1968 год. Кубок СССР. Матч №85. «Торпедо» - ЦСКА (Москва) - 2:2 доп.время

Dec 01, 2012 05:35

Кубок России - 1967/1968. 1/8 финала
«Торпедо» - ЦСКА (Москва) - 2:2 доп.время (1:0, 1:2, 0:0)
23.07.1968 (вторник). Начало - 19:30. Москва. Центральный стадион имени В.И.Ленина. +12 градусов. 70 000 зрителей.
Судьи: П.Казаков, Ю.Сафаров, Н.Болотников (все - Москва).
«Торпедо» (футболки - белые): Скоков, Янец, Пахомов, Чумаков, Паис, Шустиков - к, Ленёв, Стрельцов, Шалимов (Бреднев, 91), Гершкович, Савченко.
ЦСКА (футболки - красные): Пшеничников, Истомин, Шестернёв - к, Афонин, Капличный, Уткин (Колодий, 74), Масляев (Адамов, 46), Плахетко, Федотов, Поликарпов, Дударенко.
Тренер - В.М.Бобров.
Голы: 1:0 Стрельцов (37), 2:0 Ленёв (58), 2:1 Адамов (62), 2:2 Поликарпов (83).

Десятки тысяч москвичей, пришедших вчера в Лужники посмотреть матч земляков ЦСКА - «Торпедо», покидали стадион удовлетворенными. Игра действительно получилась интересной и очень напряжённой по динамизму.

Игра складывалась так. Автозаводцы поначалу были несколько инертны. Но преимущество футболистов ЦСКА так и не нашло своего отражения в голах, хотя возможностей - и весьма реальных - было достаточно. А затем положение выровнялось, и стоило на 37-й минуте защитникам армейцев на секунду выпустить из поля зрения Эдуарда Стрельцова, как мяч после его удара мгновенно оказался в сетке ворот Пшеничникова, который даже и не пытался броситься под удар. Так автозаводцы повели - 1:0.

Второй тайм начался с отчаянного штурма футболистов ЦСКА. Но… мяч упорно не идёт в ворота. Но вот торпедовцам счастье улыбнулось: Ленёв сильно пробил штрафной, Пшеничников среагировал на удар, но мяч ударился в землю и через вратаря перелетел прямо в сетку - 2:0.

Казалось бы, всё ясно. Но через четыре минуты Адамов великолепным ударом в «девятку» сквитывает один гол - 1:2.

Армейцы воодушевились. Ворота Скокова под постоянной угрозой. Напряжение возрастает до предела, и за семь минут до конца второго тайма Поликанов победно вскидывает руки вверх - гол! 2:2. И вскоре звучит свисток судьи - основное время истекло.

В дополнительное время ни одной из команд не удалось изменить счёта, и сегодня они встретятся вновь.

«Советский спорт»

Армейцы активнее начали матч, и создали несколько очень опасных ситуаций у ворот Скокова, неожиданно заменившего в стартовом составе Кавазашвили. В середине тайма настал черед атаковать автозаводцам. На 37-й минуте Гершкович сделал острую передачу в штрафную площадь, Плахетко дал Стрельцову возможность принять мяч, его не подстраховал Шестернев, и торпедовец примерно с 11-метровой отметки спокойно пробил в правый нижний угол. Пшеничников даже не попытался броситься за мячом. 1:0.

Второй тайм начался с отчаянного штурма футболистов ЦСКА, но удача поначалу улыбнулась торпедовцам. На 58-й минуте в 30 метрах от ворот Капличный сбил Гершковича. Ленёв выполнил штрафной удар, мяч попал в кого-то из игроков, затем ударился о землю и через падающего вратаря перелетел в сетку. 2:0.

Армейцы не опустили рук, и на 62-й минуте Адамов отличным ударом в девятку отыграл один мяч. 2:1. В конце матча ЦСКА еще более усилил давление, и на 83-й минуте Поликарпов, воспользовавшись ошибкой Пахомова, сравнял счет. 2:2. В дополнительное время зрители голов не увидели.

А.Яковлев. «Кубок СССР по футболу в цифрах и фактах 1936-1992»

На стадионе имени В.И.Ленина в присутствии 70 тысяч зрителей в 1/8 финала кубка страны играли столичные клубы «Торпедо» и ЦСКА.

Игра с первых минут носила истинно кубковый характер - обе команды смело шли в атаку, держали высокий темп и порой в азарте борьбы нарушали правила. На 37-й мин Плахетко «прозевал» Стрельцова. И лидер автозаводской атаки ударом в нижний угол открыл счет.

Во втором тайме армейцы усилили линию нападения Адамовым, и повели атаки. Но на 58-й мин после штрафного, пробитого Леневым (Пшеничников запоздал с броском), автозаводцы повели 2:0.

Однако события на этом не кончились. Яростная контратака армейцев принесла им успех на 62-й мин после сильнейшего удара Адамова. Положение обострилось. Счет стал 1:2. А на 83-й мин ошибка защиты «Торпедо» была мгновенно использована Поликарповым, который сделал счет ничейным. По условиям состязания было назначено добавочное время.

В дополнительное время сначала по-прежнему нападали армейцы, а затем положение выровнялось. Обе команды явно устали. В итоге 2:2 и переигровка.