БРЕСТ-ОД-300

Mar 30, 2020 00:02


Опытно-демонстрационный энергоблок БРЕСТ-ОД-300 с множеством новаций (свинцовый теплоноситель, плотное нитридное уран-плутониевое топливо, пристанционная переработка ОЯТ) одно время плотно пиарился и в середине десятилетия был неким символом того, что у атомной отрасли еще есть какой-то потенциал интенсивного развития. Но последние года три о БРЕСТ ( Read more... )

БРЕСТ

Leave a comment

Comments 59

twincat March 29 2020, 22:49:09 UTC
Я глянул, Титан-2 это Нагинский, бывший глава Спецстроя. Ну-ну.

Reply

texconten March 31 2020, 12:41:38 UTC
А кого еще-то? "Спецстрой"? )))
"Атомстройэкспорт" перегружен уже фатально, еще один объект он тупо провалит. Не то чтоб КТ-2 факапов не совершил, но просто никого больше сейчас нет. Не "Бехтел" с "Флюором" же приглашать...

Reply

twincat March 31 2020, 12:43:59 UTC
Так вообще-то в городе был комбинат "Химстрой", который построил город, все объекты и еще четверть областного впридачу. Мощнейшая фирма. Мне не верится, что она в нулину рухнула.

Reply

texconten March 31 2020, 13:00:58 UTC
Ну так она СМР и ведет, надо полагать - вы ж не думаете, что КТ-2 погонит куда-то бульдозеры? Или что они у "Титана" есть? )))) "Титан" это чисто инжиниринговая лавка, координатор контрактов на СМР, закупки, разработку рабочки и ПНР. В общем-то как и АСЭ. Или "Бехтель". Однако ж - и эта чисто менеджерская работа может быть затыком.

Reply


valkoval2 March 30 2020, 02:20:55 UTC
Где бы найти такую Зону, чтобы послать туда сталкера и он бы принёс батарейки. "Обыкновенные" батарейки. Батарейка должна светиться (вырабатывать свет) и греть пространство вокруг себя. Тогда бы она была мне нужна! А пока не нужна она мне. Которая не светит и не греет.

Reply


carriers00 March 30 2020, 03:16:31 UTC
Не иначе конкуренты вредят, или вредительство не д.б.

Reply


ext_5326448 March 30 2020, 04:50:07 UTC
Спасибо. Интересно.

Reply


flat_area March 30 2020, 06:42:07 UTC
И так во всех сферах, куда дотянулась бюрократия. Никто из чиновников ответственность на себя брать не будет (если ручку не позолотят щедро). А без разрешений со всех сторон деятельность незаконна. Любой прокурор легко снесёт насколько угодно нужное и безопасное строение, если не найдёт нужной подписи, или если обнаружит, что подписи поставлены в неправильной юридической последовательности.

Возможно, эта нынешняя юридическая и управленческая система вообще может уничтожить страну, как когда-то это произошло с СССР. Потому, что переписать все законы и поменять правила игры в один мах безопасно не получится. Как и управленческую элиту, привыкшую за трудовую карьеру мыслить по определённым правилам. Мы это уже проходили в начале 90-ых, когда решили резко рвануть в капитализм.

Reply

ext_1717321 March 30 2020, 09:45:10 UTC
Чиновника наградили возможностью сесть и не дожить до пенсии.
Свой-то тохес вы ни за какие коврижки не подведете под такие перспективы.
И потом, проект оттого и встречают критикой, что он профинансирован не на все деньги, потому разработан не в нужной степени.
Так или иначе, все требования бюрократов справедливы, и вся требуемая бюрократами работа должна быть проведена.

Reply

flat_area March 30 2020, 10:34:25 UTC
Я так понимаю, о мире бюрократии вы знаете только со слухов.
В этом мире нет логики. Нет справедливости. Нет разума. Это просто машина, работающая по правилам. И правила эти не всегда вырабатываются на основе разума.
Половина правил, которые принимаются под громкие лозунги заботы о человеке, безопасности и т. д. изначально имеют цель совсем иную. Например, переложить ответственность, снизить объём работ, увеличить объём работ (больше подчинённых, выше з/п, больше власти), встроить в подряды нужных людей, убрать конкурентов нужных людей, встроить в систему схемы для коррупции, перетянуть на себя часть функций других ведомств, спихнуть трудоёмкие операции на другие ведомства и. т. д.
И чем более значимым в системе делается соблюдение правил (а не достижение результатов), тем сильне она деградирует. Нормальные люди уходят, придурки и воры приходят. Деньги расходуются, а результаты не достигаются. Ещё в позднем СССР это всё проходили... и помним, чем всё закончилось.

Reply

ext_1717321 March 30 2020, 10:44:36 UTC
Расскажите, а откуда вообще появляются и для чего нужны те самые правила?
Эта машина не в чистом поле выросла. У ее создания есть мотивы. У ее функционирования есть логика.

За аварии, катастрофы и жертвы есть ответственность. За крупные отвечать будут целые министерства. Уже не говоря о прямых пострадавших.
Давайте, попробуйте создать петицию, предложите людям идею строить нечто этакое без экспертиз, одобрений, согласований и лицензий. Именем Революции. Научно-Технической.
Вас простые обыватели, не чиновники, не имеющие никакого корыстного интереса похоронят под курганом гнилых помидор.

А внутренняя борьба - неотъемлемый спутник функционирования любой организации.

Reply


Leave a comment

Up