1953 год. Матч №319. «Динамо» (Тбилиси) - «Торпедо» - 4:0

Nov 22, 2012 00:50

«Динамо» (Тбилиси) - «Торпедо» - 4:0 (2:0)
14.06.1953 (воскресенье). Начало - 18:00 (17:00 мск). Тбилиси. Стадион «Динамо» имени Л.П.Берия. +26 градусов. 30 000 зрителей.
Судьи: П.Белов (Ленинград), Панделов (Тбилиси), Застухов (Ереван).
«Динамо» (футболки - синие): Маргания, Элошвили, Гоглидзе, Н.Гагнидзе, Махарадзе, Антадзе, Сихарулидзе, К.Гагнидзе, Калоев, Гогоберидзе - к, Вардимиади.
Тренер - М.И.Якушин.
«Торпедо» (футболки - белые): Михайлов, Тарасов, Гомес - к, Самохин, Соломатин, Сафронов, Вацкевич, Фёдоров, Бреньо (№12 Смаглий), Золотов, Малов.
Тренер - В.А.Маслов.
Голы: 1:0 Сихарулидзе (22), 2:0 Элошвили (39), 3:0 Вардимиади (47), 4:0 Калоев (86).
Дублёры - 1:2.

В АТАКУЮЩЕМ СТИЛЕ
После месячного перерыва динамовцы Тбилиси в минувшее воскресенье вновь выступали на своём стадионе. Обе команды повели атаки в быстром темпе, и вратарям Маргания «Динамо» и Михайлову «Торпедо» с первых же минут пришлось вступить в игру.

Постепенно выявляется превосходство динамовцев, хорошо использующих крайних нападающих Сихарулидзе (№7) и Вардимиади (№11) и создающих численный перевес то на одном фланге, то на другом. В один из таких моментов Калоев (№9), прорвавшись по левому краю, подал мяч вдоль ворот, и Сихарулидзе открыл счёт. Вскоре переместившегося на правый край Гогоберидзе (№10) грубо сбили. Штрафной удар. Плотно прикрыв всех нападающих, торпедовцы оставили без внимания Элошвили (№2), который сильным ударом издалека и забил второй гол.

После перерыва темп игры снизился. Забив ещё два мяча (Вардимиади и Калоев), динамовцы Тбилиси ушли с поля победителями.