Туркменистан. Ходжапиль - загадочное плато Динозавров

Sep 11, 2014 11:42

На крайнем юго-востоке Туркменистана, окруженный с трёх сторон горными хребтами за которыми уже находится Узбекистан, расположился небольшой горный поселок Ходжапиль, название которого переводится как "Священные слоны". В трех километрах юго-западнее от Ходжапиля на высоте около 1800 метров находится наклонная известняковая плита размерами 400*300 метров. Эта плита буквально истоптана следами динозавров, обитавших на земле в Юрском периоде (140-150 млн лет назад). Хорошая степень сохранности следов, а также их количество (более 3000 тысяч!!!) делают плато уникальнейшим местом, не имеющем аналогов на нашей планете! Более того, плато и по сей день хранит в себе интересные секреты и загадки, которые официальная наука старается замалчивать и обходить стороной. Все мы знаем, что человек существует не более чем 3 млн лет, но что мы можем сказать, когда видим отпечаток человеческой ноги запечатленный рядом с огромным следом древнего ящура?




Интересно? Тогда давайте скорее посетим Ходжапиль и "Плато Динозавров"!
Внимание! Все фото кликабельны!

Попасть в селение архисложная задача. Вернее можно конечно нанять машину, но это обойдется в солидную копеечку, и нанимать необходимо лучше внедорожник, потому что после поселка Койтен (Койтендаг) вас будет ожидать ужасная дорога и солидный набор высоты на всем протяжении пути. Ходжапиль расположился в симпатичной горной долине на высоте 1200-1300 метров. На спутинковом снимке долина выделяется "зеленью" садов и огородов (говорят тут выращивают отменные помидоры), а к ней со всех сторон подступают разноцветные юрские и меловые горы. На снимке отчетливо можно разглядеть и интересующий нас объект - плато Динозавров.




Эта наклонная плита возвышается над поселком, аки гигантский лыжный трамплин. Я всё жалею, что не получилось сделать кадр издалека, чтобы и читатель мог ощутить то же самое чувство.




Плато с многочисленными следами и отпечатками  известно местным жителям очень давно. Согласно местной легенде отпечатки конечностей динозавров считали следами слонов войска легендарного полководца древности Искандера Зулькарнейна - Александра Македонского. Об этом говорит и название самого селения "священные слоны"

Местные жители и указали на плато краеведам и геологам, изучавшим эти места в 60-е годы прошлого века. Постепенно о находке стало известно всему учёному миру СССР. Плато обследовали специалисты Палеонтологического института и Института геологии Академии Наук СССР, группы студентов различных университетов. Результаты исследований просто поражают!




Ходжапиль с тропы ведущей к плато







Плато динозавров имеет примерно 400 метров в длину и 300 метров в ширину. Расположено на высоте около 1800 метров и наклонено в сторону долины под углом 25 градусов.

На этой территории зафиксировано около 3000 хорошо сохранившихся следов динозавров и 31 тропа. Такого количества отпечатков следов динозавров в одном месте на планете нигде больше не обнаружено. По 26 тропам из 31 передвигались мегалозавры. Самые длинные из троп - 195 метров, 226 метров, 266 метров и 311 метров, что является "мировым рекордом". До открытия в Туркменистане самой длинной в мире считалась тропа динозавров в Португалии - 147 метров. При этом следы мегалозавра - самые большие из всех известных, относящихся к юрскому периоду.




Мегалозавры были плотоядными и довольно крупными динозаврами с большой головой, длинными челюстями и острыми зубами. Они охотились на прибрежной полосе водоемов, бегали на двух мощных задних конечностях с четырьмя пальцами, где четвертым пальцем является нарост с когтем на обратной стороне лапы. Их передние короткие конечности с тремя пальцами не касались поверхности земли, то есть они передвигались вертикально на двух лапах.




Размеры их следов доходят до 70 см в длину и 65 см в ширину, наибольшая длина шага - более двух метров. Обнаружены следы и меньшего по размеру динозавра - они трехпалы, их на плато - большинство.










Миллионы лет назад территория, по которой так активно передвигались ящеры, была, скорее всего, болотом в прибрежной зоне, потому так хорошо сохранились глубокие отпечатки охотившихся там за мелкой живностью динозавров. Затем топи высохли и окаменели, а вместе с ними и отпечатки следов. В ходе горообразовательных процессов в составе горной гряды это место поднялось над землей и накренилось. Постепенно дожди и селевые потоки смыли пласты почвы, и взору человека открылось настоящее чудо палентологии.




Помимо мегалозавров, на плато  свои следы оставили игуанодоны и тиранозавры.




Одна из троп динозавра




А вот тропа оставленная маленьким динозавриком










А вот следы вандалов на следах динозавров.










Открытие плато динозавров сопровождалось еще одной сенсацией - на плато были обнаружены следы не только динозавров, но и каких-то иных, якобы "человекоподобных" существ. Одной из первых достоверно зафиксировала несколько окаменевших "человеческих" следов среди множества следов динозавров третья экспедиция Института геологии АН Туркменской ССР составе Курбана Аманниязова, Виталия Плуталова, Олега Горбачева.

"Человеческие" следы заметно отличались от тех, которые оставили лапы трёхпалых динозавров. След продолговатый, видна пятка. Длина ясно различимого отпечатка составила 26 см, что соответствует 43-му размеру обуви современного человека. Всего таких следов обнаружено шесть. Их возраст был определён в диапазоне 150-200 млн лет. Об этой сенсации в 1983 году сообщила газета «Moscow News» (№ 24, с. 10) со ссылкой на тогдашнего директора геологического музея Туркменского государственного университета. Новость прозвучала даже в программе «Время», вошла в сводки ТАСС.

Изготовление слепка со следа "человека"



Источник фото http://www.infoabad.com/vs-o-turkmenistane/plato-dinozavrov-unikalnoe-i-tainstvenoe-mesto-na-karte-mira.html

Исследования этих отпечатков проводились  учеными из разных стран (СССР, США, Британия), но на сегодняшний день общественность мало чего знает о их результатах.  Возможно здесь имеет место быть обыкновенное замалчивание фактов, ибо уж сильно не вяжутся ходжапильские находки с традиционными суждениями современной науки об эволюции и происхождении человека. Если кому интересно, то советую почитать хорошую статью , часть текста которой приведена и в данном посте.

Открытие плато и обретение известности имело и свои негативные факторы. Так появились так называемые "черные археологи", которые начали посещать плато с целью увезти с собой что-нибудь интересное и ценное. Их усилиями были уничтожены несколько следов "человекоподобных" существ - видимо пытались выдолбить их из массива породы и увезти...

Ежедневно плато посещает отсилы около сотни человек - в основном это туркмены, иногда на выходных могут забрести и белорусы с Гарлыкской стройки, как мы, например.




Местные жители так и норовят сфотографироваться с "пришельцами", при чем это обычно происходит без слов: подошел, дал фотик товарищу, стал рядом и сфоткался.




С плато открывается шикарный вид на горы и на  долину, на дне которой находится поселок. За спиной Узбекистан, впереди за горами - Узбекистан, справа - Узбекистан.













Ну а теперь еще немного о местных жителях. Мужчины и дети фотографируются довольно охотно, а вот женщины по большей части стараются увернуться от объектива.




Тяжело было  сконцентрировать взгляд детишек на камере - многие косились в мою сторону. Видать. я для них был тем самым "пришельцем", который мог оставить свой след на знаменитом плато))




А вот девочки-стесняшки




Вид на селение Ходжапиль




Есть в окрестностях Ходжапиля еще одно интересное место - глубокое ущелье Умбар с 27-метровым одноименным водопадом. Об этом ущелье напишу как-нибудь в другой раз.

Читать еще:

Туркменистан. Тутлы-Дарья - выходная вылазка в горы Кугитангтау (Койтендаг)
Туркменистан. Путь на великую Белорусскую стройку (п. Гарлык)
Туркменистан. КОЙТЕН - озеро Койтен, Роща Унаби, хребет Кугитангтау
Туркменистан. Кайнар-Баба - "священный кипящий источник"
Туркменистан. Закаты в предгорьях Кугитанга.
Туркменистан. Тутлы-Дарья - тутовое дерево (шелковица, тутовник)

Фото, Френдам, география, геология, горы, Туркменистан, путешествия

Previous post Next post
Up