1997 год. Матч №1656. «Торпедо-Лужники» - «Локомотив» (Москва) - 1:3

Dec 30, 2012 03:30

«Торпедо-Лужники» - «Локомотив» (Москва) - 1:3 (0:3)
24.05.1997 (суббота). Начало - 17:00. Москва. Стадион «Торпедо». +12 градусов. 2800 зрителей (вместимость - 16 000).
Судьи: С.Хусаинов - 9.0, В.Сорокин, И.Лукин (все - Москва).
Инспектор: В.Агапов (Москва).
«Торпедо-Лужники»: Пчельников - к, Орловский, Хохлов, Машкарин, Махмутов, Бушманов, Карлос Альберто (Прейкшайтис, 58), Камольцев, Гашкин, Янкаускас, Эгуавон.
Запасные: Воробьёв, Корнаухов, Ражанаускас, Агашков, Бурченков, Гужов.
Тренер - А.Ф.Тарханов.
«Локомотив»: Овчинников, Арифуллин, Дроздов, Харлачёв (Яблочкин, 81), Соломатин, Чугайнов - к, Косолапов, Гуренко, Смирнов (Маминов, 73), Черевченко, Веселов (Джанашия, 46).
Запасные: Биджиев, Пашинин, Снигирёв, Гарин.
Тренер - Ю.П.Сёмин.
Голы: 0:1 Харлачёв (1), 0:2 Смирнов (Косолапов, Харлачев, 15), 0:3 Косолапов (22 с пенальти), 1:3 Орловский (штрафной, дальний, 85).
Предупреждения: Махмутов (20, задержка соперника рукой), Эгуавон (56, задержка соперника рукой), Гуренко (82, грубая игра), Яблочкин (82, грубая игра).
Удары: 9 (3, 1 в штангу) - 12 (10, 1 в штангу).
Угловые: 6 - 1.

* Дисквалифицирован: С.Бурченков
* Травмированы: Т.Петросянц, Е.Смертин, В.Воробьёв

В течение трёх дней футболисты «Торпедо» и «Локомотива» сыграли между собой дважды. Как показывает практика, при встречах равных по силам команд редко кому удается выиграть оба матча. «Локомотив», однако, успешно одолел этот непростой в психологическом плане барьер, обыграв торпедовцев сначала в 1/4 финала Кубка, а теперь и в чемпионате: причем в субботу он предрешил судьбу матча еще в первой половине первого тайма, забив три «сухих» мяча.

Неприятности для хозяев начались в самом начале встречи после точного удара Харлачева, отлично сыгравшего 70 минут и покинувшего поле только из-за травмы. Затем не упустил свой шанс Смирнов и, наконец, в середине первого тайма капитан «Локомотива» Косолапов реализовал пенальти.

После такого нокаута и торпедовцы долго не могли прийти в себя. Только во втором тайме они заиграли активно, и за пять минут до финального свистка защитник Орловский со штрафного отыграл один мяч.

- Нам не повезло с самого начала. «Быстрый» гол Харлачева вынудил нас с первых же минут внести коррективы в план игры, - поделился впечатлениями после матча главный тренер «Торпедо» Александр ТАРХАНОВ. - А после того, как в середине первого тайма счет стал 0:3, ликвидировать отставание, как ни старались игроки, оказалось невозможно.

- В отличие от предыдущего матча мы быстро использовали свои шансы и предопредилили дальнейший ход игры, - добавил главный тренер «Локомотива» Юрий Сёмин.

С.Лаврук. «Советский спорт»

ХАРЛАЧЁВ: ГОЛ, ГОЛЕВОЙ ПАС И ЗАРАБОТАННЫЙ ПЕНАЛЬТИ

КТО СЧИТАЕТ ЗРИТЕЛЕЙ?
После матча ко мне подошел исполняющий обязанности директора торпедовского стадиона Вячеслав Терехов, который попросил публиковать в «СЭ» лишь официальную информацию о количестве присутствующих на стадионе зрителей, то есть ту, которая появляется на табло в середине второго тайма. Оказывается, однажды мы невольно спровоцировали маленький скандал. Полтора месяца назад, после матча «Торпедо-Лужники» - «Спартак», начальник лужниковской команды Марьян Плахетко затребовал, ссылаясь на данные «СЭ», большую выручку с продажи билетов, нежели получил от руководства стадиона. (Кстати, за обе последние встречи с «Локомотивом» «лужниковцы» стадиону не платили - по договоренности между торпедовскими клубами, в качестве компенсации команда Тарханова передаст зиловской какого-то игрока.) «Можете не беспокоиться, мои данные включают уже и тех, кто попал на стадион по пропускам, и даже солдат. Как-никак тоже зрители. Понимаю, конечно, неприятно видеть, что на такие матчи, как этот, приходит жалкая кучка болельщиков, но что поделать, если это так», - заключил Терехов.

Да, действительно жаль, что матчи такого калибра не вызывают в Москве особого интереса. И сообщая в редакцию официальные цифры «2800», я, конечно, вынужден задаться вопросом: «Почему же так мало?». А ответ на него уже готов. Так уж исторически сложилось, что «Торпедо» и «Локомотив» - две наименее популярные в столице команды. Да и околофутбольные торпедовские потрясения вкупе с неудачными результатами команды болельщиков на стадион не влекут. Рискну предположить, что еще пара таких матчей, и трибуны 16-тысячника опустеют вовсе. По крайней мере - 5-й, фанатский, сектор западной трибуны. Клич «Торпедо», «Торпедо», верните нам «Торпедо»! раздавался оттуда в течение всей игры. А под занавес встречи он сменился скандированием «Валентин Иванов! Валентин Иванов!».

Валентин Козьмич собирался было уйти от ответа на этот вопрос, но затем на экспресс-интервью все-таки согласился.

- Принципиальных изменений в игре «Торпедо» немало, - в раздумьях произнес почетный президент клуба. - Движение нынче маленькое, предпочтение же отдается «спартаковскому» стилю игры. Со временем он может принести успех, но пока явно ощущается нехватка мастерства.
- Вы какую-то консультативную помощь оказываете?
- Я?! Никакой. Перед вами президент-общественник, не имеющий никакого отношения к тренировочному процессу команды.
- Болельщики, судя по их возгласам, требуют вашего возвращения.
- Эти призывы ни к чему.
- Неужели вы, проведя большую часть подготовительного периода, с такой легкостью приняли свою отставку?
- А, по-вашему, я должен был скандалить, как это сейчас у нас принято? Раз снимают, значит, снимают. Да и отдохнуть мне надо.

ДВА МАТЧА ПОДРЯД - ТАКОГО ЕЩЕ НЕ БЫВАЛО?
Полистав справочники, я не смог найти расклад, аналогичный нынешнему. Впервые календарь чемпионата и кубковая ситуация заставили встречаться эти команды два раза кряду на одном и том же стадионе. В среду «Локомотив» выиграл у «Торпедо» матч 1/4 финала Кубка России, теперь - игру 11-го тура чемпионата. Не могу с определенностью сказать, случались ли такие совпадения в союзной истории, но вот тренеры обеих команд заявили, что в их практике такого еще не бывало. Правда, недавно два раза кряду - в чемпионате и в Кубке - играли «Зенит» и «Спартак», но они встречались сначала в Питере, а потом в Москве.

Меж тем, такого рода «накладки» бывают и в зарубежной практике. Не так давно в Мадриде дважды встречались «Райо Вальекано» и «Бетис», и оба раза верх брали гости. Похожее случилось и в соперничестве наших клубов - дважды выиграл «Локомотив». И тот, и другой пример, надо признать, достаточно редки: как правило, команды в этих спаренных поединках расходятся мирно, давая почву для разговоров, что одни отдали три очка в чемпионате за продолжение борьбы в Кубке. Насколько они обоснованны, сказать трудно, но на этот раз было не до дележа. Обе команды ставили большие задачи в двух турнирах.

НАЧАЛО ТОЙ ИГРЫ БЫЛО ПОХОЖЕ НА НЫНЕШНЕЕ
В среду «Локомотив» за 10 первых минут трижды угрожал воротам Пчельникова, но успеха не добился. Нелогичный гол Бушманова едва не поставил перед локомотивцами шлагбаум на пути к Кубку, и питомцы Юрия Семина решили на этот раз судьбу больше не испытывать. К 21-й минуте вопрос о победителе был снят. А первый гол состоялся аж на 36-й секунде игры. Едва ли не самый быстрый в российской истории, он был забит усилиями Харлачева, продравшегося по самому центру сквозь оборонительные редуты соперника. Ни Орловский, ни Махмутов, ни Бушманов не сумели помешать сопернику уложить мяч в самый угол торпедовских ворот. Таким образом, восторжествовал план быстрого гола, на который теперь «Локомотив» делает ставку в каждом матче.

Сам Харлачев признался, что таких быстрых мячей еще не забивал - ни в Тольятти, ни в Самаре, ни в Москве. «Разве что на тренировке, в пустые ворота, пока Овчинников не пришел, - рассмеялся молодой человек. И продолжил: Несмотря на результат, показалось, что торпедовцы с точки зрения «физики» превзошли нас. Не согласны? Тогда скажу за себя - самочувствие было не лучшим, может быть, из-за рецидива старой травмы». - «Сегодняшняя установка была такой же, как и три дня назад?» «Почти такой же, только Семин нашел новые слова». - «Второй матч вы выходите в обыкновенных бутсах. Куда же делись знаменитые желтые?» «Что-то не ладилось в них. Моменты были, а голов забить не мог. Решил поменять и как-то удачно получилось».

«ЛОКОМОТИВ» БЫСТРЕЕ МЫСЛИЛ И БЕГАЛ
Позволю себе с лидером «Локомотива» не согласиться. До перерыва физическая готовность номинальных гостей нареканий вызвать никак не могла. Их движение завидно отличалось от торпедовского. Дроздов и Харлачев, словно в продолжение кубковой встречи, активно перемещались в центре, Веселов легко освобождался на самом острие атак. Но самое главное - желтые быстрее мыслили. Смирнов, вытеснивший из основы Маминова, вновь взял бразды правления игрой в свои руки. И выдал в тот вечер очередной каскад идей. Одну из них он завершил собственноручно. Косолапов заслал Харлачева вперед по левому флангу, а тот исполнил такую передачу, что и Пчельников на выходе ошибся, и Орловский не уследил за игроком. А удар у Смирнова получился с лета и без всяких шансов для «Торпедо».

У ХАРЛАЧЁВА - ВЕСЬ ДЖЕНТЛЬМЕНСКИЙ НАБОР
Так счет стал 2:0, и «Локомотив» заиграл аритмично. То использовал короткий пас, то длинные передачи в расчете на Веселова, то взрывался, то отдавал инициативу сопернику. Косолапов, кстати, тут же мог забить третий мяч, но не использовал выход один на один. Вскоре Веселов едва не замкнул прострел Соломатина. А на 21-й минуте Дроздов мастерским пасом обеспечил Харлачеву полный джентльменский набор (гол, голевую передачу и заработанный пенальти). Когда казалось, что мяч станет добычей Бушманова, тот вновь внезапно отскочил к Харлачеву, которого Махмутов придержал руками. Косолапов пробил с 11 метров в тот же угол, что и в кубковой игре.

ОВЧИННИКОВ МОГ СТАТЬ АВТОРОМ ГОЛЕВОГО ПАСА РУКОЙ
Гости настолько вошли во вкус, что стали прессинговать соперника на его половине. Футболисты «Локомотива» играли в охотку. А Овчинников так разошелся, что однажды выбросил мяч рукой едва ли не к противоположной штрафной. Убеги Веселов от защитника, голкипер сборной вполне мог стать автором уникального голевого паса. На фоне задорной игры «Локомотива» действия торпедовцев отдавали какой-то обреченностью. Характерным был поданный Карлосом абы как и ушедший за ворота мяч. А подопечные Семина, не испытывая со стороны соперника никакого сопротивления, подолгу контролировали мяч, забрасывая его затем вперед, и каждый раз, что поражало, он доходил до адресата. В перерыве кое-кто из торпедовских игроков невесело пошутил: о чем, мол, здесь говорить, если Овчинников за весь первый тайм даже ни разу не упал.

ВО ВТОРОМ ТАЙМЕ ВОРОТА БЫЛИ ЗАКОЛДОВАНЫ
Едва начался второй тайм, как голкиперу «Локомотива» пришлось-таки упасть. Орловский прорвался по левому флангу и угодил в штангу. Еще опаснее, и притом дважды кряду, контратаковали визитеры, отдавшие вроде бы инициативу сопернику. Джанашия из выгоднейшей позиции пробил по воробьям, а Харлачев, добивая отскочивший от Пчельникова мяч, направил его в стойку. Продолжавшие монотонно играть торпедовцы долгое время не могли создать у ворот Овчинникова ничего путного. Зато в заключительной четверти матча они основательно прижали «Локомотив». Но моменты транжирились с такой легкостью, будто бы со счетом 3:0 вели хозяева. Гашкин пробил на редкость неточно, Камольцев промахнулся из убойной позиции, не попал в пустые ворота и Янкаускас. В этот момент показалось даже, что Овчинникову удалось их заколдовать. Сомнения на этот счет развеял Орловский, поразивший «девятку» мастерским ударом со штрафного. Но на финальный штурм у лужниковцев даже не нашлось сил.

М.Пукшанский. «Спорт-Экспресс»

ШИРИНБЕКОВ СЧИТАЕТ, ЧТО ВО ВСЕМ ВИНОВАТЫ ИГРОКИ
Не играющий уже полтора года и продолжающий лечение торпедовский ветеран Олег Ширинбеков считает виновниками происходящего игроков.

- Я уже не могу на это смотреть, - в сердцах бросил он после окончания матча. - Скоро, наверное, перестану приходить. Это совсем не похоже на футбол. И дело не в тренере. Каким бы он ни был, игроки не имеют права действовать так безвольно. Мне кажется, что им просто не хочется играть в футбол.
- Вы каким-то образом пытаетесь на них повлиять?
- Не имею морального права. Если бы мог выйти, показать, что умею, тогда дело другое. А зачем попусту языком трепать?

У ТАРХАНОВА - СИЛЬНЫЕ БОЛИ В СПИНЕ
На послематчевой пресс-конференции «Торпедо-Лужники» представлял второй тренер Валерий ПЕТРАКОВ. У наставника команды Александра Тарханова утром в день игры возникли сильные боли в спине, и из-за плохого самочувствия он не смог после игры присутствовать на конференции.

- После обидного поражения в четвертьфинале Кубка России мы хотели доказать, что оно не больше, чем досадная случайность, - сказал Петраков. - Но быстрый гол не позволил этого сделать, сломав нашу игру. На установке игроков попросили больше атаковать. Однако стройности в наших атаках не было. Трудно выигрывать, когда из ансамбля выпадают два-три футболиста. Сегодня многие не справились с заданием. Хохлов, которому отводится на поле ключевая роль, сыграл намного ниже своих возможностей. Плохо отработали и Камольцев с Карлосом. Нет претензий разве что к Эгуавону с Бушмановым.

СЕМИН СЧИТАЕТ, ЧТО ПРЕИМУЩЕСТВО «ЛОКОМОТИВА» БЫЛО ПРЕДОПРЕДЕЛЕНО
- Нам легче торпедовцев было настраиваться на игру после победы в четвертьфинале Кубка. Кроме того, я еще до встречи был уверен в том, что инициатива будет на нашей стороне. Как бы быстро ни играло «Торпедо», мы действовали бы в два раза быстрее. Потому что в отличие от соперников не имели проблем в ходе предсезонной подготовки и физически их значительно превосходим. А после трудного кубкового матча торпедовцы не смогли восстановиться так быстро, как «Локомотив». Значительно сильнее сыграли лидер команды Харлачев и вышедший в основе Смирнов.

ОЦЕНКИ ОТ «СЭ»
«ТОРПЕДО-ЛУЖНИКИ»
ПЧЕЛЬНИКОВ - 5,0. Виноват во втором голе, когда допустил грубую ошибку на выходе.
ОРЛОВСКИЙ - 5,5. Забил гол-красавец со штрафного. В целом сыграл ниже своего уровня.
ХОХЛОВ - 4,5. Провел один из худших своих матчей.
МАШКАРИН - 5,0. Играл активно, но часто терял мяч.
МАХМУГОВ - 5,0. Сбив Харлачева в своей штрафной, «сделал» пенальти.
БУШМАНОВ - 5,0. Должен был помешать Харлачеву, когда тот открыл счет.
КАРЛОС - 4,5. Полностью провалил игру.
ПРЕЙКШАЙТИС - 5,0. Хоть сыграл и незаметно, оказался единственным в «Торпедо игроком, завершившим игру с положительным счетом.
КАМОЛЬЦЕВ - 5,0. Угрожал воротам Овчинникова лишь однажды.
ГАШКИН - 5,0. Упустил прекрасный момент, выйдя один к воротам Овчинникова.
ЯНКАУСКАС - 4,5. Вновь был малозаметен. Не попал в пустые ворота после отличного прострела Гашкина.
ЭГУАВОН - 5,5. Из всех защитников сыграл наиболее хорошо.

«ЛОКОМОТИВ»
ОВЧИННИКОВ - 6,0. В пропущенном голе не виноват.
АРИФУЛЛИН - 6,0. С поставленной задачей справился.
ДРОЗДОВ - 6,5. Сыграл очень хорошо. Не проиграл практически ни одного единоборства.
ХАРЛАЧЕВ - 8,0. Лучший игрок матча - гол, голевой пас и заработанный пенальти!
ЯБЛОЧКИН - без оценки.
СОЛОМАТИН - 6,0. Играл на месте правого полузащитника. В первом тайме был активен, после перерыва подустал.
ЧУГАЙНОВ - 6,0. Как всегда, строго сыграл в обороне.
КОСОЛАПОВ - 6,0. Хотя сделал голевой пас и забил пенальти, сыграл неуверенно.
ГУРЕНКО - 5,5. До того как заменили Карлоса, работы почти не имел. После дважды позволил Гашкину создать голевые моменты у ворот Овчинникова.
СМИРНОВ - 7,0. Сыграл отлично. Кроме забитого гола сделал несколько ювелирных передач и трижды наносил опасные удары по воротам «Торпедо-Лужники».