Растворные реакторы получают развитие

Jun 04, 2017 16:26

Относительно недавно Росатом опубликовал небольшую новость о начале проектирования комплекса для производства изотопа Mo на базе растворных реакторов. Комплекс с двумя реакторами малой мощности планируется построить в ЮАР.

Новость интересна сразу с трех сторон - во-первых самой давно продвигаемой технологии получения осколочных (осколков деления ( Read more... )

Ядерная медицина, Исследовательские реакторы

Leave a comment

Comments 30

ext_521877 June 4 2017, 14:57:13 UTC
Да, молодцы ребята, из Росатома, экспериментировать будут на "кроликах" из ЮАР. А там, глядишь и до России очередь дойдёт.

Reply

mamay69 June 4 2017, 18:06:36 UTC
Похоже, Жора, что ты невнимательно прочел статью. В России подобный реактор работает с 1981 года.

Reply


affidavid June 4 2017, 18:18:54 UTC
Кажется бесперспективной затеей - все проблемы обычных реакторов без их универсальности. Вообще, 99Мо можно и нужно делать без всяких реакторов.

Reply

tnenergy June 4 2017, 18:38:05 UTC
>Кажется бесперспективной затеей - все проблемы обычных реакторов без их универсальности.

Далеко не все, особенно если оставаться на уровне 50-100 кВт:

1. Проблем с выгоранием и радиационным распуханием нет
2. Проблем с потерей охлаждения нет
3. Реактивностная авария невозможна, т.к. у реактора очень большие отрицательные мощностные и тепловые коэффициенты реактивности.

>Вообще, 99Мо можно и нужно делать без всяких реакторов.

Пока экономически сравнимого варианта не придумали, хотя все эти активационные методы активно пытаются продвигать.

Reply

affidavid June 4 2017, 19:09:46 UTC
Насколько я понимаю, то проблемы в выгоранием и охлаждением для нормальный исследовательских реакторов невелики. А вот специально делать реактор для 99Мо выглядит сомнительно. Если посчитать стоимость ускорительного 99Мо супротив постройки, эксплуатации и охраны нового специализированного реактора плюс дорогостоящая радиохимия, то ускорители должны вуиграть без проблем.

Reply

tnenergy June 4 2017, 20:13:31 UTC
>Насколько я понимаю, то проблемы в выгоранием и охлаждением для нормальный исследовательских реакторов невелики ( ... )

Reply


thrasymedes June 4 2017, 19:27:07 UTC
А что делают там, где ближайший реактор, нарабатывающий 99Mo в сотнях или тысячах километров ?
Молибден едет к пациенту или пациент к реактору ?

Reply

tnenergy June 4 2017, 20:19:57 UTC
Молибден умудрялись даже из Димитровграда (НИИАР) в Канаду возить.

Reply

misha_makferson June 4 2017, 21:24:12 UTC
Самолетом доставляют. Реактор, самолёт, больница.

Reply


antontsau June 4 2017, 19:48:24 UTC
80 млн баксов в год на молибдене, 150 на генераторах, как там по ссылке написано, сколько из этого сможет оттянуть такой юаровский (!!!! вот уж центр цивилизации, откуда так легко и просто развозить быстротухнущие генераторы, а также заслуженный, проверенный и надежный поставщик скоропортящегося медицинского товара) центр даже полного цикла, от урана (и кстати где в юар возьмут высокообогащенный ураний? а на низкообогащенном там такая гадость попрет...) до генераторов технеция? и как эта огррромная сумма вяжется с стоимостью постройки специализированного, более ничего не умеющего, реактора?

Когда это какой-то исследовательский реактор, все равно построенный за казенный счет и что-то там варящий, ну а заодно научным сотрудникам на пиво зарабатывающий мелкими медицинскими приработками, то бизнес понятен. А вот специально строить... Сдается мне, что в юар опять собрались не генераторы варить а боньбу, как 40 лет назад.

Reply

tnenergy June 4 2017, 20:19:01 UTC
>80 млн баксов в год на молибдене, 150 на генераторах, как там по ссылке написано, сколько из этого сможет оттянуть такой юаровский

Процентов 10-15.

>и кстати где в юар возьмут высокообогащенный ураний? а на низкообогащенном там такая гадость попрет...

Технология должна быть заточена на 20% уран, иначе это будет нарушение ДНЯО, ГЯП и т.п. nonprolifiration договоров.

>и как эта огррромная сумма вяжется с стоимостью постройки специализированного, более ничего не умеющего, реактора?

Этот реактор - это бочка с раствором внутри биозащиты. Стоимость такой двухреакторной установки - 20...40 млн долларов, не больше.

>Сдается мне, что в юар опять собрались не генераторы варить а боньбу, как 40 лет назад.

Максимально далеко от бомбы эта технология. Для бомбы надо тяжеловодник строить или что-то с хорошей нейтронной эффективностью и приличной мощностью.

Reply

antontsau June 4 2017, 20:42:46 UTC
ну то есть 8 млн в год как максимум. Продаж (молибдена), не прибыли. Реактор за 40 млн будет окупаться лет сто.

Если там 80% 238, то просто так отчистить этот молибден не выйдет, ы? Будет же неимоверная светящаяся каша с какими-то плутониями-америциями. Не оружейная, а просто очень говнистая.

От бомбы она очень рядом потому что уран. Юаровские боньбы 80х были не плутониевые а тупейшие пушечные ураниевые, вопрос исключительно в доступе к этому самому урану (он у юар есть сам по себе) и главное к его обогащению.

Reply

tnenergy June 5 2017, 05:57:43 UTC
>Если там 80% 238, то просто так отчистить этот молибден не выйдет, ы?

Я так подозреваю, что со времен интервью эту технологию либо доработали на НОУ, либо нашли подходы для доработки, иначе бы ЮАР никто это не предлагал.

>Будет же неимоверная светящаяся каша с какими-то плутониями-америциями.

При тех флаксах-флюэнсах, что есть в растворных реакторах, плутониев будет очень мало, а америция почти совсем не будет.

>исключительно в доступе к этому самому урану (он у юар есть сам по себе) и главное к его обогащению.

20% уран никак тут ЮАРовцам не поможет.

Reply


savechenkov June 5 2017, 00:32:06 UTC
> Вот так выглядит установка для переочистки молибдена

Эээ... а это точно она? Две независимые друг от друга системы класса реактор с перегонкой. Американьского дезайну. Ёмкость бачка справа - литра три, колбы на литр и на два, имхо.
Для чего нужны баклажки такого калибра и перегонка вообще - не очень понятно. Разве что регенерация растворителя для хроматографии (хроматограф условно не показан).

Reply

tnenergy June 5 2017, 05:59:41 UTC
Это фотография из некой статьи про переочистку молибдена, но если честно, я дальше заголовка не вчитывался. Найду ссылку попозже. Приспособление для перетаскивания стекла вижу, а вот как они собирают-разбирают, моют это манипуляторами - интересно.

Reply


Leave a comment

Up