1953 год. Матч №310. «Спартак» (Вильнюс) - «Торпедо» - 3:1

Nov 22, 2012 00:14

«Спартак» (Вильнюс) - «Торпедо» - 3:1 (3:0)
19.04.1953 (воскресенье). Начало - 17:00. Вильнюс. Республиканский стадион. +18 градусов. 17 000 зрителей.
Судьи: И.Куренков (Ленинград), Пинчук (Гродно), Петров (Вильнюс).
«Спартак» (футболки - красные): Тучкус, П.Люткявичюс, Куликаускас, А.Мачюлис, И.Мачюлис, Ганусаускас, Прикоцкис (№12 Бейноравичюс, 2-й тайм), Петрайтис, Саунорис - к, Даукша, Р.Люткявичюс.
Тренер - Ю.Н.Ходотов.
«Торпедо» (футболки - синие): Михайлов, Хренов, Гомес - к, Самохин, Соломатин, Чайко, Вацкевич, Горовой, В.Петров (№12 Епифанов, 68), Иванов, Золотов.
Тренер - В.А.Маслов.
Голы: 1:0 Петрайтис (14 с пенальти), 2:0 Р.Люткявичус (20), 3:0 Прикоцкис (37), 3:1 Соломатин (53).
Дублёры - 2:0.
Примечание. В момент третьего гола «Спартака» защитник «Торпедо» Гомес, пытаясь пробить по встречному мячу после сильного удара Прикоцкиса, срезал его в свои ворота.

* В этом матче состоялся дебют за «Торпедо» легендарного нападающего Валентина Козьмича Иванова. Молодому футболисту было тогда 18 лет.
* Это был первый официальный матч «Торпедо» с командой из Вильнюса.
* Свой первый и единственный матч за команду мастеров в чемпионате СССР сыграл нападающий Валентин Петров - автор победного гола в финале Кубка СССР - 1952. Напомним, что на кубковые матчи его пригласили из заводской команды «Торпедо», выступавшей в первенстве Москвы, в связи с большим количеством травмированных в команде мастеров.

УДАЧНЫЙ СТАРТ ВИЛЬНЮССКИХ СПАРТАКОВЦЕВ
Состязание началось в быстром темпе, без обычных осторожных разведок. Но вот постепенно спартаковцы овладевают инициативой. Они играют более слаженно и напористо. На 14-й минуте происходит напряжённый поединок между нападающими «Спартака» и защитой «Торпедо». В разгаре борьбы у самых ворот один из защитников москвичей играет рукой. В ворота гостей назначается 11-метровый удар. Петрайтис чётко его реализует.

Спартаковцы ещё более активизируют свои наступательные действия. На 20-й минуте выдвинувшийся вперёд полузащитник Ганусаускас бьёт по воротам, но недостаточно сильно и точно. Подоспевший торпедовец Хренов вместо того, чтобы отбить мяч в поле, посылает его за боковую линию вблизи ворот. Ганусаускас сильно выбрасывает мяч на Р.Люткявичуса, который незамедлительно бьёт по воротам - 2:0.

Третий мяч в ворота гостей был забит за четыре минуты до перерыва. Прикоцкис сильно ударил по воротам. Отбивая встречный мяч, Гомес срезал его и попал в собственные ворота. Счёт стал 3:0 в пользу «Спартака».

После перерыва торпедовцы начали игру острыми атаками. На 8-й минуте в ворота «Спартака» назначается штрафной удар, и Соломатин сильно посылает мяч в сетку. Инициатива полностью переходит к москвичам.

Однако, выдержав стремительный натиск, хозяева поля снова начали активные действия. Финальный свисток застал спартаковцев в наступлении.

Вильнюсские футболисты, впервые выступающие в нынешнем сезоне в классе «А», одержали победу над обладателем Кубка СССР.