Дорогая картинка.

Jun 04, 2020 22:49

Последние годы существования СССР население было заражено. Массово. Была эпидемия. Пандемия. Пусть возражают: но это было: идолопоклонничество перед "западным образом жизни". Преклонение перед фирмОй. "Адидас" и "Мерседес" являлись в массах не просто символом, они стали смыслом жизни. "Взгляд" с его "интервью с рабочими США", которые не знали ( Read more... )

Leave a comment

Comments 4

imyaroziy June 5 2020, 07:45:22 UTC
\\Их мысли нам были поданы, но не их героев. И мы наивно полагали, что так мыслят все. Что мушкетёры и были народом Франции, но никак не покупатели Буланже. И уж никак не слуги этих покупателей. Что если Холмс арендовал домик, то и жители Лондона могли себе такое позволить. Частный сыщик арендовал домик... В Лондоне. Только в литературе. \\

Мне кажется, тут перебор у вас. Даже в детстве мне было понятно, что мушкетёры это не "народ Франции", а аристократы, даже голодранец д*Артаньян. И ведь у них ещё были слуги.. А Холмс? Он же типичный английский дворянин, аристократ, младший сын только, который не может владеть майоратом и у него есть крутой старший брат Майкрофт, который на крутой гос.службе и наверняка при титуле и больших деньгах. И чего бы не снимать тогда квартиру (заметим - на двоих!) в Лондоне? Все, кто читал в детстве-юности классику, был боле-менее в курсе, что всё это писано не про "простой" народ.. Про простой народ - к Диккенсу и Достоевскому..

Reply

toncavinal June 5 2020, 08:16:05 UTC
Далеко не всем понятно было. Выбирали как то сердцем. Голова говорила одно, а верили в другое
Что все будет, как у Д Артантянов. Кстати, Диккенса мало кто читал. Если и читали, то себя никак в силу образования не соотносили с его героями. Я хотел написать про него. Но... поговорив с людьми в двух странах, пришел к выводу, что его не читали . Его знают... только высшие слои. Вот такой ... парадокс. Раздвоение понимания. Внушенное мышление...
Вспомните разговоры и передачи 80 про запад.... Там картина маслом. А она складывалась из общего заблуждения: что все живут или будут жить в высшем свете. Не понимая, что образования НЕ получить, чтобы свет различать.
Вообще, эта тема для широкого исследования: распад общества.

Reply

imyaroziy June 5 2020, 08:44:15 UTC
\\Вспомните разговоры и передачи 80 про запад.... Там картина маслом. А она складывалась из общего заблуждения: что все живут или будут жить в высшем свете. Не понимая, что образования НЕ получить, чтобы свет различать.
Вообще, эта тема для широкого исследования: распад общества. \\

Ну, может быть.. В нашей семье было иначе и я особо не имела иллюзий. Конечно, нравились их шмотки, хотелось красиво одеваться и было немного завидно рассматривать тамошний каталог, но при этом у меня отец был моряком дальнего плавания, повидал мир, мне кое-что рассказывал.. Короче, наша семья особо не обольщалась. А так, конечно, я полностью согласна, что нашу страну погубили жадность, зависть и невежество. Всё, как в песенке кота Базилио и лисы Алисы про "на дурака не нужен нож, ему с три короба наврёшь и делай с ним, что хошь"..

Reply

toncavinal June 5 2020, 12:04:07 UTC
К сожалению, не все отцы были грамотными моряками в загранке, которые видели не только небоскребы, но и то, что под ними.
Опять сложная тема: воспитание наших родителей поколением, прошедшим войну. Где безотцовщина, где многие уклонялись от призыва. Где воровать со складов являлось уже нормой. Где многие учителя жизни были убиты.

Reply


Leave a comment

Up