1997 год. Матч №1652. «Торпедо-Лужники» - «Зенит» (Санкт-Петербург) - 1:2

Dec 30, 2012 02:30

«Торпедо-Лужники» - «Зенит» (Санкт-Петербург) - 1:2 (1:1)
23.04.1997 (среда). Начало - 18:00. Москва. Стадион «Торпедо». +6 градусов. 3200 зрителей (вместимость - 16 000).
Судьи: Г.Куличенков - 8.1 (Тула), М.Константинов (Элиста), П.Спирин (Рузаевка).
Инспектор: В.Артемьев (Москва).
«Торпедо-Лужники» (футболки - чёрные): Пчельников - к, Орловский, Хохлов, Машкарин, Махмутов (Корнаухов, 66), Бушманов, Петросянц, Камольцев (Ражанаускас, 46), Гашкин, Янкаускас (Аваков, 73), Эгуавон.
Запасные: Харин, Леонченко, Агашков, Прейкшайтис.
Тренер - А.Ф.Тарханов.
«Зенит» (футболки - синие): Березовский, А.Давыдов, Лепехин, Игонин, Д.Давыдов, Вернидуб, Лебедь (Егунов, 72), Дмитриев - к (Зезин, 59), Зазулин, Бобров, Свистунов (Стумбрис, 53).
Запасные: Приходько, Коганов, Угаров, Панов.
Тренер - А.Ф.Бышовец.
Голы: 1:0 Машкарин (Гашкин, Эгуавон, угловой, 25), 1:1 Зазулин (Лепехин, головой, 41), 1:2 Зазулин (87 с пенальти).
Предупреждение: Пчельников (87, несогласие с решением арбитра).
Удары: 8 (2) - 10 (6).
Угловые: 8 - 2.

* Дисквалифицированы: Карлос, С.Бурченков
* Травмирован: С.Круковец

«Зенит» не выигрывал с третьего тура и сильно рвался прервать эту серию. Торпедовцы, ставшие вторыми в чемпионате по результативности после разгрома ЦСКА, желали «по инерции» расправиться над родным клубом поверженного Павла Садырина.

Хозяева владели территориальным преимуществом, но до середины первого тайма выгоды из этого извлечь не сумели. Правда, первый же удар в створ ворот Березовского закончился перемещением мяча в центр поля - после навеса с углового Эryавон вывел на ударную позицию Машкарина, и начинавший играть в Петербурге защитник москвичей своего шанса не упустил.

Но «Зенит» не таков, чтобы сдаваться, тем более в день рождения своего главного тренера - Анатолию Бышовцу исполнился 51 год. Одна из редких контратак и принесла успех - Зазулин точно ударил головой - 1:1.

Второй тайм проходил в обоюдных атаках. У «Зенита» хорошо вписался в игру вышедший на замену литовец Стумбрис, у хозяев неплохо действовал Хохлов. Но дальние удары в этот вечер у него не шли. Кульминацией матча стала 85-я минута. Ворвавшегося в штрафную Игонина снес Корнаухов, и арбитр без колебаний указал на 11-метровую отметку. Питерские журналисты тут же вспомнили, как в матче второго тура с «Динамо» тот же Куличенков не назначил более бесспорный, по их мнению, пенальти. А в это время Пчельников пытался доказать судье, что нарушения не было, и делал это столь активно, что удостоился желтой карточки. Герой матча Зазулин не оставил вратарю столичных футболистов ни малейшего шанса.

- Торпедовцам настроиться на игру было тяжело - две подряд крупные победы расхолаживают команду, - считает мастер спорта судья республиканской категории Валерии Шавейко. - «Зенит» же, звезд с неба не хватавший, преподал хороший урок, как надо использовать голевые моменты, и реализовал все представившиеся возможности.

Р.Гуляев. «Советский спорт»

ПОДАРОК БЫШОВЦУ В ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ
Стартовый состав торпедовцев угадывался легко - нетрудно было предположить, что Тарханов выпустит тех же 11 футболистов, которые обеспечили разгром ЦСКА. А вот в «Зените» не было либеро Кондрашова, удаленного в матче с «Шинником». Не вышел с первых минут и Стумбрис, неудачно сыгравший против ярославцев. Их места заняли Зазулин и Лепехин, причем последний, пропустивший начало чемпионата из-за травмы, впервые в этом сезоне попал в основной состав.

В день матча главному тренеру «Зенита» Анатолию Бышовцу исполнился 51 год. Питерцы сразу же постарались обрадовать своего наставника и создали опасный момент. Отскочивший от соперника мяч в районе правого угла штрафной подхватил Лебедь. Позиция для удара была неплохой, но форвард пробил прямо в Пчельникова.

Затем территориальный перевес перешел к торпедовцам, но развернуться у чужих ворот им не давали. Игонин плотно опекал Янкаускаса, Давыдов-младший - Камольцева, а Лепехин - лужниковского диспетчера Хохлова. Долгое время у торпедовцев не получалась созидательная игра. И только Петросянц на левом фланге изредка радовал публику красивыми финтами. Однажды он обыграл на замахе Боброва, вошел в штрафную и опасно прострелил - никто из партнеров, правда, до мяча не добрался. А Хохлов лишь один раз напомнил о себе мощным, но очень неточным дальним выстрелом.

Первый же удар в створ ворот торпедовцы нанесли лишь на 26-й минуте. И сразу же повели в счете. Гашкин подал угловой с правого фланга, а выигравший воздушную дуэль темнокожий Эгуавон сбросил мяч под удар Машкарину. Тот с лета вогнал его в сетку. Так единственный уроженец Питера среди подопечных Тарханова забил гол в ворота команды из родного города, а нигерийский защитник сделал первый голевой пас в своем новом клубе. Увеличить счет москвичи могли сразу же. Хохлов мягким пасом бросил в штрафную Янкаускаса, но мяч после удара форварда рикошетом от защитника вылетел на угловой.

Под занавес тайма преимущество перешло к «Зениту». Отличный момент получил Лебедь, но выбежавший навстречу форварду Пчельников отвел угрозу. И все-таки питерцам удалось сравнять счет в первом тайме. Из сложного положения Лепехин сумел подать на линию вратарской, и набежавший Зазулин головой отправил мяч в дальний угол.

И после перерыва торпедовцы с большим трудом находили пути к воротам Березовского. Минут десять зрители не видели ни одного голевого момента и оживились лишь однажды, когда боковой арбитр, пытавшийся дать отмашку, выронил из рук флажок.

У зенитовцев запомнился плотный дальний удар 43-летнего Анатолия Давыдова. Ветеран, проведший без замен семь стартовых матчей и 120-минутную игру на Кубок России, метил в дальний угол, но Пчельников в броске забрал мяч. «Торпедо» ответило пушечным ударом Хохлова со штрафного. Попади он в створ, гола не миновать.

Но «Зенит» атаковал опаснее. Красивейшей удар удался Стумбрису - мяч миновал дальний угол. Торпедовцы занервничали и стали ошибаться. Их голкипер, выбив мяч от ворот, едва не попал в Лебедя, а в другом эпизоде защитники подарили мяч Стумбрису, и Пчельников с трудом исправил оплошность партнеров, парировав опасный удар литовца.

В концовке матча торпедовцы пошли на штурм ворот Березовского. Напоминало это обычный навал. Развязка же получилась неожиданной. Игонин ворвался в штрафную «Торпедо», где его встретил Корнаухов. На падение питерца Куличенков отреагировал мгновенно - пенальти. К мячу подошел Зазулин и хладнокровно забил свой второй гол в этом матче. А «Зенит» сделал Анатолию Бышовцу прекрасный подарок в день рождения.

М.Квятковский. «Спорт-Экспресс»

ЭКСПЕРТИЗА «СЭ»
«ТОРПЕДО-ЛУЖНИКИ»
ПЧЕЛЬНИКОВ - 5,5. Грубых ошибок не допустил, но на выходах действовал не слишком уверенно.
ОРЛОВСКИЙ - 5,5. В первом тайме был заметно активнее, чем во втором.
ХОХЛОВ - 5,5. Несколько раз удачно брал игру на себя, но не был должным образом поддержан партнерами.
МАШКАРИН - 6,0. Забил эффектный гол.
МАХМУТОВ - 5,0. С его фланга зенитовцы провели несколько острых атак.
БУШМАНОВ - 5,0. Допускал непозволительные для либеро вольности. Несколько раз терял мяч в простейших ситуациях.
ПЕТРОСЯНЦ - 6,0. До перерыва был лучшим в «Торпедо. Во втором тайме сник.
КАМОЛЬЦЕВ - 5,0. Не предлагал себя партнерам. Однажды загубил великолепный момент, не отдав голевой пас Янкаускасу.