1968 год. Матч №748. «Черноморец» (Одесса) - «Торпедо» - 2:2

Dec 01, 2012 04:30

«Черноморец» (Одесса) - «Торпедо» - 2:2 (0:1)
24.06.1968 (понедельник). Начало - 19:00. Одесса. Центральный стадион Черноморского морского пароходства. +25 градусов. 50 000 зрителей.
Судьи: В.Самолазов, В.Искра (оба - Ростов-на-Дону), Б.Абрамович (Одесса).
«Черноморец» (футболки - красные): Альтман, Цунин, Лысенко, Зубков, Сыромятников, Москаленко - к, Секеч, Шиманович, Бокатов, Кучинскас, Варга (Звенигородский, 46).
Тренер - С.И.Шапошников.
«Торпедо» (футболки - белые): Скоков, Непомилуев, Пахомов, Янец, Чумаков, Шустиков - к, Ленёв, Стрельцов, Шалимов (Никонов, 74), Гершкович, Паис.
Голы: 0:1 Ленёв (45), 0:2 Стрельцов (71), 1:2 Москаленко (74), 2:2 Звенигородский (90).
Дублёры - 2:1.

СПАСИТЕЛЬНАЯ ПОСЛЕДНЯЯ МИНУТА
Встреча началась бурным натиском хозяев поля. Они атакуют широким фронтом. Особенно полезно действуют Цунин и Шиманович.

Торпедовцы играют в присущей им манере, не спеша, хладнокровно. Используя высокое индивидуальное мастерство своих игроков, они мелкими к точными передачами пытаются создать выгодные моменты для своих быстрых форвардов Гершковича, Шалимова, Стрельцова.

И стоило однажды одесситам на мгновение упустить из-под контроля Стрельцова, как тут же они были наказаны. Получив пас из глубины, Стрельцов обыграл упавшего Лысенко и поспешившего ему на помощь Зубкова, ворвался в штрафную и сильно пробил по воротами. Альтман парировал мяч, но набежавший Ленев послал его в сетку.

После перерыва картина не изменилась. Более того, моряки, заменив вяло игравшего Варгу на Звенигородского, еще яростнее повели атаки. И тут повторилась почти та же история, что и в первом тaйме. На 71-й минуте Стрельцов в который раз освободившись от опекунов, спокойно разыграл несложную комбинацию с Леневым и с близкого расстояния протолкнул мяч мимо лежащего Альтмана. Казалось бы, исход встречи предрешен - 2:0. И здесь моряки до предела взвинтили темп. Защитники торпедовцев беспорядочно отбиваются. И на 74-й минуте Москаленко метров с 25 неожиданно - во всяком случае для Скокова - пробил по воротам. Гол еще больше подхлестнул одесситов. И «Черноморец» добился своего. На последней минуте после подачи углового в сутолоке у ворот москвичей Звенигородский сравнивает счет - 2:2.