1997/1998. Кубок России. Матч №218. «Металлург» (Липецк) - «Торпедо-Лужники» - 1:3

Dec 30, 2012 06:20

Кубок России - 1997/1998. 1/16 финала

«Металлург» (Липецк) - «Торпедо-Лужники» - 1:3 (0:2)
13.08.1997 (среда). Начало - 18:30. Липецк. Стадион «Металлург». +22 градуса. 22 000 зрителей (вместимость - 22 000).
Судьи: Г.Куличенков - 9.0 (Тула), И.Синер, В.Гешко (оба - Омск).
Инспектор: Б.Рябко (Краснодар).
«Металлург»: Саморуков, Стогов (Кулик, 43), Лобанев, Касторный, Юдин, Ловре, Жидков (Суанов, 79), Мартюк (Наталушко, 46), Тройнин, Меньщиков, Елисеев.
Тренер - В.М.Третьяков.
«Торпедо-Лужники»: Воробьев, Орловский, Хохлов, Аломерович, Круковец (Карлос Альберто, 32), Бушманов - к, Призетко, Самарони, Гашкин, Янкаускас (Камольцев, 75), Кошелюк (Боциев, 66).
Тренер - А.Ф.Тарханов.
Голы: 0:1 Карлос Альберто (41), 0:2 Гашкин (45), 0:3 Карлос Альберто (74), 1:3 Меньщиков (90).
Предупреждения: Жидков (8, грубая игра), Карлос Альберто (53, грубая игра).

Два года назад также в 1/16 Кубка России судьба уже сводила липецкий «Металлург» и «Торпедо». Тогда ни тактическая мудрость, ни мастерство игроков высшего дивизиона не помогли автозаводцам…

Точно в нижний угол со штрафного пробил Жидков, но прекрасно сыграл вратарь Воробьев. В опасной бпизости от ворот пролетели мячи после ударов Мартюка, Меньщикова. Хорошую возможность пробить беспрепятственно упустил Стогов. В эти минуты в атаке ничего не удавалось предпринять торпедовцам - хозяева прессинговали на всех участках поля. А к середине первого тайма хозяева несколько успокоились.

И тут на поле появился Карлос: торпедовцы усилили атаку. Стремительная атака, быстрая распасовка, и Янкаускас вывел один на один с вратарем Карлоса. Тот пробил с острого угла, но мяч пошел по траектории, ведомой, пожалуй, лишь бразильцу, - в дальний угол. 1:0. А на последней минуте хозяева не уследили за Гашкиным, тот получил возможность пробить беспрепятственно - 2:0.

И комбинационно, и индивидуально гости переигрывали хозяев на всех участках поля. Высшее футбольное образование проявлялось в каждом игровом эпизоде. Прекрасно сыграл вратарь Саморуков, который дебютировал в этом матче в составе «Металлурга».

В.Курганников. «Советский спорт»
Для не избалованного спортивными событиями провинциального Липецка приезд московской команды стал событием. А для «Металлурга» - возможностью доказать, что он не зря находится среди лидеров первой лиги. Так что неудивительно, что поддерживаемые переполненными трибунами хозяева сразу же пошли в атаку и надолго зажали торпедовцев на их половине поля.

Гости - и особенно их вратарь Воробьев - заметно нервничали. На 5-й минуте голкипер москвичей, останавливая мяч после пушечного удара Жидкова с 30 метров, едва не упустил его в ворота и лишь в повторном прыжке ликвидировал опасность. А чуть позже страж торпедовских ворот проиграл борьбу на «втором этаже» Елисееву: мяч отскочил к Мартюку, перед тем были пустые ворота, но он - стадион аж ахнул - умудрился в них не попасть.

Гости чуть-чуть перевели дыхание и стали увереннее контролировать мяч лишь к 25-й минуте. Хотя тут же пропустили контратаку. Стогов точнейшим пасом вывел Елисеева один на один с вратарем торпедовцев: Воробьев чудом отбил мяч ногами. Кстати, это было последнее участие Стогова в комбинациях своей команды. Вновь дала о себе знать старая травма, и «мотор» «Металлурга» покинул поле.

А затем «Торпедо» забило гол - по сути, в первой же серьезной атаке. Получив неожиданную передачу, только-только вышедший на замену Карлос ворвался в штрафную и с острого угла нанес точный удар. Мало этого: не успели хозяева поля прийти в себя, как счет был удвоен. Выход Гашкина один на один с Саморуковым подвел итог первого тайма, в котором атаковала одна команда, а забивала другая.

После перерыва, имея психологическое преимущество над соперником, торпедовцы уже диктовали свои условия. Саморукову пришлось изрядно потрудиться. Но в одном эпизоде и он оказался бессилен. После прохода Боциева по правому флангу и его точного паса Карлос буквально расстрелял голкипера «Металлурга».

Гол престижа ударом с 22 метров капитан хозяев Меньщиков забил, когда арбитр уже собирался дать финальный свисток.