1968 год. Матч №736. «Торпедо» (Кутаиси) - «Торпедо» - 3:4

Dec 01, 2012 01:30

«Торпедо» (Кутаиси) - «Торпедо» - 3:4 (2:3)
14.04.1968 (воскресенье). Начало - 17:00 (16:00 мск). Кутаиси. Центральный стадион. Дождь. +14 градусов. 14 000 зрителей.
Судьи: М.Амбарцумян, Р.Матевосян, С.Аракелян (все - Ереван).
«Торпедо» Кт (футболки - голубые): Квасхвадзе, Лосаберидзе - к, Цивцивадзе, Эбралидзе, Чхаидзе, Цверава (Читанава, 46), Еркомаишвили, Зария, Херхадзе, Векуа, Аситашвили.
Тренер - А.Л.Норакидзе.
«Торпедо» М (футболки - белые): Кавазашвили, Чумаков, Пахомов, Янец, Воронин, Шустиков - к, Ленёв, Стрельцов, Шалимов, Паис, Савченко (Солдатов, 65).
Тренер - В.К.Иванов.
Голы: 0:1 Савченко (9), 1:1 Векуа (11), 1:2 Воронин (22), 1:3 Стрельцов (30), 2:3 Векуа (44), 3:3 Зария (54), 3:4 Чумаков (82).
Дублёры - 1:1.

ЭТИ КОВАРНЫЕ УГЛОВЫЕ
Игра началась в исключительно быстром темпе. Проливной дождь и мокрый грунт если и отразились на качестве игры, то не настолько, чтобы зрители покинули стадион разочарованными. Игроки обеих команд проявили огромное стремление к победе и самоотверженность в борьбе за мяч: был показан хороший наступательный футбол. Подключались в атаку и били по воротам полузащитники и защитники, а в обороне действовали внимательно, жестко, но так, что судье редко приходилось вмешиваться. Временами в сложных ситуациях игра была отмечена печатью добротного мастерства. А вот в простых относительно положениях игроки допускали наивные ошибки. Как был открыт счет? Шалимов прорвался по правому краю, Чхаидзе в подкате выбил мяч за линию ворот. С углового пас принял Стрельцов и направил мяч в незащищенный вратарем дальний угол ворот перекладина! Савченко головой добив мяч в сетку.

Острой была ответная атака Херхадзе, обыгравшего Янеца, а затем и Чумакова. Кавазашвили с трудом отразил удар. Гости организуют острые контратаки. Ленев вывел в прорыв Паиса, но отличный прострел не использовали его партнеры. Рвутся к воротам Стрельцов и Савченко. Но вдруг Кавазашвили непростительно пропускает мяч после удара Векуа.

Преимущество хозяев поля нарастает. Векуа, находясь метрах в четырех от ворот, головой послал мяч рядом со штангой. Неудачны удары Аситашвили и Еркомаишвили. На 20-й минуте тревожное предостережение: Шалимов, получив пас от Стрельцова, вышел на вратаря, но в последний момент вмешался Эбралидзе. А спустя две минуты Воронин после отличного паса Шустикова вдвоем со Стрельцовым проходит половину поля и метров с 12 посылает мяч в сетку. Красиво забил гол Стрельцов. Получив длинный пас от Чумакова, он стремительным рывком ушел о Цивцивадзе и метров 18 с места левого крайнего, пробил. В конце тайма кутаисцы добиваются игрового преимущества. С помощью Херхадзе, часто переигрывавшего защитников, и Аситашвили разрыв сокращает Векуа.

После перерыва картина не изменилась. Оживило игру появление Читанавы. Гости разнервничались, когда Зария после углового удара уравнял шансы, однако сумели справиться с волнением, и концовка матча прошла под знаком острых атак москвичей. Победный гол Чумаков забил тоже после розыгрыша углового удара: Квасхвадзе неудачно отбил мяч, и Чумаков точно перебросил его в сетку через головы игроков, скопившихся у ворот.

К.Хурцидзе. «Советский спорт»
В Кутаиси третий тур чемпионата страны открыли «тёзки» - команды «Торпедо» из Кутаиси и Москвы. На 9-й мин. дебютант Савченко с отличной передачи Стрельцова ударом головой забил мяч. Векуа делает счёт 1:1. Затем Воронин и Стрельцов выводят москвичей вперёд. Тот же Векуа сокращает просвет. После перерыва Зария приводит игру к счёту 3:3. Но на 85-й мин. Чумаков приносит победу москвичам.