1968 год. Матч №761. «Кайрат» (Алма-Ата) - «Торпедо» - 1:0

Dec 01, 2012 07:45

«Кайрат» (Алма-Ата) - «Торпедо» - 1:0 (1:0)
16.09.1968 (понедельник) Начало - 19:00 (16:00 мск). Алма-Ата. Центральный стадион. +18 градусов. 20 000 зрителей.
Судьи: М.Амбарцумян, С.Задоян, С.Аракелян (все - Ереван).
«Кайрат» (футболки - красные): Бубенец, Дышленко, Ищенко, Федотов, Асылбаев, Каминский - к, Квочкин (Егоров, 62), Долматов, Абгольц, Мусин, Волох.
Тренер - А.А.Келлер.
«Торпедо» (футболки - белые): Скоков, Чумаков, Пахомов, Янец, Паис, Шустиков - к, Ленёв, Стрельцов, Солдатов, Гершкович (Никонов, 85), Михайлов (Шалимов, 55).
Гол: 1:0 Мусин (36).
Дублёры - 2:0.
Протест «Торпедо» (участие в игре дисквалифицированного Ищенко) отклонён.

НАЧАЛОСЬ С РАЗМИНКИ
О настроении кайратовцев можно было судить по их предматчевой разминке. Она была у них длительнее, чем у гостей, интенсивнее, собраннее. Правда, на первых минутах матча это не сказалось. Более того, в эти минуты алмаатинцы проявили даже некоторую растерянность, но вскоре они овладели игрой. Последовал затяжной штурм ворот «Торпедо». Уже на четвертой минуте «Кайрат» мог открыть счет. Квочкин хорошо вышел на прострельную передачу Дышленко, совершившего длинный рейд, но послал головой мяч прямо в руки Скокова.

Алмаатинцы явно превосходили гостей в подвижности. Они боролись за каждый мяч в любой точке поля. Такое настроение и такая игра были приятным откровением для зрителей, тем более что в предыдущем матче против «Крыльев Советов» они совсем было пришли в уныние от бесцветной и беспомощной игры «Кайрата».

Превосходство «Кайрата» в подвижности нашло свое голевое выражение за девять минут до конца первой половины. Алмаатинцы получили право на свободный у угла штрафной площади. Каминский низом пробил вдоль ворот. Мяч от чьей-то ноги отскочил к Мусину, и тот без обработки сильным ударом послал его в дальний от вратаря угол.

А как играли гости? Приведу слова старшего тренера автозаводцев заслуженного мастера спорта В Иванова, сказанные им после матча: «В общем-то, я доволен игрой своей команды. Хорошо провела матч защитная линия, удовлетворительно нападающие. Алмаатинцы были более подвижными, более старательными и собранными. Они боролись изо всех силе».

Верно, нападение «Торпедо» действительно сыграло только удовлетворительно, то есть на тройку. Правда, оно было стеснено плотной опекой. Зорко следил за Стрельцовым Федотов и часто приходивший ему на помощь Ищенко. Гершковича прикрывал Асылбаев, а за Паисом неотступно следовал Долматов.

Все же не эта плотная опека предопределила результат. В ходе матча защитники, почувствовав уверенность, стали менее строго следить за подопечными. Но те не использовали изменившейся ситуации. Два-три рывка Стрельцова в конце матча оказались только вспышками на фоне в общем-то пассивных действий нападающих «Торпедо».

К тому же и Бубенец, вратарь алмаатинцев, провел матч уверенно. Дважды он спас ворота. В первый раз снял мяч с ноги Стрельцова, в другой (после неожиданного и точного удара того же Стрельцова) накрыл его у самой стойки.

Впрочем, несколько опасных ситуаций создали и хозяева поля. Проскочил мимо мяча Квочкин - в двух-трех метрах от линии ворот после отличного прострела Долматова. Попал в штангу Мусин. Да и соотношение угловых - 6:2 в пользу хозяев поля.