

mau_ra September 17 2021, 05:59:01 UTC
Мне кажется, в нашей текущей жизни только успевай от внешних травм отбиваться и к новым реальностям адаптироваться, не до внутренних травм!
А если бы мы жили в сытые, благополучные и стабильные времена, то не знаю.

Reply


anny_key September 17 2021, 06:16:13 UTC
Развиваться можно в очень разные стороны, так что чем целее человек, тем больше у него возможностей для развития, а не меньше. Потому что у него появляются новые силы и открываются новые горизонты. Мне кажется странным концепт развития "от противного". Развитие и возможно только в устойчивой спокойной среде, хотя у некоторых такой мотор, что им и травма не слишком мешает.
Двигатель развития - интерес, а его тем больше, чем меньше ресурсов уходит на внутреннюю починку. Ну мне так кажется. По себе вижу, что новые области осваиваю тогда, когда есть силы. Когда их нет, то и старые схлопываются.

Reply


kotomyava September 17 2021, 07:07:11 UTC
Как носитель хорошего такого, нажористого птср, могу сказать, что до конца оно не будет исправлено никогда. Скомпенсировано да, но не исцелено полностью. Мои привязанности все так же работа ума, а не вот этой вот окситоциновой автоматики, которая должна быть в норме с детства. Большая часть того, что окружающие мило считают добрым нравом и внутренним спокойствием - хорошо прокачанный навык самодрессуры и привычка держать свои проявления в узде неокортекса. Можно сказать, что большая часть моей нынешней личности с ее реакциями и суждениями - пересобранная во взрослом возрасте структура для нормального участия в жизни ( ... )

Reply


anonymous September 17 2021, 07:43:37 UTC
Л.
Распрощалась с очередной психологиней.
Хорошая тетка, искренне хочет помочь и пытается поддерживать, но, блин, с марта хожу, что-то обсуждаем, а результат нулевой.
С чем пришла, с тем ухожу.
Запрос тот же, что на начало терапии. Ноль изменений. Ноль полезных инсайтов.
И так - уже 8 теров подряд.
Была та, что помогала, но она осталась в другом городе.
Такая тоска берет...

Reply

anonymous September 17 2021, 17:55:45 UTC
А с помогавшей на онлайн договориться можно?)

Reply

anonymous September 18 2021, 08:45:37 UTC
Л.
У меня нет физической возможности на комфортные онлайн-консультации (место, время...).
Да и не по душе мне эта идея по многим причинам (отсутствие непосредственного контакта с человеком, теоретическая возможность записи сеанса и т.п.).
Плюс - но не сошелся же свет клином на одном специалисте? Неужели в огромном городе Санкт-Петербурге невозможно найти подходящего мне терапевта?
При том, что запрос у меня не бог весть какой сложный, ничего экзотического.

Reply

anonymous September 17 2021, 21:31:53 UTC
Извините, у меня как-то проассоциировалось с собственным опытом.
Может быть у всех неподходящих терапевтов есть что-то общее, например метод в котором они работают?
Если с тем психологом, который вам помогал нет возможности работать удаленно, то может быть есть возможность хотя бы один сеанс с ним получить - может даже в письменном виде - и проконсультироваться, как лучше выбрать или, может быть, психолога работающего в каком именно другом направлении вам поискать, чтобы помогало. может быть у нее возникнут идеи. раз она знает вас, знает вашу проблему и вы объясните ей, что именно с вами не срабатывает в настоящий момент.
I.M.

Reply


anonymous September 17 2021, 07:48:54 UTC
Не думаю что возможно до конца исцелиться. Хотя что понимать под исцелением. Отсутсвие реакций и провалов? Тогда мне кажется это возможно. И было бы хорошо. В любом случае этот опыт не вычеркнешь.

В терапии кошмар ((( ПТ накосячил, извинялся, но доверие подорвано… не знаю как быть дальше. Очень тяжело…

Reply


Leave a comment

Up