Наука, религия и мракобесие

Sep 22, 2021 22:10

Науку и религию объединяет то, что человек, не имеющий соответствующего (исследовательского или мистического) опыта, не может на самом деле понять, что значит «знать» или что значит «верить». Различие же между наукой и религией заключается в том, что первая обязана быть сцепленной с реальностью, а вторая обязана не быть. Смешение невозможно, любая ( Read more... )

Словарик

Leave a comment

Comments 2

keleg December 8 2021, 13:25:33 UTC
С точностью до наоборот.
Вера это знание, достаточное для действия, наука же часто оперирует абстрактными вещами, от человеческой жизни совершенно оторванными.

Reply

tov_y December 8 2021, 13:31:51 UTC
Веры может быть вполне достаточно для принятия решения о действии, независимо от того, каковы его объективные последствия.
Реальность в большинстве своих проявлений оторвана от человеческой жизни, поэтому наука, сцепленная с реальностью, может казаться абстрактной.

Reply


Leave a comment

Up