1997 год. Матч №1663. «Торпедо-Лужники» - «Шинник» (Ярославль) - 1:2

Dec 30, 2012 05:15

«Торпедо-Лужники» - «Шинник» (Ярославль) - 1:2 (0:1)
16.07.1997 (среда). Начало - 18:00. Москва. Стадион «Торпедо». +18 градусов. 1000 зрителей (вместимость - 16 000).
Судьи: С.Исаков - 8.0 (Нижний Тагил), В.Клепиков (Екатеринбург), С.Андреев (Новосибирск).
Инспектор: В.Царёв (Москва).
«Торпедо-Лужники»: Воробьёв, Орловский, Хохлов, Машкарин - к, Эгуавон, Бушманов, Кошелюк, Камольцев (Гашкин, 77), Боциев, Самарони, Карлос Альберто.
Запасные: Харин, Корнаухов, Махмутов, Бурченков, Ражанаускас, Прейкшайтис.
Тренер - А.Ф.Тарханов.
«Шинник»: Корнюхин, Потехин, Соловцов, Леонченко, Снытко, Казалов - к, Гришин (Енин, 80), Путилин, Герасимов, Вязьмикин, Аваков (Бычков, 65).
Запасные: Гутеев, Клестов, Иляскин, Голиков, Бесчастных.
Тренер - А.Ф.Полосин.
Голы: 0:1 Гришин (дальний, 15), 0:2 Вязьмикин (51), 1:2 Хохлов (85).
Удары: 13 (5, 1 в перекладину) - 14 (6, 1 в штангу).
Угловые: 8 - 5.

* Травмированы: Е.Смертин, В.Пчельников

Обновленный состав «Торпедо» начал чемпионат, как известно, с уверенной победы над «Шинником» со счетом 3:1. И вот новая встреча, в канун которой соперников в таблице разделяли 10 мест. За 4 месяца обе команды набрали форму, пригласили новых игроков. В торпедовской форме на финише первого круга появились, например, Кошелюк, Боциев и бразилец Самарони. Столько же новичков и в «Шиннике», причем двое - бывшие игроки «Торпедо» Леонченко и Аваков, а также легионер с Украины Снытко.

Игра новобранцев придала матчу дополнительный интерес. В целом новые игроки «Шинника» в сравнении с новобранцами «Торпедо» оставили более приятное впечатление. Например, гости открыли счет после затяжного штурма, начатого Аваковым: мяч после его удара попал в стойку, отскочил на угловой, после розыгрыша которого и оказался в сетке. Забил гол еще один бывший торпедовец Гришин. Интересно, что и при счете 1:0 гости, активно начавшие встречу, не ушли в оборону, а продолжали подолгу уверенно контролировать мяч на чужой половине поля.

Хозяева, разумеется, не могли мириться с таким ходом и приложили немало сил, чтобы отыграться. Через полчаса игры с правого фланга Карлос передал мяч на угол площади ворот, где в одиночестве оказался Самарони. Бразилец счет тем не менее не сравнял.

На исходе первого тайма шанс забить гоп упустил и Кошелюк, который тоже один был перед вратарем Корнюхиным. Но и гости не дремали. Перед перерывом волжане разыграли красивую трехходовую комбинацию, однако Аваков, получив мяч от Гришина, пробил мимо ворот.

После отдыха гости снова едва не увеличили счет, Аваков, красиво обыграв Эгуавона, прошел по левому флангу и сделал точную передачу Герасимову: тот легко оторвался от преследователей и вышел один на один с Воробьевым, но все-таки не смог его переиграть. Через минуту, впрочем, «Шинник» забил второй гол: мяч после удара Вязьмикина пролетел между ног вратаря. И только на исходе матча торпедовцы сократили отставание в счете.

Г.Ларчиков. «Советский спорт»

ВПЕРВЫЕ В СЕЗОНЕ «ШИННИК» ПОБЕЖДАЕТ В МОСКВЕ
Наставник «Шинника» Анатолий Полосин на этот раз лично руководил игрой своей команды. Известно, что из-за проблем со здоровьем ему пришлось пропустить подряд два матча в Сочи и в Ярославле против «Тюмени». В это время один из самых возрастных тренеров высшей лиги проходил стационарное обследование в московском кардиологическом центре. Врачи рекомендовали Полосину сделать операцию на сердце, но тренер решил повременить.

Его подопечные неплохо начали матч на «Торпедо». По крайней мере до середины первого тайма они не только ни в чем не уступали соперникам, но и атаковали значительно острее и опаснее. Например, на 7-й минуте ярославцы устроили перепасовку прямо в торпедовской штрафной, и москвичи еле-еле сумели выбить мяч на угловой. В ответ подопечные Александра Тарханова организовали быстрый выпад, закончившийся пасом на ход Боциеву. Тот, однако, вместо логичного удара по воротам вдруг упал. Вскоре выстрелил под перекладину Карлос, но Корнюхин все видел и перевел мяч на угловой. И туг же мог забить уже «Шинник», когда Гришин сильно пробил с левой ноги и мяч рикошетом от защитника угодил в штангу.

В ярославском клубе собралось довольно много бывших торпедовцев, и удачно сыграть на когда-то родном стадионе было для них делом чести. Один из экс-торпедовцев, Геннадий Гришин, и забил гол. Второй раз после его удара в дело вмешался рикошет, и на этот раз оказался счастливым - мяч, пущенный с левого угла штрафной и задевший по дороге защитника, залетел в дальний угол. Вскоре у ярославцев могли забить Герасимов и Аваков, но обоим чуть-чуть не хватило точности.

Поведя в счете, ярославцы отошли на свою половину, как бы предлагая соперникам пробуйте, забивайте. Но у торпедовцев долгое время ничего не получалось. До 30-й минуты они могли похвастаться разве что ударом Машкарина со штрафного.

И только ближе к перерыву москвичи чуть разыгрались. Хорош был прямой удар Карлоса со штрафного, назначенного в 25 метрах от ворох Корнюхин уже застыл, как вкопанный, но мяч, на его счастье, просвистел в сантиметрах от дальней «девятки». Ну а затем торпедовцы просто обязаны были забивать. До ворот оставалось меньше метра, однако Самарони умудрился попасть в перекладину. Подоспевший же на добивание Кошелюк также не смог поразить цель. Затем Хохлов бросил в прорыв Кошелюка, однако тот, перебрасывая мяч через вратаря, угодил в сетку с другой стороны. А под самый занавес тайма быстрая контратака удалась ярославцам. Аваков мог удвоить преимущество «Шинника», но пробил мимо.

Во втором тайме, несмотря на то, что торпедовцы чаще владели мячом и много времени проводили на чужой половине, больше запомнились контратаки «Шинника». Ярославские футболисты здорово взаимодействовали между собой - почти не задерживали передачи, которые были гораздо точнее, чем те, что выполняли торпедовцы. Так, на 49-й минуте Аваков отменно вывел к воротам Герасимова. Тот, однако, слишком сблизился с вратарем и поэтому не смог его перехитрить. А через две минуты «Шинник» повел-таки с преимуществом в два мяча. Это Вязьмикин под острым углом вышел к воротам. Отдать пас было некому, и полузащитник решил пробить - мяч проскочил между ног у явно не ожидавшего такого поворота событий Воробьёва.

Были у ярославцев моменты для того, чтобы довести счет до крупного. Очередной длинный поперечный пас Авакова вновь был рассчитан на Герасимова, который не сумел пробить с ходу. Мог забить Снытко, наносивший удар с разворота. А на 71-й минуте лишь вмешательство Эгуавона спасло ворота тархановцев после опаснейшего прострела Бычкова.

Москвичи же в этом матче сыграли откровенно слабо. До этого они не уступали в восьми играх подряд с учетом Кубка Интертото. Однако на трибунах то и дело вспоминали, что несколько раз им откровенно повезло, например, в играх против «Динамо» и «Алании». Что ж, когда-то запас везения должен был иссякнуть. Хотя об этом, пожалуй, говорить не стоит - «Шинник» был сильнее и заслуженно взял три очка. Торпедовцам же успех принесла единственная их опасная атака во втором тайме. Ее Хохлов завершил мощным ударом в дальний угол.

М.Квятковский. «Спорт-Экспресс»

ДЛЯ ПОЛОСИНА ИГРА ЕГО КОМАНДЫ СТАЛА ОТКРОВИИЕМ
Ярославский «Шинник» первым положил начало туру сенсаций его матч с «Торпедо-Лужники» завершился раньше остальных. Подопечные опытнейшего Анатолия Полосина победили на выезде, оборвав длинную безпроигрышную серию соперников, а игра «Шинника» явно пришлась по вкусу столичной публике.

- Перед матчем я был согласен на ничью, - признался мне Полосин. - На вещи всегда смотрю реально, поэтому понимал, что очко, привезенное из Москвы, можно считать за положительный результат. Все же мы решаем скромные задачи. Нам надо остаться в высшей лиге, на большее замахиваться пока рано.
- Однако футболисты «Шинника», похоже, были настроены выигрывать. Ведь некоторые из них совсем недавно защищали цвета «Торпедо».
- Признаюсь, игра моей команды стала откровением для меня самого. Не ожидал, что ребята так настроятся и проведут матч словно на одном дыхании. Когда торпедовцы один гол отыграли и до конца оставалось еще несколько минут, я подумал: а вдруг сейчас прижмутся мои к воротам, начнут отбиваться? Этого, к счастью, не произошло. Команда больше не позволила создать соперникам ровным счетом ничего. Честно говоря, игра «Торпедо» не произвела на меня особого впечатления. Возможно, команда не настроилась.
- Не боялись, что у ваших игроков проявится так называемый комплекс Москвы?
- Он действительно имеет большое значение и зачастую психологически давит на футболистов. Но мы испытание столицей выдержали с честью.
- Каждый тренер до начала чемпионата составляет для своей команды график движения по турам. Не испытывает ли сейчас «Шинник» очковый дефицит?
- Можно сказать, что мы идем в соответствии с этим графиком. Конечно, были матчи, когда нам не везло. Так, мы должны были побеждать в Санкт-Петербурге, где вели в счете и имели численное преимущество, и уж никак не уступить ЦСКА. Зато в абсолютно равной игре с «Крыльями Советов» нам повезло больше.
- Ваши земляки, хоккеисты из клуба «Торпедо», в нынешнем году выиграли Кубок МХЛ, а «Шинник» уверенно держится в высшей лиге российского футбола. Чем вы объясните эти успехи?
- Нашему губернатору спорт явно не безразличен. Конечно, хоккейные традиции в городе сильнее, и «Торпедо» имеет приоритет в некоторых вопросах. Но помощь мы, безусловно, ощущаем.
- Дозаявлять кого-нибудь собираетесь?
- Зачем? Мы и так неплохо укрепились, пригласив Леонченко, Авакова и Снытко. Кстати, по нынешним ценам они обошлись нам недорого.
- В следующем туре вам принимать «Спартак». Соберется полный стадион?
- Думаю, именно так и будет. Ну а мы постараемся не разочаровать наших болельщиков.

Впервые за долгое время главный тренер «Торпедо-Лужники» Александр Тарханов не пришел на послематчевую пресс-конференцию.

- Он сейчас занят командой, - объяснил отсутствие наставника команды его помощник Валерий Петраков.
- Чем объясните поражение «Торпедо»?
- За две недели нам пришлось проводить уже пятый матч. Естественно, это наложило отпечаток на игру команды. Кроме того, отлично провел матч «Шинник», в составе которого лучшими были бывшие футболисты нашего клуба. Особенно поразил Гришин, которого еще в 80-е годы часто журил Валентин Иванов за то, что тот избегал жесткой игры. В «Шиннике» Гришин стал настоящим лидером, ведет за собой партнеров и не чурается никакой борьбы. Не случайно, именно он забил один из голов в наши ворота.

ОЦЕНКИ «СЭ»
«ТОРПЕДО-ЛУЖНИКИ»
ВОРОБЬЁВ - 4,5. Допустил грубейшую ошибку, пропустив мяч между ног от Вязьмикина, бившего почти с нулевого угла. В первом голе не виноват.
ОРЛОВСКИЙ - 5,0. Далек от своей лучшей формы.
ХОХЛОВ - 5,5. В конце матча забил отличный гол, пройдя с мячом почти половину поля. До этого отметился лишь остроумным пасом на Кошелюка.
МАШКАРИН - 5,0. Не раз позволял сопернику проводить опасные атаки из своей зоны.
ЭГУАВОН - 5,0. Выглядел не так убедительно, как в нескольких предыдущих матчах.
БУШМАНОВ - 4,5. Не сумел обезопасить центральную зону обороны.
КОШЕЛЮК - 4,5. Упустил пару прекрасных моментов для взятия ворот.
КАМОЛЬЦЕВ - 4,5. Не смог создать ни одной угрозы воротам «Шинника».
ГАШКИН - без оценки.
БОЦИЕВ - 4,5. Часто передерживал мяч, а передачи не раз проходили мимо партнеров.
САМАРОНИ - 4,5. Был малоактивен. Упустил верный шанс забить гол.
КАРЛОС - 5,0. Начал неплохо. Однако позже, как и вся команда, играл пассивно.

«ШИННИК»
КОРНЮХИН - 6,0. В паре моментов по-настоящему выручил команду.
ПОТЕХИН - 6,0. Как и все защитники «Шинника», сыграл уверенно.
СОЛОВЦОВ - 6,5. В одном из редких промахов игроков обороны спас «Шинник» от гола, вынеся мяч из пустых ворот.
ЛЕОНЧЕНКО - 6,5. Уверенно действовал на позиции опорного полузащитника.
СНЫТКО - 6,0. Нанес пару опасных ударов по воротам «Торпедо».
КАЗАЛОВ - 6,0. Сыграл уверенно, хотя несколько раз позволил Кошелюку создать остроту у ворот «Шинника».
ГРИШИН - 7,0. Был лучшим на поле. Забил первый гол, а перед этим попал в штангу.
ЕНИН - без оценки.
ПУТИЛИН - 6,0. Играл на месте либеро. Выглядел неплохо, но не всегда успевал исправлять промахи партнеров.
ГЕРАСИМОВ - 6,0. Не раз угрожал торпедовским воротам.
ВЯЗЬМИКИН - 6,5. Забил победный гол.
АВАКОВ - 7,0. Блестяще провел матч против команды, которую покинул лишь несколько недель назад.
БЫЧКОВ - 6,5. Много двигался, не раз ставил в тупик оборону москвичей.