Антииндустриализм в старину

Jun 07, 2011 21:47

Йеменские арабы, древние греки, туареги - у всех этих народов и многих других в старину ремесленники считались самой презираемой частью общества, а воины - самой уважаемой. У туарегов точно так же обстоят дела и сейчас. Вроде бы, с какой стати? Ведь ремесленничество, как бы, такой же ручной труд, как и обработка земли. Однако ж ремесленничество считалось менее почтенным занятием, чем земледелие. Ответ, мне кажется, находится в Старшей Эдде.

Пусть невелик
твой дом, но твой он,
и в нем ты владыка;
пусть крыша из прутьев
и две лишь козы, -
это лучше подачек.
Пусть невелик
твой дом, но твой он,
и в нем ты владыка;
кровью исходит
сердце у тех,
кто просит подачек.
...
обтесывай древки
и обувь готовь
лишь себе самому;
если обувь плоха
или погнуто древко -
проклятья получишь.

Смысл в том, что ремесленник должен "прогибаться" под вкусы заказчика и в этом он ничем не лучше проститутки. Тому, кто торгует едой или, скажем, нефтью, не нужно угождать заказчику. Он может только поторговаться о цене. Историк Геродот на сей счет пишет так
"Научились ли эллины от египтян также и этому, я не могу определенно решить. Я вижу только, что и у фракийцев, скифов, персов, лидийцев и почти всех других варварских народов меньше почитают ремесленников, чем остальных граждан. Люди же, не занимающиеся физическим трудом, считаются благородными, особенно же посвятившие себя военному делу. Так вот, этот обычай переняли все эллины, и, прежде всего, лакедемоняне. Менее же всего презирают ремесленников в Коринфе".
Коринф был, среди прочего, известным центром проституции.
Previous post Next post
Up