1953 год. Кубок СССР. Матч №46. «Торпедо» - «Зенит» (Куйбышев) - 0:1

Nov 22, 2012 01:52

Кубок СССР - 1953. 1/4 финала

«Торпедо» - «Зенит» (Куйбышев) - 0:1 (0:1)
23.09.1953 (среда). Начало - 19:30. Москва. Стадион «Динамо». Дождь. +14 градусов. 25 000 зрителей.
Судьи: Э.Саар (Таллин), В.Барашков, А.Старовойтов (оба - Москва).
«Торпедо» (футболки - белые): Петров, Бычков, Гомес - к, Архипов, Сенюков, Сафронов, Вацкевич, Иванов, Малов, Соловьёв, Золотов (№12 Анисимов).
Тренер - Н.П.Морозов.
«Зенит» (футболки - голубые): Корнилов, Скорохов, Гаврилов, Ширяев, Карпов - к, Кирш, Бровкин, Ворошилов, Гулевский, Запрягаев (№12 Горностаев), Новиков.
Тренер - П.П.Бурмистров.
Гол: 0:1 Новиков (35).
Примечание. Команда «Крылья Советов» (Куйбышев) во второй половине сезона-1953 носила название «Зенит».

ПЕРВАЯ ИГРА В ЧЕТВЕРТЬФИНАЛЕ
Вчера состоялось первое состязание четвертьфинала. Встретились команды московского «Торпедо» и куйбышевского «Зенита».

Состязание началось при небольшом дожде, однако этого оказалось достаточным, чтобы испортить поле. Футболистам пришлось играть в трудных условиях. Первая половина состязания прошла во взаимных атаках с небольшим преимуществом «Зенита». Нападающие куйбышевцев играли дружнее, их прорывы были опаснее. На 35-й минуте мячом у штрафной площадки «Торпедо» овладел левый крайний «Зенита» Новиков. Ему пытался помешать Гомес (№ 3), но опоздал на долю секунды. Новиков забил гол.

После перерыва торпедовцы приложили усилия, чтобы уйти от поражения, однако неточные удары нападающих, особенно Анисимова, не позволили команде сделать этого.

«Советский спорт»
Наибольшее внимание любителей футбола привлекла игра, состоявшаяся на Центральном стадионе «Динамо» между обладателем кубка московской командой «Торпедо» и куйбышевской командой «Зенит».

На 35-й минуте первой половины левый крайний нападения команды Куйбышева Новиков великолепным ударом метров с 25-ти забивает гол в ворота москвичей.

Во второй половине игры торпедовцы имели много возможностей сравнять счет. Несколько очень выгодных моментов для ударов по воротам не использовал нападающий москвичей Анисимов. Финальный свисток судьи Саара зафиксировал победу куйбышевцев со счетом 1:0.

Таким образом, обладатель кубка прошлого года команда «Торпедо» выбыла из розыгрыша. Команда Куйбышева вышла в полуфинал.