Лайфхак: как сделать, чтобы скачанные вами файлы котировок сами перемещались в папку Time_Set

Aug 16, 2020 22:23


Каждый юзер Timing Solution, так или иначе, добывает откуда-либо файлы котировок для анализа циклов - сайтов, откуда их можно скачать, великое множество. Есть среди них и такой прекрасный и популярный сайт, как stooq.com. Как качать оттуда котировки - описано здесь: Источники котировок: stooq.com

Когда вы скачали котировки, они у вас попадают, как правило, в папку Загрузки. Как бы сделать так, чтобы сразу после загрузки эти файлы сами собой, без вашего участия, перемещались в папку Time Set? Напомню, Time Set это папка откуда вы, по умолчанию, загружаете файлы котировок в саму программу.

Конечно, вы можете и сами провести эту процедуру вручную, она несложная - открыли папку Загрузки, выделили нужные файлы, открыли папку Time Set, переместили туда файлы котировок, согласились с заменой, подтвердили, что сразу все... Все просто, но но когда каждый день вы проделываете одни и те же рутинные процедуры - ум невольно задумывается, как бы автоматизировать все это, сделать так, чтобы эти нехитрые процедуры происходили сами собой, без вашего участия.



А теперь описываю, как это сделать.

Для этого вам понадобится простая и бесплатная для россиян программа xStarter. Это отечественная программа, русский язык там имеется, и она позволяет автоматизировать множество самых разнообразных рутинных процедур на вашем компьютере.  Скачать ее можно здесь. Я загружал версию 1.9.3.84 от 23.07.2009, она отлично работает до сих пор, в том числе и на Windows 10.

После того, как вы установите программу и выставите в настройках русский язык, перед вами появится вот такое окно:



Автоматизация процессов в программе задается через специальные задачи - эту задачу нужно создать, и настроить ее особым образом. Наша задача такова: нужно сделать так, чтобы файлы формата .csv (на stooq.com именно такой формат у скачиваемых котировок) после закачки на компьютер автоматически перемещались в папку   Time Set.

Для этого мы создаем отдельную Секцию 1, для своих задач, и создаем в этой секции файл с названием Файлы .csv. Первое окно настройки в этой задаче будет выглядеть вот таким образом:



Здесь у нас вкладка задачи Расписания и информация, выставляйте здесь точно такие же настройки. В поле Каталог укажите адрес папки Загрузки на вашем компьютере.

В Параметры... делайте так:



Далее, настраиваем в нашей задаче вкладку Действия. Вот так она уже выглядит у  меня с настройками:



На этой вкладке нам нужно добавить два действия и настроить их нужным образом. Действия добавляются через зеленый плюсик.

Первое действие, что мы добавляем - Файл существует. Жмем на зеленый плюсик, выбираем команду Файл существует и настраиваем ее как на скрине:



По сути, вы просто добавляете в поле Имя файла запись: *.csv

Обязательно со звездочкой! Звездочка означает, что абсолютно все файлы с расширением .csv, неважно какое у них имя, будут обрабатываться в данной задаче, что мы создаем.

После жмем на Ок, и первая строчка на вкладке Действия у нас создана.

Снова жмем на зеленый плюсик добавления действия, и теперь уже настраиваем действие под названием Переместить 1. Вот так нужно настроить:



Здесь заполняем всего две строчки: в Перемещаемые файлы выбираем каталог Загрузки через команду-кнопку Выбрать каталог (желтая папочка). После того как каталог выбран, после последнего слэша (косой черты) просто дописываем без пробела вот это: *.csv

Наконец, в поле куда перемещать просто вписываем вот это: C:\TimingSolution\Time_Set\ Или выбираем папку Time_Set через кнопку Выбрать каталог (если она у вас находится по другому адресу).

Не забываем также поставить галочки, как на скрине, жмем на Ок, и собственно, на этом все - задача создана.

Обратите внимание, чтобы файлы котировок с расширением .csv автоматически перемещались в  папку Time_Set, программа xStarter  должна все время висеть в трее, иначе говоря, она должна быть всегда запущена (места она занимает очень мало, и никак не влияет на загруженность компьютера).

Небольшой совет по сайту stooq.com - чтобы не терять время, сохраняйте в броузере страницы котировок тех инструментов, которыми вы пользуетесь постоянно. Например, они у меня вот так отдельным списком:



Зашел на страницу по сохраненному линку - остается только  кликнуть внизу на Download data in csv file...:



Кликнул по этой строчке - файл скачался в папку Загрузки -  этот файл  тут же обнаружил xStarter и автоматически перенес его в папку Time_Set - и мы получаем очень быстрое обновление файла нужной котировки.

Когда сохраняете страницы на   stooq.com можно делать это с преднастройкой (чтобы не настраивать лишний раз вручную каждый раз, когда туда заходите).

Например, вот здесь у меня ежедневные котировки S&P 500 с  17.02.1885 года по текущий день - https://stooq.com/q/d/?s=%5Espx&c=0&d1=18850217&d2=20270814

(Понятно, конечно, что это лишь искусственная эстраполяция на 19 век индекса  S&P 500, в реальности он существует с 50-х годов 20 века; но вполне годная экстраполяция, сойдет для поиска циклов с большим плечом - 10-25 лет и выше)

А здесь, по этому адресу, тот же S&P 500, но с 1 мая 2020 по текущий день - https://stooq.com/q/d/?s=%5Espx&c=0&d1=20000501&d2=20280522

По сути, такая предварительная настройка и сохранение страниц котировок с преднастройкой также позволяет экономить ваше время при обновлении файлов котировок.

Разумеется,   stooq.com  это лишь пример. Тоже самое можно проделывать с любым другим сайтом, где водятся нужные вам котировки (и совет актуален не только для юзеров Timing Solution).

[Источники котировок дляTiming Solution], [модуль загрузки котировок]

Previous post Next post
Up