1953 год. Матч №323. «Динамо» (Киев) - «Торпедо» - 3:1

Nov 22, 2012 01:10

«Динамо» (Киев) - «Торпедо» - 3:1 (1:0)
09.07.1953 (четверг). Начало - 18:30. Киев. Республиканский стадион имени Хрущева. +35 градусов. 50 000 зрителей.
Судьи: П.Белов (Ленинград), Мугурдумов, Фастовский (оба - Киев).
«Динамо»: Макаров (Лемешко), Голубев, Лерман - к, Качур, Ларионов, Михалина, Виньковатый, Бельков, Зазроев (№12 Сенгетовский, 55), Коман, Фомин.
Тренер - О.А.Ошенков.
«Торпедо»: Ю.Петров, Бычков, Гомес - к, Самохин, Сенюков (№12 Чайко), Сафронов, Вацкевич, Иванов, Малов, Фёдоров, Анисимов.
Тренер - В.А.Маслов.
Голы: 1:0 Коман (31), 2:0 Виньковатый (53), 2:1 Чайко (72 с пенальти), 3:1 Коман (84).
Нереализованный пенальти: Виньковатый (60 штанга).
Дублёры - 1:1.
Примечание. В «Советском спорте» автором гола «Торпедо» значится Соломатин, который участия в игре не принимал. По другим данным, Виньковатый (так правильно пишется фамилия этого футболиста), пробивая пенальти, направил мяч мимо ворот.

КИЕВЛЯНЕ ОДЕРЖИВАЮТ ПОБЕДУ
После 15 минут игры стало заметно территориальное и техническое преимущество динамовцев. Их натиск на ворота «Торпедо» усиливается. Крайние нападающие Виньковатов (№7) и Фомин (№11) всё чаще создают острые положения на штрафной площадке гостей. Но счёт открыть киевлянам удаётся лишь на 35-й минуте. Это сделал левый полусредний Коман.

Вторая половина встречи начиналась бурной атакой киевлян и до конца проходила при явном их преимуществе. Уже через 8 минут Виньковатов с подачи Комана доводит счёт до 2:0.

Редкие прорывы торпедовцев по краям ликвидируются защитой динамовцев, возглавляемой Лерманом. Единственный гол в ворота киевлян с 11-метрового удара забил Соломатин (согласно техническим данным, Соломатин в этом матче участия не принимал. - Прим. torpedo_arhiv).

Незадолго до конца игры Фомин в красивейшем прыжке почти с линии ворот навешивает мяч на штрафную площадку «Торпедо» и набежавший Коман забивает третий мяч.

Хозяева поля, несмотря на победу, ещё далеки от своей лучшей спортивной формы. Нападение по-прежнему допускает непростительные промахи. Несколько раз в процессе состязания Фомин и Зазроев (№9), находясь в выгодном положении, посылали мяч за ворота или в лучшем случае в руки вратарю. Не смогли динамовцы реализовать и 11-метровый штрафной удар, назначенный в ворота «Торпедо» (Виньковатов).