Слободской

Dec 04, 2019 19:42

Друзья мои любезные, сегодня мы совершим небольшое историческое путешествие в город Слободской 50-х и 60-х годов прошлого века. Для рассказа я выбрал текст главы о Слободском из сборника "Города Кировской области" (Киров, 1968). Текст из книги выделен жирным шрифтом. К старым фотографиям по возможности даются пояснения и прилагаются гиперссылки с ( Read more... )

old photo, Слободской

Leave a comment

Comments 4

lj_frank_bot December 4 2019, 16:44:19 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категории: История.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply


ываывп anonymous December 4 2019, 16:48:45 UTC
Слободской занимал первое место
Разве не Ижевск?!

Reply

tornado_84 December 4 2019, 16:56:57 UTC
Так Ижевск до 1917 года не имел статуса города. Он назывался - Поселок Ижевского завода (или просто - Ижевский завод).
А если не город, то видимо не считается. Вот Слободской и занимал первое место среди городов Вятской губернии по объему промышленного производства.
---------
А второй вариант - Ижевск авторы сборника не учитывали, поскольку он после революции стал столицей Удмуртской автономии.
Но скорее всего первый вариант.

Reply

tornado_84 December 4 2019, 17:55:36 UTC
Да, еще надо учесть, что в Ижевске делали оружие (и делают). И когда представитель губернского статистического комитета обращался за данными об объемах производства к руководству завода, то ему скорее всего отвечали в таком духе: "Милостивый государь! Наш завод относится к военному ведомству и никаких сведений мы вам предоставить не можем". И таким образом в отчетах статистического комитета выходило, что Слободской - на первом месте в губернии по объемам промышленного производства.

Reply


Leave a comment

Up