Сегодняшний пост об очень интересных и, кажется, сугубо английских креслах. Название довольно сложно перевести правильно, тем более, что названий несколько - и все несут некую неоднозначность. Кстати, если среди моих френдов есть люди на "отлично" знающий аглицкий язык - приму варианты перевода :) .
![](http://i1069.photobucket.com/albums/u468/barocci/cch-034.jpg)
Грубо говоря Corner Chair - можно было бы перевести как "угловое" кресло, но тут мы попадаем в ловушку перевода - угловое вовсе не означает, что оно должно стоять в углу. Второе название - Roundabout - тоже неоднозначно - карусельное (?) или вообще странно - обходное (?).
Суть в том, что вокруг этого кресла и так много всяких историй и не хотелось бы загонять его в угол. :)
В среде историков мебели бытует мнение что такая форма кресла возникла из весьма специфических потребностей дворянина - действительно, на таком кресле удобно сидеть не отстегивая шпагу. Пожалуй это все же миф. Тем не менее кресло это - очень практичное изобретение. Золотым веком углового кресла можно считать век восемнадцатый, и - прежде всего - это Англия - и опять - это - территория библиотеки! В Колониях это кресло называли "курительным". Поначалу использовали его в библиотеках и кабинетах именно как рабочее, как сегодня сказали бы, "офисное" кресло. Оно очень удобно для того чтобы например одновременно вести записи и общаться с гостем, не поворачивая кресло каждый раз когда нужно отвлечься. Кстати, именно эта возможность кресла потом была использована в салонах - сидящий на нем мог общаться одновременно с несколькими людьми, просто разворачиваясь в сторону очередного собеседника.
Первые угловые кресла появились в Британии во времена Вильяма и Мери (опять, как и в случае крылатых кресел - голландское влияние) :
![](http://i1069.photobucket.com/albums/u468/barocci/cch-003.jpg)
По настоящему в моду они вошли уже в эпоху королевы Анны - кстати, обратите внимание на "испанские" ножки вот этого кресла:
![](http://i1069.photobucket.com/albums/u468/barocci/cch-002.jpg)
Интересно, что высокая спинка - наблюдалась тоже почти исключительно в аннинскую эпоху - это 1710 год:
![](http://i1069.photobucket.com/albums/u468/barocci/cch-008.jpg)
Хотя, выходили высокие спинки и из мастерской Чиппендайла - модель ок. 1760 года (кстати обратите внимание на интересный "готический" декор:
![](http://i1069.photobucket.com/albums/u468/barocci/cch-010.jpg)
Функциональность этого кресла именно как "офисного" хорошо видна на примере кресел георгианской эпохи - а это практически весь 18-ый век - обратите внимание на широкие, удобные локотники большинства моделей:
![](http://i1069.photobucket.com/albums/u468/barocci/cch-005.jpg)
![](http://i1069.photobucket.com/albums/u468/barocci/cch-036.jpg)
![](http://i1069.photobucket.com/albums/u468/barocci/cch-007.jpg)
![](http://i1069.photobucket.com/albums/u468/barocci/cch-006.jpg)
![](http://i1069.photobucket.com/albums/u468/barocci/cch-012.jpg)
![](http://i1069.photobucket.com/albums/u468/barocci/cch-009.jpg)
Кстати, кресла эти очень любили английские портретисты - их форма давала большую свободу модели - не стесняя позу сидящего:
![](http://i1069.photobucket.com/albums/u468/barocci/cch-001.jpg)
На континенте угловые кресла были изначально салонными - вот например изящная модель эпохи Людовика XV:
![](http://i1069.photobucket.com/albums/u468/barocci/cch-011.jpg)
Вообще - французские модели всегда несут некий куртуазный ореол :)
![](http://i1069.photobucket.com/albums/u468/barocci/cch-014.jpg)
Стоит сказать, что практичность этого кресла привела к распространению этого типа мебели в колониях - вот например индо-португальский вариант первой половины 18-го века:
![](http://i1069.photobucket.com/albums/u468/barocci/cch-004.jpg)
Очень интересные модель эпохи английского Регентства - начала 19-го века:
![](http://i1069.photobucket.com/albums/u468/barocci/cch-021.jpg)
Девятнадцатый век - особенно середина - принес с собой "исторические" (revival) стили - и тут уж дизайнеры "разошлись" :)):
- итальянские кресла в стиле нео-барокко -
![](http://i1069.photobucket.com/albums/u468/barocci/cch-023.jpg)
![](http://i1069.photobucket.com/albums/u468/barocci/cch-013.jpg)
![](http://i1069.photobucket.com/albums/u468/barocci/cch-018.jpg)
Пряные нотки по прежнему вносили колониальные мастера:
![](http://i1069.photobucket.com/albums/u468/barocci/cch-019.jpg)
![](http://i1069.photobucket.com/albums/u468/barocci/cch-020.jpg)
Нео-рококо во Франции:
![](http://i1069.photobucket.com/albums/u468/barocci/cch-027.jpg)
Промышленный бум принес эксперименты с новыми материалами - металл, литье - викторианский период:
![](http://i1069.photobucket.com/albums/u468/barocci/cch-024.jpg)
Арт-енд-крафтовские эксперименты:
![](http://i1069.photobucket.com/albums/u468/barocci/cch-022.jpg)
Вообще говоря в 19-том веке угловое кресло превратилось именно в часть модного салона - это хорошо заметно на образцах арт-нуво:
![](http://i1069.photobucket.com/albums/u468/barocci/cch-028.jpg)
![](http://i1069.photobucket.com/albums/u468/barocci/cch-025.jpg)
это, кстати, модель того самого Бугатти:
![](http://i1069.photobucket.com/albums/u468/barocci/cch-026.jpg)
Фрагмент одного из рисунков знаменитого американского иллюстратора Гаррисона Фишера - начала 20-го века :
![](http://i1069.photobucket.com/albums/u468/barocci/cch-030.jpg)
Парочка угловых кресел эпохи ар-деко (1930 год):
![](http://i1069.photobucket.com/albums/u468/barocci/cch-029.jpg)
Сегодня такие кресла - малоизвестны, увы, хотя для дизайнера интерьера открывают довольно широкие возможности. Впрочем, творческие мебельные дома все же выпускают современные варианты - переосмысленные и чем то очень интересные:
![](http://i1069.photobucket.com/albums/u468/barocci/cch-031.jpg)
![](http://i1069.photobucket.com/albums/u468/barocci/cch-032.jpg)
![](http://i1069.photobucket.com/albums/u468/barocci/cch-033.jpg)